| 00.00 Uhr

Lokalsport
Tennis-Damen belegen Platz drei in der Halle

Langenfeld. Die ersten Tennis-Damen 40 des TC Grün-Weiß Langenfeld (GWL) gewannen das letzte Spiel der Winter-Hallenrunde 2017/2018 in der Niederrheinliga (Gruppe A) beim Fünften TC Babcock Oberhausen mit 4:2 und kamen in der Abschluss-Tabelle auf den dritten Platz (10 Punkte/24:18 Matchpunkte) hinter dem Wuppertaler TC Dönberg (11/28:14) und dem TC Rheindahlen (10/28:14). Daniela Stegemann, Birgit Lorsbach und Nicole Ossendorf punkteten zur 3:1-Führung nach den Einzeln, ehe die beiden Doppel nicht mehr gespielt wurden (Wertung 1:1).

Damen 40, Niederrheinliga, Gruppe A: TC Babcock Oberhausen - TC Grün-Weiß Langenfeld 2:4. Einzel: Patrizia Fahnenbruck - Daniela Stegemann 2:6, 3:6; Carmen Caniels - Gunda Jacks 6:3, 6:1; Julia Elsenrath - Birgit Lorsbach 3:6, 5:7; Birgit Beichert - Nicole Ossendorf 2:6, 0:6. Doppel nicht gespielt (Wertung 1:1).

Damen, Bezirksklasse A, Gruppe C: TC Grün-Weiß Langenfeld II - TC Hilden 2:4. Punkte durch Isabelle Roos (6:3, 6:2) und Ulrike Walter/Laeticia Roos (3:6, 6:3, 10:6/Match-Tiebreak).

Herren, Bezirksklasse B, Gruppe A: PSV Velbert - TC Grün-Weiß Langenfeld III 5:1. Punkt durch Sebastian Stobbe (4:6, 6:4, 10:6/Match-Tiebreak).

Herren, Bezirksklasse B, Gruppe B: TC Grün-Weiß Langenfeld IV - Hastener TV 1871 0:6.

Herren 40, Bezirksliga, Gruppe A: TC Grün-Weiß Langenfeld - TC GW Lennep 6:0. Punkte durch Carsten Jacobi (6:1, 6:1), Thomas Ortegel (6:3, 3:6, 10:5/Match-Tiebreak), Jerome Schnitzler (6:0, 6:2), Thorsten Fiedler (6:0, 6:0), Jacobi/Fiedler (6:2, 6:1), Ortegel/Schnitzler (6:0, 6:0).

Herren 40, Bezirksklasse B, Gruppe A: TC Gün-Weiß Langenfeld III - Solinger TB 5:1. Punkte durch Andreas Jansen (6:0, 6:3), Christian Rautert (6:1, 6:0), Marc Dumont (6:1, 6:9), Jansen/Tycho Michel (6:2, 6:0) und René Jungen/Rautert (6:2, 6:2).

Herren 40, Bezirksklasse B, Gruppe B: TC Grün-Weiß Langenfeld IV - TC Stadtwald Hilden III 1:5. Punkt durch Sascha Hahn (6:1, 6:2).

Damen 40, Bezirksklasse A, Gruppe A : Merscheider TV - TC Grün-Weiß Langenfeld III 2:4. Punkte durch Andrea Bernshausen (7:6, 6:3), Kirsten Rizzo-Löhning (6:3, 6:1), Hilke Zeising (6:3, 5:7, 4:10/Match-Tiebreak) und Bernshausen/Rizzo-Löhning (6:3, 6:2).

(joj)
 
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Lokalsport: Tennis-Damen belegen Platz drei in der Halle


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.