| 07.06 Uhr

Düsseldorf
Die Ergebnisse aus den 128 Wahlkreisen

NRW: Die Wahlergebnisse 2017 aus den 128 Wahlkreisen
FOTO: DPA, RP
Düsseldorf. Alles wieder zurück: Die politische Karte des Landes sieht ziemlich genau wieder so aus wie nach der Landtagswahl 2010. Damals gewann die CDU 67 Wahlkreise, die SPD 61; am Sonntag lautete das Ergebnis 72 zu 56. 2012 hatte die SPD sogar 99 Wahlkreise gewonnen. Rot sind jetzt noch das Ruhrgebiet sowie Teile von Ostwestfalen-Lippe, Köln und Aachen.

1 Aachen I

Erststimmen Gewählt: Karl Schultheis (SPD, 36,1) gegen Ulla Thönnißen (CDU, 32,7)

Zweitstimmen CDU 27,0 - SPD 27,7 - FDP 16,2 - AfD 4,1 - Grüne 12,2 - Linke 7,4 - Wahlbeteiligung 71,1

2 Aachen II

Erststimmen Gewählt: Armin Laschet (CDU, 35,8) gegen Daniela Jansen (SPD, 34,9)

Zweitstimmen CDU 29,2 - SPD 29,3 - FDP 13,6 - AfD 5,0 - Grüne 10,5 - Linke 7,4 - Wahlbeteiligung 68,1

3 Aachen III

Erststimmen Gewählt: Eva-Maria Voigt-Küppers (SPD, 40,0) gegen Hendrik Schmitz (CDU, 36,2)

Zweitstimmen CDU 31,0 - SPD 37,9 - FDP 11,0 - AfD 7,1 - Grüne 4,6 - Linke 3,9 - Wahlbeteiligung 65,8

4 Aachen IV

Erststimmen Gewählt: Stefan Kämmerling (SPD, 38,6) gegen Axel Wirtz (CDU, 38,2)

Zweitstimmen CDU 33,2 - SPD 35,3 - FDP 12,0 - AfD 6,7 - Grüne 4,8 - Linke 3,8 - Wahlbeteiligung 66,7

5 Rhein-Erft-Kreis I

Erststimmen Gewählt: Romina Plonsker (CDU, 40,1) gegen Guido Van den Berg (SPD, 36,0)

Zweitstimmen CDU 35,2 - SPD 30,9 - FDP 13,5 - AfD 8,1 - Grüne 4,9 - Linke 3,3 - Wahlbeteiligung 68,0

6 Rhein-Erft-Kreis II

Erststimmen Gewählt: Frank Rock (CDU, 44,2) gegen Brigitte Dmoch-Schweren (SPD, 34,2)

Zweitstimmen CDU 33,9 - SPD 31,4 - FDP 12,9 - AfD 7,4 - Grüne 5,7 - Linke 4,3 - Wahlbeteiligung 66,6

7 Rhein-Erft-Kreis III

Erststimmen Gewählt: Gregor Golland (CDU, 37,1) gegen Dagmar Andres (SPD, 35,0)

Zweitstimmen CDU 33,4 - SPD 30,4 - FDP 13,6 - AfD 7,9 - Grüne 6,2 - Linke 4,2 - Wahlbeteiligung 67,0

8 Euskirchen I

Erststimmen Gewählt: Klaus Voussem (CDU, 41,5) gegen Markus Ramers (SPD, 33,4)

Zweitstimmen CDU 38,6 - SPD 27,0 - FDP 13,8 - AfD 8,0 - Grüne 5,1 - Linke 3,7 - Wahlbeteiligung 63,8

9 Heinsberg I

Erststimmen Gewählt: Bernd Krückel (CDU, 49,1) gegen Christoph Grundmann (SPD, 27,5)

Zweitstimmen CDU 43,4 - SPD 27,9 - FDP 10,5 - AfD 6,0 - Grüne 4,5 - Linke 3,4 - Wahlbeteiligung 64,2

10 Heinsberg II

Erststimmen Gewählt: Thomas Schnelle (CDU, 44,6) gegen Ralf Derichs (SPD, 29,1)

Zweitstimmen CDU 38,6 - SPD 28,4 - FDP 12,0 - AfD 7,0 - Grüne 5,2 - Linke 3,8 - Wahlbeteiligung 64,9

11 Düren I

Erststimmen Gewählt: Patricia Peill (CDU, 41,5) gegen Fred Schüller (SPD, 35,3)

Zweitstimmen CDU 35,7 - SPD 33,3 - FDP 11,3 - AfD 7,2 - Grüne 4,5 - Linke 3,5 - Wahlbeteiligung 68,6

12 Düren II - Euskirchen II

Erststimmen Gewählt: Ralf Nolten (CDU, 44,0) gegen Cem Timirci (SPD, 30,2)

Zweitstimmen CDU 37,3 - SPD 29,3 - FDP 12,1 - AfD 7,8 - Grüne 5,3 - Linke 4,0 - Wahlbeteiligung 62,6

13 Köln I

Erststimmen Gewählt: Oliver Kehrl (CDU, 34,2) gegen Ingrid Hack (SPD, 28,6)

Zweitstimmen CDU 26,6 - SPD 25,8 - FDP 16,2 - AfD 4,6 - Grüne 13,2 - Linke 8,7 - Wahlbeteiligung 69,4

14 Köln II

Erststimmen Gewählt: Bernd Petelkau (CDU, 37,0) gegen Lisa Steinmann (SPD, 29,0)

Zweitstimmen CDU 30,8 - SPD 23,8 - FDP 18,4 - AfD 3,7 - Grüne 12,7 - Linke 6,7 - Wahlbeteiligung 75,0

15 Köln III

Erststimmen Gewählt: Gabriele Hammelrath (SPD, 32,8) gegen Christoph Schmitz (CDU, 21,7)

Zweitstimmen CDU 19,6 - SPD 29,7 - FDP 10,6 - AfD 5,1 - Grüne 16,6 - Linke 12,1 - Wahlbeteiligung 65,7

16 Köln IV

Erststimmen Gewählt: Andreas Kossiski (SPD, 34,3) gegen Christian Möbius (CDU, 34,2)

Zweitstimmen CDU 29,4 - SPD 30,5 - FDP 12,2 - AfD 8,2 - Grüne 8,0 - Linke 6,6 - Wahlbeteiligung 59,6

17 Köln V

Erststimmen Gewählt: Florian Braun (CDU, 36,1) gegen Jochen Ott (SPD, 35,5)

Zweitstimmen CDU 31,2 - SPD 29,7 - FDP 13,0 - AfD 8,4 - Grüne 7,1 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 62,4

18 Köln VI

Erststimmen Gewählt: Susana Dos Santos Herrmann (SPD, 32,1) gegen Serap Güler (CDU, 26,5)

Zweitstimmen CDU 22,3 - SPD 28,6 - FDP 12,3 - AfD 6,1 - Grüne 13,4 - Linke 10,8 - Wahlbeteiligung 60,0

19 Köln VII

Erststimmen Gewählt: Martin Börschel (SPD, 38,3) gegen Andrea Horitzky (CDU, 26,5)

Zweitstimmen CDU 24,8 - SPD 31,7 - FDP 11,1 - AfD 7,3 - Grüne 9,9 - Linke 8,6 - Wahlbeteiligung 59,0

20 Leverkusen

Erststimmen Gewählt: Rüdiger Scholz (CDU, 36,0) gegen Eva Lux (SPD, 33,7)

Zweitstimmen CDU 31,4 - SPD 31,0 - FDP 12,8 - AfD 8,3 - Grüne 6,1 - Linke 4,7 - Wahlbeteiligung 63,8

21 Rheinisch-Bergischer Kreis I

Erststimmen Gewählt: Holger Müller (CDU, 41,0) gegen Vera Werdes (SPD, 30,8)

Zweitstimmen CDU 34,3 - SPD 26,2 - FDP 16,5 - AfD 6,2 - Grüne 8,6 - Linke 4,4 - Wahlbeteiligung 71,5

22 Rheinisch-Bergischer Kreis II

Erststimmen Gewählt: Rainer Deppe (CDU, 47,0) gegen Heike Engels (SPD, 28,3)

Zweitstimmen CDU 37,1 - SPD 25,0 - FDP 17,2 - AfD 6,6 - Grüne 6,3 - Linke 3,7 - Wahlbeteiligung 71,7

23 Oberbergischer Kreis I

Erststimmen Gewählt: Peter Biesenbach (CDU, 47,8) gegen Regina Billstein (SPD, 30,0)

Zweitstimmen CDU 39,7 - SPD 27,2 - FDP 12,9 - AfD 6,8 - Grüne 5,3 - Linke 3,9 - Wahlbeteiligung 65,7

24 Oberbergischer Kreis II

Erststimmen Gewählt: Bodo Löttgen (CDU, 44,5) gegen Aswin Parkunantharan (SPD, 30,6)

Zweitstimmen CDU 37,6 - SPD 28,1 - FDP 12,6 - AfD 8,2 - Grüne 5,1 - Linke 4,1 - Wahlbeteiligung 63,2

25 Rhein-Sieg-Kreis I

Erststimmen Gewählt: Björn Franken (CDU, 43,9) gegen Dirk Schlömer (SPD, 28,3)

Zweitstimmen CDU 36,7 - SPD 26,1 - FDP 14,5 - AfD 6,9 - Grüne 7,1 - Linke 4,2 - Wahlbeteiligung 69,0

26 Rhein-Sieg-Kreis II

Erststimmen Gewählt: Andrea Milz (CDU, 43,7) gegen Denis Waldästl (SPD, 28,8)

Zweitstimmen CDU 36,5 - SPD 24,9 - FDP 16,6 - AfD 6,4 - Grüne 7,2 - Linke 4,5 - Wahlbeteiligung 70,4

27 Rhein-Sieg-Kreis III

Erststimmen Gewählt: Oliver Krauß (CDU, 44,8) gegen Folke große Deters (SPD, 26,3)

Zweitstimmen CDU 39,1 - SPD 23,5 - FDP 16,8 - AfD 6,8 - Grüne 6,4 - Linke 3,6 - Wahlbeteiligung 71,2

28 Rhein-Sieg-Kreis IV

Erststimmen Gewählt: Katharina Gebauer (CDU, 42,7) gegen Achim Tüttenberg (SPD, 31,3)

Zweitstimmen CDU 35,2 - SPD 27,8 - FDP 14,1 - AfD 7,5 - Grüne 5,9 - Linke 4,5 - Wahlbeteiligung 66,9

29 Bonn I

Erststimmen Gewählt: Guido Déus (CDU, 35,9) gegen Peter Kox (SPD, 34,5)

Zweitstimmen CDU 28,9 - SPD 26,4 - FDP 14,6 - AfD 5,6 - Grüne 12,1 - Linke 7,5 - Wahlbeteiligung 66,8

30 Bonn II

Erststimmen Gewählt: Christos Katzidis (CDU, 39,1) gegen Gabriel Kunze (SPD, 26,9)

Zweitstimmen CDU 33,0 - SPD 24,3 - FDP 17,5 - AfD 5,4 - Grüne 9,8 - Linke 5,6 - Wahlbeteiligung 70,0

31 Wuppertal I

Erststimmen Gewählt: Dietmar Bell (SPD, 38,7) gegen Björn Brick (CDU, 30,8)

Zweitstimmen CDU 27,3 - SPD 33,1 - FDP 12,2 - AfD 9,8 - Grüne 6,3 - Linke 5,8 - Wahlbeteiligung 58,2

32 Wuppertal II

Erststimmen Gewählt: Andreas Bialas (SPD, 34,2) gegen Hans-Jörg Herhausen (CDU, 28,1)

Zweitstimmen CDU 25,8 - SPD 31,7 - FDP 12,7 - AfD 7,5 - Grüne 8,9 - Linke 8,1 - Wahlbeteiligung 63,6

33 Wuppertal III - Solingen II

Erststimmen Gewählt: Josef Neumann (SPD, 36,0) gegen Kai Sturmfels (CDU, 33,1)

Zweitstimmen CDU 28,6 - SPD 31,5 - FDP 13,3 - AfD 8,1 - Grüne 7,6 - Linke 6,2 - Wahlbeteiligung 64,5

34 Solingen I

Erststimmen Gewählt: Arne Moritz (CDU, 37,4) gegen Marina Dobbert (SPD, 31,6)

Zweitstimmen CDU 31,0 - SPD 29,6 - FDP 14,0 - AfD 8,1 - Grüne 6,2 - Linke 5,7 - Wahlbeteiligung 62,3

35 Remscheid - Oberbergischer Kreis III

Erststimmen Gewählt: Jens-Peter Nettekoven (CDU, 38,5) gegen Sven Wolf (SPD, 36,1)

Zweitstimmen CDU 32,5 - SPD 30,5 - FDP 13,0 - AfD 8,3 - Grüne 5,2 - Linke 5,0 - Wahlbeteiligung 61,9

36 Mettmann I

Erststimmen Gewählt: Claudia Schlottmann (CDU, 42,9) gegen Jens Geyer (SPD, 31,2)

Zweitstimmen CDU 35,3 - SPD 27,5 - FDP 15,2 - AfD 7,4 - Grüne 5,6 - Linke 4,0 - Wahlbeteiligung 67,9

37 Mettmann II

Erststimmen Gewählt: Christian Untrieser (CDU, 39,0) gegen Manfred Krick (SPD, 31,6)

Zweitstimmen CDU 33,5 - SPD 28,0 - FDP 16,2 - AfD 7,8 - Grüne 6,3 - Linke 4,1 - Wahlbeteiligung 69,0

38 Mettmann III

Erststimmen Gewählt: Jan Heinisch (CDU, 47,2) gegen Elisabeth Müller-Witt (SPD, 29,4)

Zweitstimmen CDU 35,9 - SPD 27,0 - FDP 16,7 - AfD 6,9 - Grüne 5,6 - Linke 3,9 - Wahlbeteiligung 69,7

39 Mettmann IV

Erststimmen Gewählt: Martin Sträßer (CDU, 38,5) gegen Volker Münchow (SPD, 34,0)

Zweitstimmen CDU 31,7 - SPD 31,3 - FDP 13,8 - AfD 8,7 - Grüne 5,3 - Linke 4,4 - Wahlbeteiligung 66,6

40 Düsseldorf I

Erststimmen Gewählt: Olaf Lehne (CDU, 41,8) gegen Markus Herbert Weske (SPD, 28,5)

Zweitstimmen CDU 32,7 - SPD 24,9 - FDP 19,7 - AfD 5,7 - Grüne 7,5 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 69,1

41 Düsseldorf II

Erststimmen Gewählt: Marco Schmitz (CDU, 35,4) gegen Martin Volkenrath (SPD, 32,4)

Zweitstimmen CDU 29,7 - SPD 28,0 - FDP 16,2 - AfD 6,3 - Grüne 8,4 - Linke 6,6 - Wahlbeteiligung 66,5

42 Düsseldorf III

Erststimmen Gewählt: Angela Erwin (CDU, 37,5) gegen Marion Warden (SPD, 29,4)

Zweitstimmen CDU 29,4 - SPD 25,6 - FDP 18,5 - AfD 5,0 - Grüne 10,1 - Linke 7,1 - Wahlbeteiligung 69,7

43 Düsseldorf IV

Erststimmen Gewählt: Peter Preuß (CDU, 36,9) gegen Walburga Benninghaus (SPD, 33,5)

Zweitstimmen CDU 31,5 - SPD 28,6 - FDP 14,5 - AfD 8,7 - Grüne 6,2 - Linke 5,5 - Wahlbeteiligung 65,2

44 Rhein-Kreis Neuss I

Erststimmen Gewählt: Jörg Geerlings (CDU, 40,2) gegen Arno Jansen (SPD, 34,1)

Zweitstimmen CDU 35,8 - SPD 27,5 - FDP 14,9 - AfD 7,3 - Grüne 5,5 - Linke 4,1 - Wahlbeteiligung 63,3

45 Rhein-Kreis Neuss II

Erststimmen Gewählt: Heike Troles (CDU, 42,2) gegen Rainer Thiel (SPD, 33,8)

Zweitstimmen CDU 35,9 - SPD 29,5 - FDP 14,3 - AfD 7,7 - Grüne 4,3 - Linke 3,2 - Wahlbeteiligung 66,0

46 Rhein-Kreis Neuss III

Erststimmen Gewählt: Lutz Lienenkämper (CDU, 47,1) gegen Nicole Niederdellmann-Siemes (SPD, 24,6)

Zweitstimmen CDU 38,8 - SPD 23,2 - FDP 19,9 - AfD 5,7 - Grüne 5,7 - Linke 3,0 - Wahlbeteiligung 73,0

47 Krefeld I - Viersen III

Erststimmen Gewählt: Britta Oellers (CDU, 36,7) gegen Benedikt Winzen (SPD, 36,6)

Zweitstimmen CDU 31,1 - SPD 31,0 - FDP 14,0 - AfD 6,7 - Grüne 6,3 - Linke 5,6 - Wahlbeteiligung 58,1

48 Krefeld II

Erststimmen Gewählt: Marc Blondin (CDU, 39,7) gegen Ina Spanier-Oppermann (SPD, 35,6)

Zweitstimmen CDU 33,4 - SPD 30,8 - FDP 15,8 - AfD 6,2 - Grüne 5,7 - Linke 3,9 - Wahlbeteiligung 65,6

49 Mönchengladbach I

Erststimmen Gewählt: Frank Boss (CDU, 37,8) gegen Hans-Willi Körfges (SPD, 33,4)

Zweitstimmen CDU 33,6 - SPD 29,1 - FDP 13,1 - AfD 8,2 - Grüne 5,5 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 57,5

50 Mönchengladbach II

Erststimmen Gewählt: Jochen Klenner (CDU, 44,0) gegen Angela Tillmann (SPD, 27,6)

Zweitstimmen CDU 38,0 - SPD 26,0 - FDP 14,1 - AfD 6,9 - Grüne 5,2 - Linke 4,8 - Wahlbeteiligung 61,6

51 Viersen I

Erststimmen Gewählt: Stefan Berger (CDU, 44,7) gegen Hans Smolenaers (SPD, 27,2)

Zweitstimmen CDU 37,8 - SPD 27,2 - FDP 15,2 - AfD 6,0 - Grüne 5,5 - Linke 3,9 - Wahlbeteiligung 64,4

52 Viersen II

Erststimmen Gewählt: Marcus Optendrenk (CDU, 45,8) gegen Tanja Jansen (SPD, 28,8)

Zweitstimmen CDU 38,9 - SPD 27,1 - FDP 16,0 - AfD 5,8 - Grüne 5,1 - Linke 3,4 - Wahlbeteiligung 67,3

53 Kleve I

Erststimmen Gewählt: Margret Voßeler (CDU, 50,1) gegen Norbert Killewald (SPD, 26,9)

Zweitstimmen CDU 44,0 - SPD 25,6 - FDP 13,4 - AfD 5,5 - Grüne 4,7 - Linke 3,1 - Wahlbeteiligung 67,5

54 Kleve II

Erststimmen Gewählt: Günther Bergmann (CDU, 44,4) gegen Thorsten Rupp (SPD, 31,4)

Zweitstimmen CDU 39,8 - SPD 29,9 - FDP 12,5 - AfD 5,8 - Grüne 5,2 - Linke 3,5 - Wahlbeteiligung 62,4

55 Oberhausen I

Erststimmen Gewählt: Sonja Bongers (SPD, 41,4) gegen Wilhelm Hausmann (CDU, 28,7)

Zweitstimmen CDU 24,8 - SPD 38,8 - FDP 8,1 - AfD 11,9 - Grüne 3,9 - Linke 6,4 - Wahlbeteiligung 59,5

56 Oberhausen II - Wesel I

Erststimmen Gewählt: Stefan Zimkeit (SPD, 41,7) gegen Simone Tatjana Stehr (CDU, 30,7)

Zweitstimmen CDU 27,1 - SPD 38,6 - FDP 10,1 - AfD 9,5 - Grüne 4,7 - Linke 5,1 - Wahlbeteiligung 66,9

57 Wesel II

Erststimmen Gewählt: René Schneider (SPD, 38,5) gegen Rainer Groß (CDU, 36,8)

Zweitstimmen CDU 34,0 - SPD 34,0 - FDP 11,4 - AfD 7,2 - Grüne 4,9 - Linke 4,2 - Wahlbeteiligung 66,7

58 Wesel III

Erststimmen Gewählt: Charlotte Quik (CDU, 39,4) gegen Norbert Meesters (SPD, 36,9)

Zweitstimmen CDU 33,1 - SPD 34,0 - FDP 12,2 - AfD 7,2 - Grüne 4,9 - Linke 4,4 - Wahlbeteiligung 68,5

59 Wesel IV

Erststimmen Gewählt: Ibrahim Yetim (SPD, 42,2) gegen Ingo Brohl (CDU, 34,6)

Zweitstimmen CDU 28,1 - SPD 37,2 - FDP 11,1 - AfD 8,7 - Grüne 4,7 - Linke 5,0 - Wahlbeteiligung 66,7

60 Duisburg I

Erststimmen Gewählt: Sarah Philipp (SPD, 40,1) gegen Petra Vogt (CDU, 29,6)

Zweitstimmen CDU 26,6 - SPD 36,2 - FDP 10,7 - AfD 9,3 - Grüne 5,5 - Linke 5,9 - Wahlbeteiligung 66,0

61 Duisburg II

Erststimmen Gewählt: Rainer Bischoff (SPD, 42,8) gegen Sylvia Linn (CDU, 27,7)

Zweitstimmen CDU 24,2 - SPD 38,5 - FDP 9,9 - AfD 10,7 - Grüne 4,8 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 60,9

62 Duisburg III

Erststimmen Gewählt: Ralf Jäger (SPD, 40,6) gegen Nicolas Back (CDU, 22,8)

Zweitstimmen CDU 20,7 - SPD 37,5 - FDP 8,7 - AfD 11,9 - Grüne 5,6 - Linke 7,4 - Wahlbeteiligung 53,1

63 Duisburg IV - Wesel V

Erststimmen Gewählt: Frank Börner (SPD, 41,6) gegen Frank Heidenreich (CDU, 23,9)

Zweitstimmen CDU 21,8 - SPD 38,3 - FDP 8,2 - AfD 14,6 - Grüne 3,8 - Linke 5,3 - Wahlbeteiligung 54,1

64 Mülheim I

Erststimmen Gewählt: Hannelore Kraft (SPD, 43,7) gegen Heiko Hendriks (CDU, 30,1)

Zweitstimmen CDU 27,3 - SPD 34,9 - FDP 13,7 - AfD 8,6 - Grüne 6,2 - Linke 4,9 - Wahlbeteiligung 69,1

65 Essen I - Mülheim II

Erststimmen Gewählt: Thomas Kutschaty (SPD, 45,4) gegen Christiane Moos (CDU, 25,3)

Zweitstimmen CDU 24,3 - SPD 38,6 - FDP 9,5 - AfD 13,1 - Grüne 4,0 - Linke 4,7 - Wahlbeteiligung 59,4

66 Essen II

Erststimmen Gewählt: Frank Müller (SPD, 39,9) gegen Dirk Vogt (CDU, 30,0)

Zweitstimmen CDU 27,0 - SPD 35,5 - FDP 9,8 - AfD 12,0 - Grüne 4,9 - Linke 5,1 - Wahlbeteiligung 60,2

67 Essen III

Erststimmen Gewählt: Britta Altenkamp (SPD, 35,4) gegen Brigitte Harti (CDU, 29,9)

Zweitstimmen CDU 25,9 - SPD 31,6 - FDP 12,1 - AfD 8,3 - Grüne 8,0 - Linke 7,6 - Wahlbeteiligung 61,9

68 Essen IV

Erststimmen Gewählt: Fabian Schrumpf (CDU, 38,2) gegen Janine Laupenmühlen-Kießling (SPD, 32,8)

Zweitstimmen CDU 32,5 - SPD 29,0 - FDP 15,5 - AfD 6,5 - Grüne 7,6 - Linke 5,1 - Wahlbeteiligung 74,2

69 Recklinghausen I

Erststimmen Gewählt: Andreas Becker (SPD, 38,3) gegen Benno Portmann (CDU, 33,0)

Zweitstimmen CDU 28,3 - SPD 36,1 - FDP 10,2 - AfD 10,3 - Grüne 4,7 - Linke 5,0 - Wahlbeteiligung 63,1

70 Recklinghausen II

Erststimmen Gewählt: Carsten Löcker (SPD, 39,7) gegen Patrick Rohmann (CDU, 30,6)

Zweitstimmen CDU 27,1 - SPD 38,4 - FDP 9,6 - AfD 11,0 - Grüne 3,7 - Linke 4,4 - Wahlbeteiligung 61,7

71 Recklinghausen III

Erststimmen Gewählt: Michael Hübner (SPD, 40,7) gegen Martin Lange (CDU, 33,0)

Zweitstimmen CDU 29,4 - SPD 36,7 - FDP 9,9 - AfD 10,9 - Grüne 3,7 - Linke 4,5 - Wahlbeteiligung 63,6

72 Recklinghausen IV

Erststimmen Gewählt: Josef Hovenjürgen (CDU, 41,1) gegen Hans-Peter Müller (SPD, 36,4)

Zweitstimmen CDU 34,2 - SPD 34,1 - FDP 10,4 - AfD 8,4 - Grüne 4,5 - Linke 4,1 - Wahlbeteiligung 67,2

73 Recklinghausen V

Erststimmen Gewählt: Lisa Kapteinat (SPD, 43,8) gegen Ulrich Meick (CDU, 32,2)

Zweitstimmen CDU 27,9 - SPD 38,7 - FDP 9,6 - AfD 9,4 - Grüne 4,4 - Linke 4,8 - Wahlbeteiligung 61,8

74 Gelsenkirchen I

Erststimmen Gewählt: Heike Gebhard (SPD, 43,0) gegen Sascha Kurth (CDU, 24,7)

Zweitstimmen CDU 23,6 - SPD 38,2 - FDP 9,6 - AfD 14,1 - Grüne 3,8 - Linke 4,7 - Wahlbeteiligung 60,4

75 Gelsenkirchen II

Erststimmen Gewählt: Sebastian Watermeier (SPD, 42,6) gegen Christina Totzeck (CDU, 25,6)

Zweitstimmen CDU 22,2 - SPD 37,5 - FDP 8,6 - AfD 15,2 - Grüne 4,0 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 55,2

76 Bottrop

Erststimmen Gewählt: Thomas Göddertz (SPD, 40,7) gegen Antoinette Bunse (CDU, 30,6)

Zweitstimmen CDU 27,5 - SPD 38,1 - FDP 9,5 - AfD 11,0 - Grüne 3,9 - Linke 4,3 - Wahlbeteiligung 66,8

77 Borken I

Erststimmen Gewählt: Hendrik Wüst (CDU, 52,9) gegen Nina Andrieshen (SPD, 29,7)

Zweitstimmen CDU 45,4 - SPD 28,0 - FDP 11,3 - AfD 4,7 - Grüne 5,1 - Linke 2,5 - Wahlbeteiligung 68,2

78 Borken II

Erststimmen Gewählt: Heike Wermer (CDU, 56,3) gegen Dietmar Brüning (SPD, 26,0)

Zweitstimmen CDU 48,8 - SPD 26,0 - FDP 11,4 - AfD 4,2 - Grüne 4,1 - Linke 2,6 - Wahlbeteiligung 67,3

79 Coesfeld I - Borken III

Erststimmen Gewählt: Wilhelm Korth (CDU, 51,9) gegen Hermann Josef Vogt (SPD, 25,9)

Zweitstimmen CDU 46,7 - SPD 25,5 - FDP 12,6 - AfD 4,2 - Grüne 5,7 - Linke 2,5 - Wahlbeteiligung 72,2

80 Coesfeld II

Erststimmen Gewählt: Dietmar Panske (CDU, 49,6) gegen André Stinka (SPD, 30,4)

Zweitstimmen CDU 42,8 - SPD 27,5 - FDP 12,9 - AfD 5,0 - Grüne 5,6 - Linke 3,1 - Wahlbeteiligung 71,1

81 Steinfurt I

Erststimmen Gewählt: Christina Schulze Föcking (CDU, 53,3) gegen Ulrike Reifig (SPD, 27,2)

Zweitstimmen CDU 43,1 - SPD 28,5 - FDP 11,2 - AfD 4,3 - Grüne 6,2 - Linke 3,3 - Wahlbeteiligung 69,0

82 Steinfurt II

Erststimmen Gewählt: Andrea Stullich (CDU, 46,4) gegen Elisabeth Veldhues (SPD, 32,6)

Zweitstimmen CDU 41,4 - SPD 30,9 - FDP 10,6 - AfD 4,5 - Grüne 5,3 - Linke 3,6 - Wahlbeteiligung 64,8

83 Steinfurt III

Erststimmen Gewählt: Frank Sundermann (SPD, 40,7) gegen Felix Holling (CDU, 39,7)

Zweitstimmen CDU 35,9 - SPD 37,8 - FDP 9,4 - AfD 4,6 - Grüne 6,0 - Linke 3,5 - Wahlbeteiligung 63,7

84 Münster I

Erststimmen Gewählt: Simone Wendland (CDU, 37,2) gegen Thomas Marquardt (SPD, 31,0)

Zweitstimmen CDU 31,3 - SPD 27,4 - FDP 14,0 - AfD 3,4 - Grüne 13,1 - Linke 6,9 - Wahlbeteiligung 73,3

85 Münster II

Erststimmen Gewählt: Stefan Nacke (CDU, 37,5) gegen Svenja Schulze (SPD, 33,0)

Zweitstimmen CDU 32,1 - SPD 28,4 - FDP 13,0 - AfD 4,0 - Grüne 11,8 - Linke 6,8 - Wahlbeteiligung 71,0

86 Warendorf I

Erststimmen Gewählt: Daniel Hagemeier (CDU, 48,1) gegen Andrea Kleene-Erke (SPD, 27,7)

Zweitstimmen CDU 42,2 - SPD 27,7 - FDP 12,4 - AfD 4,9 - Grüne 6,3 - Linke 3,2 - Wahlbeteiligung 70,1

87 Warendorf II

Erststimmen Gewählt: Henning Rehbaum (CDU, 44,8) gegen Annette Watermann-Krass (SPD, 34,8)

Zweitstimmen CDU 38,3 - SPD 32,9 - FDP 11,0 - AfD 6,1 - Grüne 4,7 - Linke 3,5 - Wahlbeteiligung 65,6

88 Minden-Lübbecke I

Erststimmen Gewählt: Bianca Winkelmann (CDU, 43,5) gegen Ernst-Wilhelm Rahe (SPD, 36,7)

Zweitstimmen CDU 36,5 - SPD 34,4 - FDP 10,1 - AfD 6,9 - Grüne 4,9 - Linke 3,4 - Wahlbeteiligung 61,9

89 Minden-Lübbecke II

Erststimmen Gewählt: Christina Weng (SPD, 42,7) gegen Kirstin Korte (CDU, 32,7)

Zweitstimmen CDU 27,6 - SPD 38,7 - FDP 10,9 - AfD 7,5 - Grüne 6,6 - Linke 4,8 - Wahlbeteiligung 60,1

90 Herford I - Minden-Lübbecke III

Erststimmen Gewählt: Christian Dahm (SPD, 39,4) gegen Klaus Oehler (CDU, 36,3)

Zweitstimmen CDU 32,0 - SPD 34,6 - FDP 10,8 - AfD 7,7 - Grüne 6,3 - Linke 4,5 - Wahlbeteiligung 60,3

91 Herford II - Minden-Lübbecke IV

Erststimmen Gewählt: Angela Lück (SPD, 42,2) gegen Christian Bobka (CDU, 34,9)

Zweitstimmen CDU 30,7 - SPD 37,6 - FDP 9,9 - AfD 7,7 - Grüne 5,9 - Linke 4,1 - Wahlbeteiligung 60,6

92 Bielefeld I

Erststimmen Gewählt: Christina Kampmann (SPD, 40,1) gegen Vincenzo Copertino (CDU, 23,3)

Zweitstimmen CDU 21,8 - SPD 31,4 - FDP 10,5 - AfD 5,0 - Grüne 13,9 - Linke 11,9 - Wahlbeteiligung 66,6

93 Bielefeld II

Erststimmen Gewählt: Regina Kopp-Herr (SPD, 37,6) gegen Ralf Nettelstroth (CDU, 35,3)

Zweitstimmen CDU 30,2 - SPD 33,4 - FDP 10,6 - AfD 8,6 - Grüne 6,2 - Linke 5,9 - Wahlbeteiligung 61,6

94 Gütersloh I - Bielefeld III

Erststimmen Gewählt: Georg Fortmeier (SPD, 37,7) gegen Birgit Ernst (CDU, 37,4)

Zweitstimmen CDU 31,1 - SPD 33,1 - FDP 12,5 - AfD 5,9 - Grüne 8,6 - Linke 5,0 - Wahlbeteiligung 68,2

95 Gütersloh II

Erststimmen Gewählt: Raphael Tigges (CDU, 42,4) gegen Susanne Kohlmeyer (SPD, 34,5)

Zweitstimmen CDU 35,3 - SPD 31,8 - FDP 11,0 - AfD 6,4 - Grüne 7,4 - Linke 4,0 - Wahlbeteiligung 62,8

96 Gütersloh III

Erststimmen Gewählt: André Kuper (CDU, 55,3) gegen Jan Michael Goldberg (SPD, 23,4)

Zweitstimmen CDU 44,1 - SPD 25,9 - FDP 12,3 - AfD 5,5 - Grüne 5,5 - Linke 3,0 - Wahlbeteiligung 66,5

97 Lippe I

Erststimmen Gewählt: Ellen Stock (SPD, 35,6) gegen Heike Görder (CDU, 35,2)

Zweitstimmen CDU 29,9 - SPD 33,4 - FDP 12,5 - AfD 8,3 - Grüne 5,7 - Linke 3,8 - Wahlbeteiligung 64,4

98 Lippe II

Erststimmen Gewählt: Jürgen Berghahn (SPD, 39,2) gegen Walter Kern (CDU, 34,1) Zweitstimmen CDU 30,2 - SPD 37,1 - FDP 10,8 - AfD 6,9 - Grüne 5,8 - Linke 3,9 - Wahlbeteiligung 63,5

99 Lippe III

Erststimmen Gewählt: Dennis Maelzer (SPD, 40,9) gegen Markéta Teutrine (CDU, 31,6)

Zweitstimmen CDU 28,7 - SPD 35,7 - FDP 11,1 - AfD 6,8 - Grüne 6,5 - Linke 4,9 - Wahlbeteiligung 62,9

100 Paderborn I

Erststimmen Gewählt: Bernhard Hoppe-Biermeyer (CDU, 56,3) gegen Nektaria Bader (SPD, 22,1)

Zweitstimmen CDU 48,4 - SPD 22,1 - FDP 11,8 - AfD 6,5 - Grüne 4,7 - Linke 3,4 - Wahlbeteiligung 66,3

101 Paderborn II

Erststimmen Gewählt: Daniel Sieveke (CDU, 44,5) gegen Claudia Steenkolk (SPD, 24,9)

Zweitstimmen CDU 37,9 - SPD 24,3 - FDP 12,0 - AfD 7,2 - Grüne 7,7 - Linke 6,0 - Wahlbeteiligung 61,8

102 Höxter

Erststimmen Gewählt: Matthias Goeken (CDU, 50,8) gegen Marcel Franzmann (SPD, 27,5)

Zweitstimmen CDU 45,4 - SPD 26,4 - FDP 11,0 - AfD 6,3 - Grüne 4,4 - Linke 3,2 - Wahlbeteiligung 65,7

103 Hagen I

Erststimmen Gewählt: Wolfgang Jörg (SPD, 39,4) gegen Helmut Diegel (CDU, 34,1)

Zweitstimmen CDU 30,0 - SPD 34,1 - FDP 11,4 - AfD 9,9 - Grüne 4,4 - Linke 4,6 - Wahlbeteiligung 60,7

104 Hagen II - Ennepe-Ruhr-Kreis III

Erststimmen Gewählt: Hubertus Kramer (SPD, 43,0) gegen Christian Brandt (CDU, 34,0)

Zweitstimmen CDU 28,4 - SPD 36,1 - FDP 12,1 - AfD 9,2 - Grüne 4,8 - Linke 4,2 - Wahlbeteiligung 63,1

105 Ennepe-Ruhr-Kreis I

Erststimmen Gewählt: Rainer Bovermann (SPD, 39,6) gegen Markus Pauli (CDU, 31,7)

Zweitstimmen CDU 28,9 - SPD 35,1 - FDP 12,9 - AfD 7,5 - Grüne 6,0 - Linke 4,8 - Wahlbeteiligung 67,7

106 Ennepe-Ruhr-Kreis II

Erststimmen Gewählt: Nadja Büteführ (SPD, 39,7) gegen Simon Nowack (CDU, 25,9)

Zweitstimmen CDU 24,7 - SPD 36,9 - FDP 11,7 - AfD 7,7 - Grüne 7,4 - Linke 5,9 - Wahlbeteiligung 66,0

107 Bochum I

Erststimmen Gewählt: Carina Gödecke (SPD, 42,8) gegen Regina van Dinther (CDU, 25,7)

Zweitstimmen CDU 23,6 - SPD 36,8 - FDP 9,4 - AfD 9,4 - Grüne 7,1 - Linke 7,8 - Wahlbeteiligung 64,2

108 Bochum II

Erststimmen Gewählt: Karsten Rudolph (SPD, 37,5) gegen Marcus Stawars (CDU, 31,8)

Zweitstimmen CDU 28,0 - SPD 33,2 - FDP 12,0 - AfD 6,8 - Grüne 8,1 - Linke 7,0 - Wahlbeteiligung 71,4

109 Bochum III - Herne II

Erststimmen Gewählt: Serdar Yüksel (SPD, 41,5) gegen Dirk Schmidt (CDU, 26,7)

Zweitstimmen CDU 23,8 - SPD 36,9 - FDP 9,1 - AfD 10,7 - Grüne 5,8 - Linke 6,9 - Wahlbeteiligung 60,0

110 Herne I

Erststimmen Gewählt: Alexander Vogt (SPD, 46,8) gegen Sven Rickert (CDU, 27,9)

Zweitstimmen CDU 23,5 - SPD 39,5 - FDP 9,3 - AfD 11,2 - Grüne 4,7 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 58,9

111 Dortmund I

Erststimmen Gewählt: Armin Jahl (SPD, 39,9) gegen Uwe Wallrabe (CDU, 23,9)

Zweitstimmen CDU 20,7 - SPD 37,4 - FDP 8,5 - AfD 9,1 - Grüne 8,6 - Linke 8,1 - Wahlbeteiligung 60,3

112 Dortmund II

Erststimmen Gewählt: Volkan Baran (SPD, 39,1) gegen Magnus Espeloer (CDU, 27,0)

Zweitstimmen CDU 21,9 - SPD 35,1 - FDP 9,9 - AfD 7,8 - Grüne 8,8 - Linke 8,7 - Wahlbeteiligung 58,4

113 Dortmund III

Erststimmen Gewählt: Nadja Lüders (SPD, 43,7) gegen Sarah Beckhoff (CDU, 28,6)

Zweitstimmen CDU 25,7 - SPD 39,4 - FDP 10,0 - AfD 8,6 - Grüne 5,8 - Linke 5,3 - Wahlbeteiligung 62,2

114 Dortmund IV

Erststimmen Gewählt: Anja Butschkau (SPD, 38,6) gegen Claudia Middendorf (CDU, 32,0)

Zweitstimmen CDU 27,1 - SPD 35,3 - FDP 12,0 - AfD 7,4 - Grüne 6,9 - Linke 5,7 - Wahlbeteiligung 65,7

115 Unna I

Erststimmen Gewählt: Hartmut Ganzke (SPD, 39,7) gegen Bianca Dausend (CDU, 32,1)

Zweitstimmen CDU 28,3 - SPD 36,5 - FDP 12,0 - AfD 7,2 - Grüne 6,5 - Linke 4,6 - Wahlbeteiligung 68,0

116 Unna II

Erststimmen Gewählt: Rainer Schmeltzer (SPD, 41,8) gegen Marco Morten Pufke (CDU, 31,6)

Zweitstimmen CDU 29,3 - SPD 37,5 - FDP 9,9 - AfD 8,8 - Grüne 4,6 - Linke 4,3 - Wahlbeteiligung 62,7

117 Unna III - Hamm II

Erststimmen Gewählt: Rüdiger Weiß (SPD, 48,7) gegen Ina Scharrenbach (CDU, 26,6)

Zweitstimmen CDU 23,3 - SPD 44,6 - FDP 8,4 - AfD 8,8 - Grüne 4,9 - Linke 4,4 - Wahlbeteiligung 63,3

118 Hamm I

Erststimmen Gewählt: Marc Herter (SPD, 45,0) gegen Arnd Hilwig (CDU, 33,4)

Zweitstimmen CDU 30,5 - SPD 38,8 - FDP 9,3 - AfD 8,2 - Grüne 4,3 - Linke 4,3 - Wahlbeteiligung 63,9

119 Soest I

Erststimmen Gewählt: Heinrich Frieling (CDU, 42,3) gegen Norbert Römer (SPD, 32,0)

Zweitstimmen CDU 35,6 - SPD 31,6 - FDP 12,6 - AfD 7,0 - Grüne 5,3 - Linke 4,1 - Wahlbeteiligung 66,6

120 Soest II

Erststimmen Gewählt: Jörg Blöming (CDU, 39,6) gegen Marlies Stotz (SPD, 34,8)

Zweitstimmen CDU 36,2 - SPD 31,7 - FDP 12,6 - AfD 6,9 - Grüne 4,9 - Linke 4,3 - Wahlbeteiligung 64,1

121 Märkischer Kreis I

Erststimmen Gewählt: Thorsten Schick (CDU, 39,4) gegen Michael Scheffler (SPD, 34,9)

Zweitstimmen CDU 33,6 - SPD 32,4 - FDP 11,2 - AfD 9,7 - Grüne 3,9 - Linke 4,4 - Wahlbeteiligung 61,3

122 Märkischer Kreis II

Erststimmen Gewählt: Marco Voge (CDU, 43,2) gegen Inge Blask (SPD, 32,7)

Zweitstimmen CDU 37,3 - SPD 30,4 - FDP 12,4 - AfD 8,4 - Grüne 3,9 - Linke 3,3 - Wahlbeteiligung 62,2

123 Märkischer Kreis III

Erststimmen Gewählt: Gordan Dudas (SPD, 38,6) gegen Ralf Schwarzkopf (CDU, 36,5)

Zweitstimmen CDU 32,8 - SPD 33,4 - FDP 12,4 - AfD 8,2 - Grüne 4,4 - Linke 4,2 - Wahlbeteiligung 60,6

124 Hochsauerlandkreis I

Erststimmen Gewählt: Klaus Kaiser (CDU, 48,7) gegen Margit Hieronymus (SPD, 27,8)

Zweitstimmen CDU 43,1 - SPD 27,5 - FDP 12,7 - AfD 5,8 - Grüne 4,2 - Linke 3,1 - Wahlbeteiligung 65,9

125 Hochsauerlandkreis II

Erststimmen Gewählt: Matthias Kerkhoff (CDU, 56,5) gegen Peter Newiger (SPD, 24,1)

Zweitstimmen CDU 47,4 - SPD 24,9 - FDP 11,5 - AfD 5,9 - Grüne 3,1 - Linke 2,9 - Wahlbeteiligung 66,8

126 Siegen-Wittgenstein I

Erststimmen Gewählt: Jens Kamieth (CDU, 39,3) gegen Tanja Wagener (SPD, 31,6)

Zweitstimmen CDU 32,3 - SPD 32,3 - FDP 10,9 - AfD 8,4 - Grüne 5,8 - Linke 5,4 - Wahlbeteiligung 62,8

127 Siegen-Wittgenstein II

Erststimmen Gewählt: Anke Fuchs-Dreisbach (CDU, 43,2) gegen Falk Heinrichs (SPD, 33,6)

Zweitstimmen CDU 36,0 - SPD 33,3 - FDP 11,1 - AfD 8,0 - Grüne 4,4 - Linke 3,5 - Wahlbeteiligung67,5

128 Olpe

Erststimmen Gewählt: Jochen Ritter (CDU, 54,7) gegen Wolfgang Langenohl (SPD, 24,5)

Zweitstimmen CDU 49,4 - SPD 23,8 - FDP 12,5 - AfD 5,3 - Grüne 3,3 - Linke 2,4 - Wahlbeteiligung 66,5

Alle Angaben in Prozent.

(fvo/hlu)
 
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

NRW: Die Wahlergebnisse 2017 aus den 128 Wahlkreisen


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.