| 11.51 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Montag, 8. August

Fotos: So sehen die olympischen Medaillen aus
Fotos: So sehen die olympischen Medaillen aus FOTO: ap
Düsseldorf. Der dritte Wettkampftag in Rio. Im Handball und beim Hockey beginnen unter anderem die Vorrunden. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

14.00 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
  • FECHTEN      
    Frauen, Säbel, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
  • SCHIESSEN
    Männer, Luftgewehr (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)  
  • WASSERBALL  
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Griechenland (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

14.10 Uhr

  • RUDERN 
    Frauen, Zweier ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.20 Uhr

  • RUDERN                          
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.26 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)

14.30 Uhr

  • HANDBALL                                                                                                  
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Schweden (Barra, Future Arena
  • SCHIESSEN                                                                                                             
    Männer, Trap, Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • VOLLEYBALL                                                                                                         
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Italien (Maracana, Maracanazinho)

14.40 Uhr

  • RUDERN                                                                                                      
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL                                                                           
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • FECHTEN                                                                                                     
    Frauen, Säbel, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
  • GEWICHTHEBEN                                                                                  
    Männer, Klasse bis 62 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY      
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Australien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO                                                                                                 
    Frauen, Klasse bis 57 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • REITEN                                                                       
    Vielseitigkeit, Mannschaft, Geländeritt, 2. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Einzel, Vielseitigkeit, Geländeritt, 2. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • RUDERN                                                                                          
    Männer, Doppelvierer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TISCHTENNIS                                                                                                           Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15.10 Uhr

  • RUDERN                                                                                             
    Frauen, Doppelvierer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.20 Uhr

  • RUDERN                                                                                              
    Männer, Vierer ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • WASSERBALL                                                                                                       
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Frankreich (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

15.30 Uhr

  • RUDERN                                                                                                        
    Frauen, Achter, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.45 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Einzel, 2. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

15.50 Uhr

  • RUDERN                                                                                                               
    Männer, Achter, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.00 Uhr

  • BOXEN                                                                                                              
    Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6
  • HOCKEY                                                                                                                  Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TENNIS
    Frauen, Einzel, 2. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

16.08 Uhr

  • JUDO                                                                                                                 
    Frauen, Klasse bis 57 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

16.30 Uhr

  • HANDBALL                                                                                                      
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Russland (Barra, Future Arena)

16.35 Uhr

  • FECHTEN                                                                                                    
    Frauen, Säbel, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • VOLLEYBALL                                                                                                          Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • JUDO                                                                                                                       
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Spanien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

17.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL                                                                                            Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • BASKETBALL                                                                                                          Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - USA (Deodoro, Youth Arena)
  • BOXEN                                                                                                                     
    Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • TISCHTENNIS                                                                                                          Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

17.30 Uhr

  • BOXEN                                                                                     
    Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Argentinien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • GEWICHTHEBEN                                                                                                  
    Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • KANU                                                                                                                        Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
  • RUGBY                                                                                                                      Frauen, Spiel um Platz 11 (Deodoro Stadium)

17.40 Uhr

  • FECHTEN                                                                                                          
    Frauen, Säbel, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • JUDO                                                                                                                      
    Männer, Klasse bis 73 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

18.00 Uhr

  • BOXEN                                                                                                                      Männer, Schwergewicht (91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • RUGBY                                                                                                                      Frauen, Spiel um Platz neun (Deodoro Stadium)
  • WASSERBALL                                                                                     
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Ungarn - Australien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.05 Uhr

  • SEGELN    
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)     Männer, Laser, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.10 Uhr

  • KANU                                                                                            
    Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

18.15 Uhr

  • SEGELN                                                                                         
    Frauen, Laser Radial, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.27 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                
    Frauen, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.30 Uhr

  • HOCKEY                                                                                                                  Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY                                                                                                            
    Frauen, Platzierungsspiele 5-8 (Deodoro Stadium)

18.34 Uhr

  • SCHWIMMEN                                       
    Männer, 200 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.00 Uhr

  • JUDO                                                                                                         
    Männer, Klasse bis 73 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Frauen, Platzierungsspiele um die Plätze 5-8 (Deodoro Stadium)

19.05 Uhr

  • SEGELN                                                                                             
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL                                                                                                          Männer, Vorrunde, Gruppe A: NN - Australien (Barra, Carioca Arena 1)
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
  • SEGELN                                                                                                           
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.30 Uhr

  • SEGELN                                                                                         
     Männer, Laser, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)    
  •  RUGBY                                                                                
     Frauen, Halbfinale (Deodoro Stadium)

19.40 Uhr

  • HANDBALL                                                                                      
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Norwegen (Barra, Future Arena)
  • JUDO                                                                                      
    Männer, Klasse bis 73 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SEGELN                                                                                     
    Frauen, Laser Radial, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.45 UHR

  • TENNIS
    Männer, Doppel, 2. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

20.00 Uhr

  • SCHIESSEN                                                                                                   
    Männer, Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • RUGBY
    Frauen, Halbfinale (Deodoro Stadium)

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN                                                                                                  
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.15 Uhr

  • SEGELN                                                                                                                 
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.30 Uhr

  • JUDO                                                                                                    
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)                             Männer, Klasse bis 73 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
  • GEWICHTHEBEN                                                                                        
    Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • SCHIESSEN                                                       
    Männer, Trap, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.45 Uhr

  • SCHIESSEN                                                                                                 
    Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.50 Uhr

  • JUDO                                                                                                            
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21.00 Uhr

  • FECHTEN                                                                 
    Frauen, Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • JUDO                                                                                                                        Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERSPRINGEN                                                                                             
    Männer, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • TISCHTENNIS                                                                                     
    Frauen, Einzel, Vierte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • TURNEN                                                                                                       
    Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.30 Uhr

  • JUDO                                                                                                              
    Männer, Klasse bis 73 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21.35 Uhr

  • JUDO                                                                                                         
    Männer, Klasse bis 73 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

21.40 Uhr

  • HANDBALL                                                                                                  
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Rumänien (Barra, Future Arena)
  • JUDO                                                                                     
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)               Männer, Klasse bis 73 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

21.50 Uhr

  • JUDO                                                                                                          
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.00 Uhr

  • JUDO                                                                                                        
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Südkorea (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

  • TISCHTENNIS                                                                                            
    Männer, Einzel, Vierte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)

22.10 Uhr

  • JUDO                                                                                                               
    Männer, Klasse bis 73 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.15 Uhr

  • FECHTEN                                                                                                         
    Frauen, Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)

22.20 Uhr

  • JUDO                                                                                                        
    Männer, Klasse bis 73 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.30 Uhr

  • BASKETBALL                                                                                            
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Brasilien (Deodoro, Youth Arena)
  • RUGBY                                                                                     
    Frauen, Spiel um Platz 7 (Deodoro Stadium)

22.45 Uhr

  • FECHTEN                                                                                                         
    Frauen, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23.00 Uhr

  • HOCKEY                                
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY                                                                                         
    Frauen, Spiel um Platz 5 (Deodoro Stadium)

23.30 Uhr

  • RUGBY                                                                                                                   
    Frauen, Spiel um Platz 3 (Deodoro Stadium)

00.00 Uhr

  • BASKETBALL                                                                                                          Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)             
  • GEWICHTHEBEN                                                                                                    Klasse bis 62 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • RUGBY                                                                                                                      Frauen, Finale (Deodoro Stadium)

00.30 Uhr

  • HOCKEY                                                                                                   
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - China (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • WASSERBALL                                                                                              
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

00.45 Uhr

  • BASKETBALL                                                                                         
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Senegal - China (Deodoro, Youth Arena)

00.50 Uhr

  • HANDBALL                                                                                                       
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Niederlande (Barra, Future Arena)

01.30 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Japan (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Südkorea (Maracana, Maracanazinho)

01.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Montenegro (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

02.50 Uhr

  • HANDBALL                                                                                                             Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Angola - Montenegro (Barra, Future Arena)

03.00 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                            Frauen, 200 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.21 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                            Männer, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                           Frauen, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - China (Barra, Carioca Arena 1)

03.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)

03.38 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                         
    Männer, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.54 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                          
    Frauen, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.07 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                               
    Männer, 200 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.33 Uhr

  • SCHWIMMEN                                                                                                    
    Frauen, 200 m Lagen, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: TV-Zeitplan am 8. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.