| 06.18 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan für Sonntag, 14. August

Die internationalen Stars der Sommerspiele
Die internationalen Stars der Sommerspiele FOTO: dpa, jb_nic_mcw hpl
Düssledorf. Der neunte offizielle Wettkampftag in Rio. Heute unter anderen mit dem 100-Meter-Finale bei den Männern. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.00 Uhr

  • GOLF
    Männer, 4. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.00 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • SCHIESSEN
    Männer, KK-Dreistellungskampf (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • FECHTEN
    Männer, Degen, Mannschaft, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.30 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Brasilien (Barra, Future Arena)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Marathon (Maracana, Sambódromo)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)

15.00 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • REITEN
    Springreiten, Mannschaft, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Springreiten, Einzel, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

16.00 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SYNCHRONSCHWIMMEN
    Frauen, Duett, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Bantamgewicht (56 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Frankreich (Barra, Future Arena)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

17.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TENNIS
    Männer, Einzel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
  • FECHTEN
    Männer, Degen, Mannschaft, Halbfinale um die Plätze 5-8 (Barra, Carioca Arena 3)

17.10 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

17.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: NN - USA (Deodoro, Youth Arena)

17.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Leichtgewicht (60 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

17.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (64 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

17.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Montenegro - Spanien (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.00 Uhr

  • SCHIESSEN
     Männer, KK-Dreistellungskampf (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 470er, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.15 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Degen, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • SEGELN
    Männer, 470er, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

19.00 Uhr

  • TURNEN
    Kunstturnen, Männer, Boden, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
    Mixed, Nacra 17, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.10 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Griechenland (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.15 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)

19.30 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Degen, Mannschaft, Gefecht um Platz 5 (Barra, Carioca Arena 3)
  • SEGELN
    Männer, Finn Dinghy, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 470er, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Russland (Barra, Future Arena)
  • SEGELN
    Männer, 470er, 8. Rennen
  • TENNIS
    Frauen, Doppel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

19.46 Uhr

  • TURNEN
    Kunstturnen, Frauen, Sprung, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.00 UHR

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 12. Rennen

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Senegal - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Italien (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.33 Uhr

  • TURNEN
    Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.00 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Viertelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERSPRINGEN
    Frauen, 3-m-Brett, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

21.01 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)

21.20 Uhr

  • TURNEN
    Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)

21.40 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Omnium, 15 km Scratch, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Rumänien (Barra, Future Arena)

21.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Kroatien (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

22.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • FECHTEN
    Männer, Degen, Mannschaft, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)

22.04 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
    Bahn, Männer, Sprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - China (Maracana, Maracanazinho)

22.12 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.15 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

22.20 Uhr

  • TENNIS
     Mixed, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

22.21 UHR

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.30 Uhr

  • RINGEN
     Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Kanada (Deodoro, Youth Arena)

22.50 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Omnium, 4000 m Einerverfolgung (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • HOCKEY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

23.30 Uhr

  • RINGEN
     Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • BOXEN
    Männer, Leichtgewicht (60 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FECHTEN
    Männer, Degen, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23.51 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, Hoffnungslauf 1 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

00.00 Uhr

  • GEWICHTHEBEN
    Frauen, Klasse über 75 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)

00.15 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Omnium, Ausscheidungsfahren, (Barra, Rio Olympic Velodrome)

00.30 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Japan (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

00.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Angola (Barra, Future Arena)

01.20 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Hochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
  • HOCKEY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)

01.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 400 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)

01.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Ungarn (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

01.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Dreisprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 100 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)

02.10 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 1500 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)

02.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Südkorea (Barra, Future Arena)

03.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 400 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.25 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 100 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.30/22.30

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - China (Barra, Carioca Arena 1)

03.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Russland (Maracana, Maracanazinho)

 

(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olmypia 2016: Zeitplan für Sonntag, 14. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.