Fotos Olympia 2012: die Goldmedaillen-Gewinner
Hier finden Sie alle Goldmedaillen-Gewinner der Olympischen Spiele 2012 von London.
Hier finden Sie die Goldmedaillen-Gewinner 2016 von Rio.
Name Laura AsadauskaiteNation Litauen
Disziplin Moderner Fünfkampf (Damen)
Name Team USANation USA
Disziplin Basketball (Herren)
Name Jaroslav KulhavyNation Tschechien
Disziplin Mountainbike Cross-Country (Herren)
Name Team KroatienNation Kroatien
Disziplin Wasserball (Herren)
Name Team FrankreichNation Frankreich
Disziplin Handball (Herren)
Name Team RusslandNation Russland
Disziplin Volleyball (Herren)
Name Team RusslandNation Russland
Disziplin Rhythmische Sportgymnastik (Gruppe)
Name Anthony JoshuaNation Großbritannien
Disziplin Boxen über 91 kg (Herren)
Name Jacob Varner Boxen
Nation USA
Disziplin Ringen (Herren bis 96 kg)
Name Serik Sapijew
Nation Kasachstan
Disziplin Boxen (Herren bis 69 kg)
Name Tatsuhiro Yonemitsu
Nation Japan
Disziplin Ringen (Herren bis 66 kg)
Name Wassyl Lomatschenko
Nation Ukraine
Disziplin Boxen (Herren bis 60 kg)
Name Robeisy Ramírez
Nation Kuba
Disziplin Boxen (Herren bis 52 kg)
Name Stephen Kiprotich
Nation Uganda
Disziplin Marathon (Herren)
Name Oleksandr Usyk
Nation Ukraine
Disziplin Boxen Schwergewicht (Herren)
Name Carlo Molfetta
Nation Italien
Disziplin Taekwondo (Damen über 80 kg)
Name Team USA (Lindsay Whalen, Seimone Augustus, Sue Bird, Maya Moore, Angel McCoughtry, Asjha Jones, Tamika Catchings, Swin Cash, Diana Taurasi, Sylvia Fowles, Tina Charles, Candace Parker)
Nation USA
Disziplin Basketball (Damen)
Name Milica Mandic
Nation Serbien
Disziplin Taekwondo (Damen über 67 kg)
Name Ryota Murata
Nation Japan
Disziplin Boxen Mittelgewicht (Herren)
Name Team Norwegen (Kari Aalvik Grimsbo, Ida Alstad, Heidi Loke, Tonje Nostvold, Karoline Dyhre Breivang, Kristine Lunde-Borgersen, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Linn Jorum Sulland, Katrine Lunde Haraldsen, Linn-Kristin Koren, Goril Snorroeggen, Amanda Kurtovic, Camilla Herrem)
Nation Norwegen
Disziplin Handball (Damen)
Name David Boudia
Nation USA
Disziplin 10 Meter Turmspringen (Herren)
Name Roniel Sotolongo Iglesias
Nation Kuba
Disziplin Boxen Halbweltergewicht (Herren)
Name Team Deutschland (Max Müller, Martin Häner, Oskar Deecke, Christopher Wesley, Moritz Fürste, Tobias Hauke, Jan-Philipp Rabente, Benjamin Wess, Timo Wess, Oliver Korn, Christopher Zeller, Max Weinhold, Matthias Witthaus, Florian Fuchs, Philipp Zeller, Thilo Stralkowski)
Nation Deutschland
Disziplin Hockey (Herren)
Name Luke Campbell
Nation Großbritannien
Disziplin Boxen Bantamgewicht (Herren)
Name Team Jamaika (Yohan Blake, Usain Bolt, Nesta Carter, Michael Frater)
Nation Jamaika
Disziplin 4x100 Meter (Herren)
Name Shiming Zou
Nation China
Disziplin Boxen Halbfliegengewicht (Herren)
Name Anna Chicherova
Nation Russland
Disziplin Hochsprung (Damen)
Name Artur Taymazov
Nation Usbekistan
Disziplin Ringen Freistil (Herren bis 120 kg)
Name Team USA (DeeDee Trotter, Allyson Felix, Francena McCorory, Sanya Richards-Ross)
Nation USA
Disziplin 4x400 Meter (Damen)
Name Keshorn Walcott
Nation Trinidad und Tobago
Disziplin Speerwurf (Herren)
Name Team Brasilien
Nation Brasilien
Disziplin Volleyball (Damen)
Name Mariya Savinova
Nation Russland
Disziplin 800 Meter (Damen)
Name Sharif Sharifov
Nation Aserbaidschan
Disziplin Ringen Freistil (Herren bis 84 kg)
Name Mohamed Farah
Nation Großbritannien
Disziplin 5.000 Meter (Herren)
Name David Svoboda
Nation Tschechien
Disziplin Moderner Fünfkampf (Herren)
Name Toghrul Asgarov
Nation Aserbaidschan
Disziplin Ringen Freistil (Herren bis 60 kg)
Name Elena Lashmanova
Nation Russland
Disziplin 20 Kilometer Gehen (Damen)
Name Team Mexiko (Jose Corona, Israel Jimenez, Carlos Salcido, Hiram Mier, Darvin Chavez, Hector Herrera, Marco Fabian, Oribe Peralta, Javier Aquino, Diego Reyes, Jorge Enriquez, Javier Cortes, Giovani dos Santos, Raul Jimenez, Nestor Vidrio, Miguel Ponce, Nestor Araujo, Jose Rodriguez)
Nation Mexiko
Disziplin Fußball (Herren)
Name Team Spanien (Tamara Echegoyen, Sofia Prieto Puga, Angela Menendez)
Nation Spanien
Disziplin Segeln Elliot (Damen)
Name Evgeniya Kanaeva
Nation Russland
Disziplin Turnen Gymnastik Einzel (Damen)
Name Julie Bresset
Nation Frankreich
Disziplin Radsport Mountainbike Cross-Country (Damen)
Name Sergej Kirdjapkin
Nation Russland
Disziplin Gehen 50 km (Herren)
Name Yury Postrigay/Alexander Dyachenko
Nation Russland
Disziplin Kanu Kajak Zweier 200 Meter (Herren)
Name Lisa Carrington
Nation Neuseeland
Disziplin Kanu Kajak Einer 200 Meter (Damen)
Name Yuri ChebanNation Ukraine
Disziplin Kanu Kanadier Einer 200 Meter (Herren)
Name Ed McKeeverNation Großbritannien
Disziplin Kanu Kajak Einer 200 Meter (Herren)
Name Sebastian Eduardo Crismanich
Nation Argentinien
Disziplin Taekwondo (Herren bis 80 kg)
Name Hwang Kyung-seon
Nation Südkorea
Disziplin Taekwondo (Damen bis 67 kg)
Name Renaud Lavillenie
Nation Frankreich
Disziplin Stabhochsprung (Herren)
Name Team Niederlande (Joyce Sombroek, Kitty van Male, Carlien Dirkse van den Heuvel, Kelly Jonker, Maartje Goderie, Lidewij Welten, Caia van Maasakker, Maartje Paumen, Naomi van As, Ellen Hoog, Sophie Polkamp, Kim Lammers, Eva de Goede, Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Margot van Geffen)
Nation Niederlande
Disziplin Hockey (Damen)
Name Team Bahamas (Chris Brown, Demetrius Pinder, Michael Mathieu, Ramon Miller)
Nation Bahamas
Disziplin 4x400 Meter (Herren)
Name Asli Cakir Alptekin*
Nation Türkei
Disziplin 1.500 Meter (Damen)
*musste Gold nachträglich wegen Dopings zurückgeben
Name Tatyana Lysenko
Nation Russland
Disziplin Hammerwurf (Damen)
Name Team USA (Tianna Madison, Allyson Felix, Bianca Knight, Carmelita Jeter)
Nation USA
Disziplin 4x100 Meter (Damen)
Name Meseret Defar
Nation Äthiopien
Disziplin 5.000 Meter (Damen)
Name Jordan Ernest Burroughs
Nation USA
Disziplin Ringen Freistil (Herren bis 74 kg)
Name Dzhamal Otarsultanov
Nation Russland
Disziplin Ringen Freistil (Herren bis 55 kg)
Name Maris Strombergs
Nation Lettland
Disziplin Radsport BMX (Herren)
Name Mariana Pajon
Nation Kolumbien
Disziplin Radsport BMX (Damen)
Name Team Russland (Anastasiya Davydova, Maria Gromova, Natalia Ishchenko, Elvira Khasyanova, Daria Korobova, Alexandra Patskevich, Svetlana Romashina, Anschelika Timanina, Alla Shishkina)
Nation Russland
Disziplin Synchronschwimmen Mannschaft (Damen)
Name Jo Aleh/Olivia PowrieNation Neusseland
Disziplin Segeln 470er (Damen)
Name Oussama Mellouli
Nation Tunesien
Disziplin Schwimmen Marathon 10 Kilometer (Herren)
Name Mathew Belcher/Malcolm Page
Nation Australien
Disziplin Segeln 470er (Männer)
Name Servet Tazegul
Nation Türkei
Disziplin Taekwondo (Herren bis 68 kg)
Name Jade Jones
Nation Großbritannien
Disziplin Taekwondo (Damen bis 57 kg)
Name Barbora Spotakova
Nation Tschechien
Disziplin Speerwurf (Damen)
Name Julius Brink/Jonas Reckermann
Nation Deutschland
Disziplin Beachvolleyball (Herren)
Name Ashton Eaton
Nation USA
Disziplin Zehnkampf
Name Team USA (Hope Solo, Nicole Barnhart, Heather Mitts, Kelley O'Hara, Tobin Heath, Megan Rapinoe, Heather O'Reilly, Becky Sauerbrunn, Christie Rampone, Carli Lloyd, Amy Le Peilbet, Amy Le Peilbet, Rachel Buehler, Sydney Leroux, Amy Rodriguez, Shannon Boxx, Lauren Cheney, Alex Morgan, Abby Wambach)
Nation USA
Disziplin Fußball (Damen)
Name Team USA (Betsey Armstrong, Heather Petri, Melissa Seidemann, Brenda Villa, Lauren Wenger, Maggie Steffens, Courtney Mathewson, Jessica Steffens, Elsie Windes, Kelly Rulon, Annika Dries, Kami Craig, Tumua Anae)
Nation USA
Disziplin Wasserball (Damen)
Name Usain Bolt
Nation Jamaika
Disziplin 200 Meter (Herren)
Name Christian Taylor
Nation USA
Disziplin Dreisprung (Herren)
Name Natalia Vorobieva
Nation Russland
Disziplin Ringen Freistil (Damen bis 72 kg)
Name Ruolin Chen
Nation China
Disziplin Turmspringen 10 Meter (Damen)
Name David Lekuta Rudisha
Nation Kenia
Disziplin 800 Meter (Herren)
Name Saori Yoshida
Nation Japan
Disziplin Ringen Freistil (Damen bis 55 kg)
Name Claressa Shields
Nation USA
Disziplin Boxen Mittelgewicht (Damen bis 75 kg)
Name Katie Taylor
Nation Irland
Disziplin Boxen Leichtgewicht (Damen bis 60 kg)
Name Nicola Adams
Nation Großbritannien
Disziplin Boxen Fliegengewicht (Damen bis 51 kg)
Name Charlotte Dujardin
Nation Großbritannien
Disziplin Reiten Dressur Einzel
Name Eva Risztov
Nation Ungarn
Disziplin Freiwasser-Schwimmen 10 Kilometer (Damen)
Name Peter Kretschmer/Kurt KuschelaNation Deutschland
Disziplin Kanadier Zweier 1000 Meter (Herren)
Name Franziska Weber/Tina DietzeNation Deutschland
Disziplin Kanu Kajak Zweier 500 Meter (Damen)
Name Team Australien (Tate Smith, Dave Smith, Murray Stewart, Jacob Clear)Nation Australien
Disziplin Kanu Kajak Vierer 1000 Meter (Herren)
Name Joel Gonzalez Bonilla
Nation Spanien
Disziplin Taekwondo (Damen bis 58 kg)
Name Wu Jingyu
Nation China
Disziplin Taekwondo (Damen bis 49 kg)
Name Misty May-Treanor/Kerri Walsh Jennings
Nation USA
Disziplin Beachvolleyball (Damen)
Name Brittney Reese
Nation USA
Disziplin Weitsprung (Damen)
Name Aries Merritt
Nation USA
Disziplin 110 Meter Hürden (Herren)
Name Allyson Felix
Nation USA
Disziplin 200 Meter (Damen)
Name Natalya Antyukh
Nation Russland
Disziplin 400 Meter Hürden (Damen)
Name Kaori Icho
Nation Japan
Disziplin Ringen Freistil (Damen bis 63 kg)
Name Hitomi Obara
Nation Japan
Disziplin Ringen Freistil (Damen bis 48 kg)
Name Team China (Wang Hao, Zhang Jike, Ma Long)
Nation China
Disziplin Tischtennis Mannschaft (Herren)
Name Steve Guerdat
Nation Schweiz
Disziplin Springreiten
Name Team Australien (Nathan Outteridge/Iain Jensen)
Nation Australien
Disziplin Segeln 49er (Herren)
Name Team Ungarn (Gabriella Szabo, Danuta Kozak, Katalin Kovacs, Krisztina Fazekas)Nation Ungarn
Disziplin Kanu Kayak Vierer 500 Meter (Damen)
Name Rudolf Dombi/ Roland Kokeny
Nation Ungarn
Disziplin Kanu Kayak Zweier 1000 Meter (Herren)
Name Sebastian BrendelNation Deutschland
Disziplin Kanu Kanadier Einer 1000 Meter (Herren)
Name Eirik Veras LarsenNation Norwegen
Disziplin Kanu Kajak Einer 1000 Meter (Herren)
Name Alexandra Raisman
Nation USA
Disziplin Kunstturnen Boden (Damen)
Name Taoufik Makhloufi
Nation Algerien
Disziplin 1500-Meterlauf (Herren)
Name Sally Pearson
Nation Australien
Disziplin 100-Meter-Hürdenlauf
Name Robert HartingNation Deutschland
Disziplin Diskuswerfen (Herren)
Name Ghasem RezaeiNation Iran
Disziplin Ringen griech.-röm. bis 96 kg
Name Ilja SacharowNation Russland
Disziplin Kunstspringen Drei-Meter-Brett (Herren)
Name Behdad SalimikordasiabiNation Irany
Disziplin Gewichtheben über 105 kg (Herren)
Name Iwan Uchow
Nation Russland
Disziplin Hochsprung (Herren)
Name Kim Hyeonwoo
Nation Südkorea
Disziplin Ringen griech.-röm. bis 66 kg
Name Chris Hoy
Nation Großbritannien
Disziplin Radsport Keirin (Männer)
Name Anna Meares
Nation Australien
Disziplin Radsport Bahn Sprint (Damen)
Name Anna Meares
Nation Australien
Disziplin Radsport Bahn Sprint (Damen)
Name Laura Trott
Nation Großbritannien
Disziplin Radsport Bahn Omnium
Name Natalia Ischtschenko/Swetlana RomaschinaNation Russland
Disziplin SynchronschwimmenDuett
Name Team Grobritannien (Carl Hester, Laura Bechtolsheimer, Charlotte Dujardin)
Nation Großbritannien
Disziplin Reiten Dressur Mannschaft
Name Epke ZonderlandNation Niederlande
Disziplin Turnen Reck (Herren)
Name Deng Linlin
Nation China
Disziplin Turnen Schwebebalken (Damen)
Name Zhe Feng
Nation China
Disziplin Turnen Barren (Herren)
Name Marina Alabau Neira
Nation Spanien
Disziplin Segeln RS:X Board (Damen)
Name Dorian Van Rijsselberge
Nation Niederlande
Disziplin Segeln RS:X Board (Herren)
Name Alistair Brownlee
Nation Großbritannien
Disziplin Triathlon (Herren)
Name Jennifer Suhr
Nation USA
Disziplin Stabhochsprung (Damen)
Name Kirani James
Nation Grenada
Disziplin 400 Meterlauf (Herren)
Name Julija Zaripova
Nation Russland
Disziplin 3000 Meter Hindernislauf (Damen)
Name Mijain Lopez Munez
Nation Kuba
Disziplin Ringen griech.-röm. bis 120 kg (Herren)
Name Felix Sanchez
Nation Dominikanische Republik
Disziplin Hürdenlauf 400 Meter (Herren)
Name Alexej Torochtij
Nation Ukraine
Disziplin Gewichtheben (Herren bis 105 kg)
Name Alan ChugajewNation Russland
Disziplin Ringen Griechisch-Römisch (Herren bis 84 kg)
Name Omid Noroozi
Nation Iran
Disziplin Ringen Griechisch-Römisch (Herren bis 60 kg)
Name Valerie Adams
Nation Neuseeland
Disziplin Kugelstoßen (Damen)
Name Giovanni Cernogoraz
Nation Kroatien
Disziplin Schießen Trap (Herren)
Name Jason Kenny
Nation Großbritannien
Disziplin Bahnrad Sprint (Herren)
Name Team Großbritannien (Nick Skelton, Ben Maher, Scott Brash, Peter Charles)Nation Großbritannien
Disziplin Springreiten Mannschaft
Name Yang Hak Seon
Nation Südkorea
Disziplin Turnen Sprung (Herren)
Name Aliya MustafinaNation Russland
Disziplin Turnen Stufenbarren (Damen)
Name Arthur Nabarrete Zanetti
Nation Brasilien
Disziplin Turnen Ringe (Herren)
Name Tom Slingsby
Nation Australien
Disziplin Segeln Laser (Herren)
Name Niccolo Campriani
Nation Italien
Disziplin Schießen 50 Meter Dreistellungskampf (Herren)
Name Xu Lijia
Nation China
Disziplin Segeln Laser Radial (Damen)
Name Krisztian Pars
Nation Ungarn
Disziplin Hammerwerfen (Herren)
Name Usain Bolt
Nation Jamaika
Disziplin 100 Meter (Herren)
Name Ezekiel Kemboi
Nation Kenia
Disziplin 3.000 Meter Hindernis (Herren)
Name Sanya Richards-Ross
Nation USA
Disziplin 400 Meter (Damen)
Name Olga Rypakova
Nation Kasachstan
Disziplin Dreisprung (Damen)
Name Team Italien (Andrea Baldini, Giorgio Avola, Andrea Cassara, Valerio Aspromonte)
Nation Italien
Disziplin Fechten Florett Mannschaft (Herren)
Name Roman Vlasov
Nation Russland
Disziplin Ringen Griechisch-Römisch (Herren)
Name Wu Minxia
Nation China
Disziplin Kunstspringen 3 Meter Brett (Frauen)
Name Hamid Mohammad Soryan Reihanpour
Nation Iran
Disziplin Ringen Griechisch-Römisch (Herren bis 55 kg)
Name Max Mirnyi/Victoria Azarenka
Nation Weißrussland
Disziplin Tennis Mixed
Name Lasse Norman Hansen
Nation Dänemark
Disziplin Omnium
Name Lulu Zhou
Nation China
Disziplin Gewichtheben (Damen über 75 kg)
Name Berki Krisztian
Nation Ungarn
Disziplin Seitpferd (Herren)
Name Andy Murray
Nation Großbritannien
Disziplin Tennis Einzel (Herren)
Name Cai Yung/Fu Haifeng
Nation China
Disziplin Badminton Doppel (Herren)
Name Sandra Izbasa
Nation Rumänien
Disziplin Kunstturnen Pferdsprung (Damen)
Name Zou Kai
Nation China
Disziplin Kunstturnen Boden (Herren)
Name Ben Ainslie
Nation Großbritanien
Disziplin Segeln Finn Einzel (Herren)
Name Fredrik Loof/Max Salminen
Nation Schweden
Disziplin Segeln Starboot (Herren)
Name Lin Dan
Nation China
Disziplin Badminton Einzel (Herren)
Name Serena Williams/Venus Williams
Nation USA
Disziplin Tennis Doppel (Damen)
Name Tiki Gelana
Nation Äthiopien
Disziplin Marathon (Damen)
Name Jin Jongoh
Nation Südkorea
Disziplin Schießen Pistole 50 Meter (Herren)
Name Mohamed Farah
Nation Großbritannien
Disziplin 10.000 Meter (Herren)
Name Shelly-Ann Fraser-Pryce
Nation Jamaika
Disziplin 100 Meter (Damen)
Name Greg Rutherford
Nation Großbritannien
Disziplin Weitsprung (Herren)
Name Jessica Ennis
Nation Großbritannien
Disziplin Siebenkampf (Damen)
Name Team USA (Michael Phelps, Matthew Grevers, Brendan Hansen, Nathan Adrian)
Nation USA
Disziplin 4x100 Meter Lagen (Herren)
Name Ilya Ilyin
Nation Kasachstan
Disziplin Gewichtheben (Herren bis 94 kg)
Name Sandra Perkovic
Nation Kroatien
Disziplin Diskuswerfen (Damen)
Name Team USA (Missy Franklin, Dana Vollmer, Alison Schmitt, Rebecca Soni)
Nation USA
Disziplin 4x100 Meter Lagen (Damen)
Name Team China (Li Na, Yujie Sun, Anqi Xu, Xiaojuan Luo)
Nation China
Disziplin Degen Mannschaft (Damen)
Name Sun Yang
Nation China
Disziplin 1.500 Meter Freistil (Herren)
Name Ranomi Kromowidjojo
Nation Niederlande
Disziplin 50 Meter Freistil (Damen)
Name Team Großbritannien (Dani King, Laura Trott, Joanna Rowsell)
Nation Großbritannien
Disziplin Bahnrad Teamverfolgung (Damen)
Name Ding Chen
Nation China
Disziplin Gehen 20 Kilometer (Herren)
Name Mike Bryan/Bob Bryan
Nation USA
Disziplin Tennis Doppel (Herren)
Name Qing Tian/Yunlei Zhao
Nation China
Disziplin Badminton Doppel (Damen)
Name Rosannagh Maclennan
Nation Kanada
Disziplin Trampolin (Damen)
Name Jessica Rossi
Nation Italien
Disziplin Schießen Trap (Damen)
Name Li Xuerui
Nation China
Disziplin Badminton Einzel (Damen)
Name Serena Williams
Nation USA
Disziplin Tennis Einzel (Damen)
Name Jamie Lynn Gray
Nation USA
Disziplin Schießen Sportgewehr Dreistellungskampf (Damen)
Name Mirka Knapkova
Nation Tschechien
Disziplin Rudern Einer (Damen)
Name Team Dänemark (Rasmus Quist, Mads Rasmussen)
Nation Dänemark
Disziplin Rudern Doppelzweier leichter (Herren)
Name Team Großbritannien (Sophie Hosking/Katherine Copeland)
Nation Großbritannien
Disziplin Doppelzweier leicht (Damen)
Name Nicola Spirig
Nation Schweiz
Disziplin Triathlon (Damen)
Name Team Großbritannien (Alex Gregory, Pete Reed, Tom James, Andrew Triggs Hodge)
Nation Großbritannien
Disziplin Rudern Vierer ohne (Herren)
Name Tirunesh Dibaba
Nation Äthiopien
Disziplin 10.000 Meter (Damen)
Name Tomasz Majewski
Nation Polen
Disziplin Kugelstoßen (Herren)
Name Adrian Zielinski
Nation Polen
Disziplin Gewichtheben bis 85 kg (Herren)
Name Florent Manaudou
Nation Frankreich
Disziplin 50 Meter Freistilschwimmen (Herren)
Name Katie Ledecky
Nation USA
Disziplin 800 Meter Freistilschwimmen (Frauen)
Name Team Südkorea (Junghwan Kim, Woo Young Won, Bongil Gu, Eunseok Oh)
Nation Südkorea
Disziplin Säbelfechten Mannschaft (Herren)
Name Michael Phelps
Nation USA
Disziplin 100 Meter Schmetterlingschwimmen (Herren)
Name Missy Franklin
Nation USA
Disziplin 200 Meter Rückenschwimmen (Damen)
Name Victoria Pendleton
Nation Großbritannien
Disziplin Keirin (Damen)
Name Team Großbritannien (Edward Clancy, Geraint Thomas, Steven Burke, Peter Kennaugh)
Nation Großbritannien
Disziplin Bahnrad Teamverfolgung (Herren)
Name Svetlana Podobedova
Nation Kasachstan
Disziplin Gewichtheben (Damen bis 75 kg)
Name Zhang Nan/Zhao Yunlei
Nation China
Disziplin Badminton Mixed
Name Teddy Riner
Nation Frankreich
Disziplin Judo (Herren über 100 kg)
Name Oh Jin Hyek
Nation Südkorea
Disziplin Bogenschießen Einzel (Herren)
Name Dong Dong
Nation China
Disziplin Trampolin (Herren)
Name Idalys Ortiz
Nation Kuba
Disziplin Judo (Damen über 78 kg)
Name Leuris Pupo
Nation Kuba
Disziplin 25 Meter Schnellfeuerpistole (Herren)
Name Mahe Drysdale
Nation Neuseeland
Disziplin Rudern (Einer/Männer)
Name Sergej Martinow
Nation Weißrussland
Disziplin Schießen (Kleinkaliber 50 Meter/Herren)
Name Team Großbritannien (Anna Watkins,Katherine Grainger)
Nation Großbritannien
Disziplin Rudern Doppelzweier Frauen
Name Team Neusseland (Hamish Bond, Eric Murray)
Nation Neuseeland
Disziplin Rudern (Zweier ohne/Herren)
Name Team Deutschland (Tim Grohmann, Lauritz Schoof, Philipp Wende, Karl Schulze)
Nation Deutschland
Disziplin Rudern (Doppelvierer/Herren)
Name Ranomi Kromowidjojo
Nation Niederlande
Disziplin 100 Meter Freistil (Damen)
Name Team Italien (Valentina Vezzali, Arianna Errigo, Elisa Di Francisca, Ilaria Salvatori)
Nation Italien
Disziplin Florett Mannschaft (Damen)
Name Michael Phelps
Nation USA
Disziplin 200 Meter Lagen (Herren)
Name Tyler Clary
Nation USA
Disziplin 200 Meter Rückenschwimmen (Herren)
Name Rebecca Soni
Nation USA
Disziplin 200 Meter Brustschwimmen (Damen)
Name Team Großbritannien (Sir Chris Hoy, Jason Kenny, Philip Hindes)
Nation Großbritannien
Disziplin Bahnrad Mannschaftssprint (Herren)
Name Team Deutschland (Miriam Welte/Kristina Vogel)
Nation Deutschland
Disziplin Bahnrad Mannschaftssprint (Damen)
Name Gabrielle Douglas
Nation USA
Disziplin Mehrkampf Turnen Einzel (Damen)
Name Jike Zhang
Nation China
Disziplin Tischtennis Einzel (Herren)
Name Emilie Fer
Nation Frankreich
Disziplin Einerkajak (Frauen)
Name Tagir Khaibulaev
Nation Russland
Disziplin Judo (Herren bis 100 kg)
Name Kayla Harrison
Nation USA
Disziplin Judo (Damen bis 78 kg)
Name Tim Baillie/Etienne Stott
Nation Großbritannien
Disziplin Canadier Zweier (Herren)
Name Peter Robert Russell Wilson
Nation Großbritannien
Disziplin Schießen Wurfscheibe Doppeltrap (Herren)
Name Ki Bo Bae
Nation Südkorea
Disziplin Bogenschießen Einzel (Damen)
Name Team USA (Erin Cafaro, Zsuzsanna Francia, Esther Lofgren, Taylor Ritzel, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Caroline Lind, Caryn Davies, Mary Whipple)
Nation USA
Disziplin Rudern (Achter/Damen)
Name Team Südafrika (Sizwe Ndlovu, John Smith, Mathew Brittain, James Thompson)Nation Südafrika
Disziplin Rudern (Vierer ohne, leicht/Herren)
Name Team Neuseeland (Nathan Cohen,Joseph Sullivan)
Nation Neuseeland
Disziplin Rudern (Doppelzweier/Herren)
Name Team USA (Hannon Vreeland, Dana Vollmer, Allison Schmitt, Missy Franklin)Nation USA
Disziplin Schwimmen (200 Meter Freistil Staffel/Damen)
Name Kim Ji Yeon
Nation Südkorea
Disziplin Säbel Einzel (Damen)
Name Ruben Limardo Gascon
Nation Venezuela
Disziplin Degen Einzel (Herren)
Name Nathan Adrian
Nation USA
Disziplin 100 Meter Freistil (Herren)
Name Jiao Liuyang
Nation China
Disziplin 200 Meter Schmetterling (Damen)
Name Daniel Gyurta
Nation Ungarn
Disziplin 200 Meter Brustschwimmen (Herren)
Name Kohei Uchimura
Nation Japan
Disziplin Turnen Mehrkampf Einzel (Herren)
Name Lu Xiaojun
Nation China
Disziplin Gewichtheben (Herren bis 77 kg)
Name Rim Jong Sim
Nation Nordkorea
Disziplin Gewichtheben (Damen bis 69 kg)
Name Song Dae-Nam
Nation Südkorea
Disziplin Judo (Herren bis 90 kg)
Name Li Xiaoxia
Nation China
Disziplin Tischtennis Einzel (Damen)
Name Lucie Decosse
Nation Frankreich
Disziplin Judo (Damen bis 70 kg)
Name Jangmi Kim
Nation Südkorea
Disziplin 25 Meter Pistole (Damen)
Name Bradley Wiggins
Nation Großbritannien
Disziplin Zeitfahren (Herren)
Name Qin Kai/Luo Yutong
Nation China
Disziplin Synchronspringen 3 Meter (Herren)
Name Daniele Molmenti
Nation Italien
Disziplin Einerkajak (Herren)
Name Kristin Armstrong
Nation USA
Disziplin Zeitfahren (Damen)
Name Team Deutschland (Filip Adamski, Andreas Kuffner, Richard Schmidt, Maximilian Reinelt, Lukas Müller, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Martin Sauer, Eric Johannesen)Nation Deutschland
Disziplin Rudern Achter (Herren)
Name Team Ukraine (Kateryna Tarasenko, Nataliya Dovgodko, Anastasiia Kozhenkova und Yana Dementieva)
Nation Ukraine
Disziplin Rudern Doppelvierer (Frauen)
Name Team Großbritannien (Heather Stanning/Helen Glover)
Nation Großbritannien
Disziplin Rudern Zweier ohne (Frauen)
Name Team USA (Conor Dwyer, Michael Phelps, Ryan Lochte, Ricky Berens)
Nation USA
Disziplin 4x200 Meter Freistil (Männer)
Name Lin QingfengNation China
Disziplin Gewichtheben bis 69 kg (Männer)
Name Ye Shiwen
Nation China
Disziplin 200 Meter Lagen (Frauen)
Name Lei Sheng
Nation China
Disziplin Florett Einzel (Herren)
Name Chad le Clos
Nation Südafrika
Disziplin 200 Meter Schmetterling (Männer)
Name Allison Schmitt
Nation USA
Disziplin 200 Meter Freistil (Damen)
Name Team USA (Kyla Ross, Alexandra Raisman, Mckayla Maroney, Gabrielle Douglas, Jordyn Wieber)
Nation China
Disziplin Turnen Mehrkampf (Damen)
Name Maja Manesa
Nation Kasachstan
Disziplin Gewichtheben bis 63 kg (Frauen)
Name Kim Jae-Bum
Nation Südkorea
Disziplin Judo bis 81 kg (Männer)
Name Urska ZolnirNation Slowenien
Disziplin Judo bis 63 kg (Frauen)
Name Chen Ruolin/Wang HaoNation China
Disziplin Synchronspringen 10 m (Frauen)
Name Tony EstanguetNation Frankreich
Disziplin Kanuslalom (Männer)
Name Michael JungNation Deutschland
Disziplin Vielseitigkeitsreiten (Einzel)
Name Vincent HancockNation USA
Disziplin Skeet (Männer)
Name Team Deutschland (Michael Jung/ Ingrid Klimke/Sandra Auffarth/Dirk Schrade)Nation Deutschland
Disziplin Vielseitigkeitsreiten (Mannschaft)
Name Yana Shemyakina
Nation Ukraine
Disziplin Säbel Einzel (Damen)
Name Kim Un Guk
Nation Nordkorea
Disziplin Gewichtheben (Herren bis 62 kg)
Name Ruta Meilutyte
Nation Litauen
Disziplin 100 Meter Brustschwimmen (Damen)
Name Matthew Grevers
Nation USA
Disziplin 100 Meter Rückenschwimmen (Herren)
Name Missy Franklin
Nation USA
Disziplin 100 Meter Rückenschwimmen (Damen)
Name Yannick Agnel
Nation Frankreich
Disziplin 200 Meter Freistil (Herren)
Name Team China (Yibin Chen, Zhe Feng, Weiyang Guo, Chenglong Zhang, Kai Zou)
Nation China
Disziplin Turnen Mehrkampf (Herren)
Name Li Xueying
Nation China
Disziplin Gewichtheben (Damen bis 58 kg)
Name Mansur Isaev
Nation Russland
Disziplin Judo (Herren bis 73 kg)
Name Kaori Matsumoto
Nation Japan
Disziplin Judo (Damen bis 57 kg)
Name Cao Yuan/Zhang Yanquan
Nation China
Disziplin Synchronspringen 10-Meter-Brett (Herren)
Name Alin George Moldoveanu
Nation Rumänien
Disziplin Zehn Meter Luftgewehr
Name Team Frankreich (Amaury Leveaux, Frances Alain Bernard, Frances Clement Lefert, Frances Jeremy Stravius)
Nation Frankreich
Disziplin 4x100 Meter Freistil (Männer)
Name Om Yun Chol
Nation Nordkorea
Disziplin Gewichtheben (Männer bis 56 kg)
Name Camille Muffat
Nation Frankreich
Disziplin 400 Meter Freistil (Damen)
Name Cameron Van Der Burgh
Nation Südarfika
Disziplin 100 Meter Brustschwimmen (Herren)
Name Dana Vollmer
Nation USA
Disziplin 100 Meter Schmetterling (Damen)
Name Aron Szilagyi
Nation Ungarn
Disziplin Säbel Einzel (Herren)
Name Team Südkorea (Ki Bo-Bae, Choi Hyeonju, Lee Sung-Jin)
Nation Südkorea
Disziplin Bogenschießen Mannschaft (Damen)
Name Zulfiya Chinshanlo
Nation Kasachstan
Disziplin Gewichtheben bis 53 kg (Damen)
Name Lasha Shavdatuashvili
Nation Georgien
Disziplin Judo bis 66 kg (Herren)
Name Kum Ae An
Nation Nordkorea
Disziplin Judo bis 52 kg (Damen)
Name Wu Minxia/He Zi
Nation China
Disziplin Synchronspringen 3-Meter-Brett (Damen)
Name Marianne Vos
Nation Niederlande
Disziplin Straßenrennen (Damen)
Name Kimberly Rhode
Nation USA
Disziplin Skeet (Damen)
Name Guo Wenjun
Nation China
Disziplin Zehn Meter Luftpistole (Damen)
Name Team Australien (Alicia Coutts, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Melanie Schlanger)
Nation Australien
Disziplin 4x100 Meter Freistil (Damen)
Name Shiwen Ye
Nation China
Disziplin 400 Meter Lagen (Damen)
Name Elisa Di Francisca
Nation Italien
Disziplin Florett Einzel (Damen)
Name Sun Yang
Nation China
Disziplin 400 Meter Freistil (Herren)
Name Ryan Lochte
Nation USA
Disziplin 400 Meter Lagen (Herren)
Name Team Italien (Marco Galazzo, Michele Frangilli, Mauro Nespoli )
Nation Italien
Disziplin Bogenschießen Mannschaft (Herren)
Name Wang Mingjuan
Nation China
Disziplin Gewichtheben (Damen bis 48 kg)
Name Arsen Galstjan
Nation Russland
Disziplin Judo (Herren bis 60 kg)
Name Sarah Menezes
Nation Brasilien
Disziplin Judo (Damen bis 48 kg)
Name Jin Jongoh
Nation Südkorea
Disziplin Zehn Meter Luftgewehr (Herren)
Name Alexander Winokurow
Nation Kasachstan
Disziplin Straßenrennen (Herren)
Name Yi SilingNation China
Disziplin Zehn Meter Luftgewehr (Damen)