| 11.21 Uhr

DLV nominiert 71 Athleten
Christoph Harting ist bei der Leichtathletik-WM nicht dabei

Das ist Christoph Harting
Das ist Christoph Harting FOTO: dpa, gh
Die WM findet ohne den Olympiasieger statt: Diskus-Star Christoph Harting (Berlin) steht nicht im Aufgebot für die Titelkämpfe in London (4. bis 13. August). Insgesamt nominierte der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) am Mittwoch 71 Athleten (32 Männer/39 Frauen) für den Showdown an der Themse.

Angeführt wird das Team von Speerwurf-Olympiasieger Thomas Röhler (Jena) und dem neuen deutschen Rekordhalter Johannes Vetter (94,44 m/Offenburg) sowie Diskus-Ass Robert Harting, London-Olympiasieger und älterer Bruder von Christoph Harting. Bei den Frauen sind 1500-m-Shootingstar Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen), Hindernisläuferin Gesa Felicitas Krause (Trier), Hürdensprinterin Pamela Dutkiewicz (Wattenscheid) und Mehrkämpferin Carolin Schäfer (Frankfurt) die großen Hoffnungsträgerinnen.

"Ich wünsche mir, dass wir mit einer gesunden und optimal vorbereiteten Mannschaft bei der WM in London an den Start gehen können. Und dass die Athleten und Athletinnen dort ihre bisherigen Saisonbestleistungen bestätigen beziehungsweise verbessern", sagte Idriss Gonschinska, Leitender Direktor Sport, über seine Erwartungen für London: "Dann muss man sehen, was die internationale Konkurrenz anbietet."

Christoph Hartings WM-Aus kommt nicht mehr überraschend. Der 27-Jährige, der in Rio Gold gewann, hatte auch bei den nationalen Titelkämpfen am Wochenende in Erfurt die geforderte Norm (65 m) für London nicht geschafft. Schon da nahm er sein Schicksal gelassen hin. "Wenn es keine WM gibt, dann gibt es eben einen schönen langen Urlaub. Den hatte ich lange nicht mehr", sagte Harting.

Bei der WM in Peking 2015 holte das deutsche Team insgesamt acht Medaillen – davon zwei goldene, drei silberne und drei aus Bronze.

DAS AUFGEBOT:

MÄNNER:

100 Meter: Julian Reus (TV Wattenscheid 01)
200 Meter: Aleixo Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen), Julian Reus (TV Wattenscheid 01)
800 Meter: Marc Reuther (Wiesbadener LV)
1500 Meter: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)
5000 Meter: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
110 Meter Hürden: Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen), Matthias Bühler (LG Eintracht Frankfurt)
4x100 Meter: Robin Erewa (TV Wattenscheid 01), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg), Julian Reus (TV Wattenscheid 01), Roy Schmidt (SC DHfK Leipzig), Robert Hering (TV Wattenscheid 01), Michael Bryan (TSG Weinheim)

Hochsprung: Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen), Eike Onnen (Hannover 96)
Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken)
Weitsprung: Julian Howard (LG Region Karlsruhe)
Dreisprung: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz)
Kugelstoßen: David Storl (SC DHfK Leipzig)
Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Martin Wierig (SC Magdeburg)
Speerwurf: Thomas Röhler (LC Jena), Johannes Vetter (LG Offenburg), Andreas Hofmann (MTG Mannheim)
Zehnkampf: Rico Freimuth (SV Halle), Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)
20 Kilometer Gehen: Christopher Linke, Nils Brembach, Hagen Pohle (alle SC Potsdam)
50 Kilometer Gehen: Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden), Karl Junghannß (Erfurter LAC)

FRAUEN:

100 Meter: Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge)
200 Meter: Lisa Mayer (Sprintteam Wetzlar), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Laura Müller (LC Rehlingen)
1500 Meter: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)
5000 Meter: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Alina Reh (SSV Ulm 1846), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)
Marathon: Fate Tola Geleto (LG Braunschweig), Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt)
100 Meter Hürden: Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01), Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen), Ricarda Lobe (MTG Mannheim)
400 Meter Hürden: Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)
3000 Meter Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier)
4x100 Meter: Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Lara Matheis (TSG Gießen-Wieseck), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim), Tatjana Pinto (LC Paderborn), Amelie-Sophie Lederer (LAC Quelle Fürth)
4x400 Meter: Laura Müller (LC Rehlingen), Ruth-Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg), Nadine Gonska (MTG Mannheim), Hannah Mergenthaler (MTG Mannheim), Svea Köhrbrück (SCC Berlin), Lara Hoffmann (LT DSHS Köln)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart)
Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen), Friedelinde Petershofen (SC Potsdam)
Weitsprung: Claudia Salman-Rath (LG Eintracht Frankfurt), Alexandra Wester (ASV Köln)
Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz), Neele Eckhardt (LG Göttingen)
Kugelstoßen: Sara Gambetta (SC DHfK Leipzig)
Diskuswurf: Julia Harting (SCC Berlin), Nadine Müller (SV Halle), Anna Rüh (SC Magdeburg)
Hammerwurf: Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt)
Speerwurf: Katharina Molitor (TSV Bayer 04 Leverkusen), Christin Hussong (LAZ Zweibrücken)
Siebenkampf: Carolin Schäfer, Claudia Salman-Rath (beide LG Eintracht Frankfurt)

(sid)
 
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Christoph Harting ist bei der Leichtathletik-WM nicht dabei


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.