Überblick "Tatort" – diese Teams ermitteln
Ein Überblick über die zurzeit aktiven "Tatort"-Teams, von denen manche mehrmals, viele aber inzwischen nur noch einmal im Jahr am Sonntagabend in der ARD zu sehen sind.
1 TEAM VOM SAARLÄNDISCHEN RUNDFUNK (SR):
SAARBRÜCKEN:
Kommissar Jens Stellbrink (Devid Striesow) und Kommissarin Lisa Marx (Elisabeth Brück) - seit 2013.
1 TEAM VON RADIO BREMEN (RB):
BREMEN:
Hauptkommissarin Inga Lürsen (Sabine Postel) und Kommissar Nils Stedefreund (Oliver Mommsen) - seit 1997. Im Jahr 2019 soll aber Schluss sein.
1 TEAM VON RUNDFUNK BERLIN-BRANDENBURG (RBB):
BERLIN:
Nina Rothe (Meret Becker) und Robert Karow (Mark Waschke) - seit 2015
4 TEAMS VOM NORDDEUTSCHEN RUNDFUNK (NDR):
HAMBURG:
Nick Tschiller vom LKA Hamburg (Til Schweiger) und sein Kollege Yalcin Gümer (Fahri Yardim) - seit 2013.
HAMBURG:
Kommissar Thorsten Falke (Wotan Wilke Möhring) und Kommissarin Katharina Lorenz (Petra Schmidt-Schaller) - seit 2013.
KIEL:
Hauptkommissar Klaus Borowski (Axel Milberg) und Kommissarin Sarah Brandt (Sibel Kekilli) - seit 2003
HANNOVER:
Hauptkommissarin Charlotte Lindholm (Maria Furtwängler) vom LKA Niedersachsen - seit 2002.
3 TEAMS VOM MITTELDEUTSCHEN RUNDFUNK (MDR):
ERFURT:
Benjamin Kramme als Kriminaloberkommissar Maik Schaffert, Friedrich Mücke als Kriminalhauptkommissar Henry Funck, Alina Levshin als Praktikantin im Polizeidienst Aline Grewel (v. links n. rechts) und ganz links die MDR-Fernsehfilmchefin Jana Brandt.
WEIMAR:
Kriminalhauptkommissar Lessing (Christian Ulmen) und Kriminaloberkommissarin Kira Dorn (Nora Tschirner) - seit 2013.
DRESDEN:
Karin Gorniak (Karin Hanczewski), Henni Sieland (Alwara Höfels/Foto/l.), Maria Magdalena Mohr (Jella Haase/Foto/r.), Kommissariatschef Peter Michael Schnabel (Martin Brambach/Foto/Mitte) werden ab 2016 ermitteln.
3 TEAMS VOM SÜDWESTRUNDFUNK (SWR):
LUDWIGSHAFEN:
Kriminalhauptkommissarin Lena Odenthal (Ulrike Folkerts) und Kriminalhauptkommissar Mario Kopper (Andreas Hoppe) - seit 1989.
KONSTANZ/BODENSEE:
Kriminalhauptkommissarin Klara Blum (Eva Mattes) und Kriminalkommissar Kai Perlmann (Sebastian Bezzel) - seit 2002.
STUTTGART:
Die Kommissare Thorsten Lannert (Richy Müller) und Sebastian Bootz (Felix Klare) - seit 2008.
3 TEAMS VOM WESTDEUTSCHEN RUNDFUNK (WDR):
DORTMUND:
Kriminaloberkommissar Daniel Kossik (Stefan Konarske), Kriminalhauptkommissarin Martina Bönisch (Anna Schudt), Kriminaloberkommissarin Nora Dalay (Aylin Tezel) und der Chef der Mordkommission, Kriminalhauptkommissar Peter Faber (Jörg Hartmann).
MÜNSTER:
Hauptkommissar Frank Thiel (Axel Prahl) und Rechtsmediziner Prof. Karl-Friedrich Boerne (Jan Josef Liefers) - seit 2002.
2 TEAMS VOM HESSISCHEN RUNDFUNK (HR):
FRANKFURT AM MAIN:
Hauptkommissarin Anna Janneke (Margarita Broich) und Hauptkommissar Paul Brix (Wolfram Koch) - seit 2015
WIESBADEN:
LKA-Ermittler Felix Murot (Ulrich Tukur) mit seiner Vertrauten Magda Wächter (Barbara Philipp) - seit 2010.
1 TEAM VOM SCHWEIZER FERNSEHEN (SRF, mit SWR):
LUZERN:
Kommissar Reto Flückiger (Stefan Gubser) und Kommissarin Liz Ritschard (Delia Mayer) - seit 2011.
1 TEAM VOM ÖSTERREICHISCHEN RUNDFUNK (ORF, mit RBB):
WIEN:
Chefinspektor Moritz Eisner (Harald Krassnitzer) und seine Kollegin Bibi Fellner (Adele Neuhauser) - seit 1999.
2 TEAMS VOM BAYERISCHEN RUNDFUNK (BR):
MÜNCHEN:
Die Hauptkommissare Ivo Batic (Miroslav Nemec) und Franz Leitmayr (Udo Wachtveitl) - seit 1991.
FRANKEN:
Felix Voss (Fabian Hinrichs/Foto) und Paula Ringelhahn (Dagmar Manzel) als Leitung einer Mordkommission, die in ganz Franken ermittelt. Unterstützt von Wanda Goldwasser (Eli Wasserscheid) und Sebastian Fleischer (Andreas Leopold Schadt).