Fotos Olympia 2008: Die Medaillenbeißer
Name: Katrin Wagner-AugustinNation: DeutschlandDisziplin: Kanu, Kajak, Einzel, 500 MeterMedaille: Bronze
Name: Sabine SpitzNation: DeutschlandDisziplin: Radsport, Mountain BikeMedaille: Gold
Name: Andreas Ihle und Martin Hollstein (v. r.)Nation: DeutschlandDisziplin: Kanu, Kajak K-2, 1000 MeterMedaille: Gold
Name: Britta SteffenNation: DeutschlandDisziplin: Schwimmen, 50 und 100 Meter FreistilMedaille: Gold
Name: Simon Whitfield (l.)Nation: KanadaDisziplin: TriathlonMedaille: SilberName: Jan Frodeno (m.)Nation: DeutschlandDisziplin: TriathlonMedaille: GoldName: Beven Docherty (r.)Nation: NeuseelandDisziplin: TriathlonMedaille: Bronze
Name: Timo Boll (l.)Nation: DeutschlandDisziplin: Tennis, MannschaftMedaille: SilberName: Christian Süß (m.)Nation: Deutschland Disziplin: Tennis, MannschaftMedaille: SilberName: Dimitrij Ovtcharov (r.)Nation: DeutschlandDisziplin: Tennis, MannschaftMedaille: Silber
Name: Roger KlugeNation: DeutschlandDisziplin: Radsport Bahn, PunkterennenMedaille: Silber
Name: Benjamin KleibrinkNation: DeutschlandDisziplin: Fechten, Florett, EinzelMedaille: Gold
Name: Alexander GrimmNation: DeutschlandDisziplin: Kanu, Slalom, Kajak, EinerMedaille: Gold
Name: Rohullah NikpaiNation: AfghanistanDisziplin: TaekwondoMedaille: Bronze
Name: Matthew MitchamNation: AustralienDisziplin: Turmspringen, 10 MeterMedaille: Gold
Name: Hayden StoeckelNation: AustralienDisziplin: Schwimmen, 100 Meter RückenMedaille: Bronze
Name: Tia HellebautNation: BelgienDisziplin: Leichtathletik, HochsprungMedaille: Gold
Name: Maurren Higa MaggiNation: BrasilienDisziplin: Leichtathletik, WeitsprungMedaille: Gold
Name: Tiago Camilo Nation: BrasilienDisziplin: Judo, bis 81 kgMedaille: Bronze
Name: Tong WenNation: ChinaDisziplin: Judo, über 78 KilogrammMedaille: Gold
Name: Yang XiuliNation: ChinaDisziplin: Judo, bis 78 kgMedaille: Gold
Name: Zhong ManNation: ChinaDisziplin: Fechten, SäbelMedaille: Gold
Name: Wei YangNation: ChinaDisziplin: Turnen, RingeMedaille: Gold
Name: Zhang JuanjuanNation: ChinaDisziplin: Bogenschießen, EinzelMedaille: Gold
Name: Zou KaiNation: ChinaDisziplin:Turnen, Turnen, BodenMedaille: Gold
Name: Liao HuiNation: ChinaDisziplin: Gewichtheben, bis 69 kgMedaille: Gold
Name: Chen YibingNation: ChinaDisziplin:Turnen, RingeMedaille: Gold
Name: Wang JiaoNation: ChinaDisziplin: Ringen, Freistil, bis 72 kgMedaille: Gold
b>Name: Lu ChunlongNation: ChinaDisziplin: Turnen, TrampolinMedaille: Gold
Name: Hugues DuboscqNation: FrankreichDisziplin: Schwimmen, 200 Meter, BrustMedaille: Bronze
Name: Vencelas Dabaya-TientcheuNation: FrankreichDisziplin: Gewichtheben, bis 69 kgMedaille: Silber
Name: Hrisopiyi DevetziNation: GriechenlandDisziplin:Leichtathletik, Sprung, Dreisprung Medaille: Bronze
Name: Mauro SarmientoNation: ItalienDisziplin: Taekwondo, bis 80 KilogrammMedaille: Silber
Name: Andrea MinguzziNation: ItalienDisziplin: Ringen, 84 kgMedaille: Gold
Name: Salvatore SanzoNation: ItalienDisziplin: Fechten, FlorettMedaille: Bronze
Name: Chiara CaineroNation: ItalienDisziplin: Schießen, SkeetMedaille: Gold
Name: Hadi SaeiNation: IranDisziplin: Taekwondo, bis 80 KilogrammMedaille: Gold
Name: Yuki OtaNation: JapanDisziplin: Fechten, FlorettMedaille: Silber
Name: Takeshi MatsudaNation: JapanDisziplin: Schwimmen, 200 Meter, SchmetterlingMedaille: Bronze
Name: Carol HuynhNation: KanadaDisziplin: Ringen, Freistil, bis 48kg Medaille: Gold
Name: Ilja IlinNation: KasachstanDisziplin:Gewichtheben, 94 kgMedaille: Gold
Name: Pamela Jelimo (l.)Nation: KeniaDisziplin: Leichtathletik, Lauf, 800 MeterMedaille: GoldName: Janeth Jepkosgei Busienei (m.)Nation: Kenia Disziplin: Leichtathletik, Lauf, 800 MeterMedaille: SilberName: Hasni Benhassi (r.)Nation: MarokkoDisziplin: Leichtathletik, Lauf, 800 MeterMedaille: Bronze
Name: Yoanka Gonzalez (l.)Nation: KubaDisziplin: Radsport, Bahn, PunkterennenMedaille: SilberName: Marianne Vos (m.)Nation: NiederlandeDisziplin: Radsport, Bahn, PunkterennenMedaille: GoldName: Leire Olaberria (r.)Nation: SpanienDisziplin: Radsport, Bahn, PunkterennenMedaille: Bronze
Name: Idalys OrtizNation: KubaDisziplin: Judo, über 78 KilogrammMedaille: Bronze
Name: Yalennis CastilloNation: KubaDisziplin: Judo, bis 78 kgMedaille: Silber
Name: Maris StrombergsNation: LettlandDisziplin: Radsport, BMXMedaille: Gold
Name: Tuvshinbayar NaidanNation: MongoleiDisziplin: Judo, bis 100 kgMedaille: Gold
Name: Valerie ViliNation: NeuseelandDisziplin: Leichtathletik, Wurf, Kugelstoßen Medaille: Gold
Name: Irina KalentyevaNation: RusslandDisziplin: Radsport, Mountain BikeMedaille: Bronze
Name: Maxim OpalevNation: RusslandDisziplin: Kanu, Einzel, 500 MeterMedaille: Gold
Name: Buvaysa SaytievNation: RusslandDisziplin: Ringen, Klasse bis 74 KilogrammMedaille: Gold
Name: Gulnara Galkina-Samitova (l.)Nation: RusslandDisziplin: Leichtathletik, 3000 Meter, HürdenlaufMedaille: GoldName: Jekaterina Wolkowa (r.)Nation: RusslandDisziplin: Leichtathletik, 3000 Meter, HürdenlaufMedaille: Bronze
Name: Jelena DementjewaNation: RusslandDisziplin:Tennis, EinzelMedaille: Gold
Name: Andrej SilnowNation: RusslandDisziplin: Leichtathletik, HochsprungMedaille: Gold
Name: Nino SchurterNation: SchweizDisziplin: Radsport, Mountain BikeMedaille: Bronze
Name: Sergei AschwandenNation: SchweizDisziplin: Judo, bis 90 kgMedaille: Bronze
Name: Rafael NadalNation: SpanienDisziplin: Tennis, EinzelMedaille: Gold
Name: Joan LlanerasNation: SpanienDisziplin: Radsport Bahn PunkterennenMedaille: Gold
Name: Khotso MokoenaNation: SüdafrikaDisziplin: Leichtathletik, WeitsprungMedaille: Silber
Name: Jeong Gyeong-MiNation: SüdkoreaDisziplin: Judo, bis 78 kgMedaille: Bronze
Name: Lim SujeongNation: SüdkoreaDisziplin: TaekwondoMedaille: Gold
Name: Son TaejinNation: SüdkoreaDisziplin: TaekwondoMedaille: Gold
Name: Natalia DobrynskaNation: UkraineDisziplin: Leichtathletik, Mehrkampf, Siebenkampf Medaille: Gold
Name: Wiktor RubanNation: UkraineDisziplin: Bogenschießen, EinzelMedaille: Gold
Name: Kobe Bryant und Dwyane Wade (v. l.)Nation: USADisziplin: BasketballMedaille: Gold
Name: Bryan ClayNation: USADisziplin: ZehnkampfMedaille: Silber
Name: Aaron PeirsolNation: USADisziplin: Schwimmen, 200 Meter RückenMedaille: Gold
Name: Kristin Armstrong Nation: USADisziplin: Radsport, ZeitfahrenMedaille: Gold
Name: Aaron Peirsol Nation: USADisziplin: Schwimmen, 100 Meter, RückenMedaille: Gold
Name: Walton EllerNation: USADisziplin: Schießen, TrapMedaille: Gold
Name: Diana Taurasi (m.) Nation: USADisziplin: BasketballMedaille: Gold
Name: Angelo TaylorNation: USADisziplin: Leichtathletik, 400-Meter-HürdenlaufMedaille: Gold
Name: Dawn HarperNation: USADisziplin: Leichtathletik, 100-Meter-HürdenlaufMedaille: Gold
Name: Anton FokinNation: UsbekistanDisziplin: Kunsturnen, BarrenMedaille: Bronze