| 08.56 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Donnerstag, 11. August

Handball in Rio: Fragen und Antworten
Handball in Rio: Fragen und Antworten
Düsseldorf. Der sechste Wettkampftag in Rio. Heute unter anderen mit dem Vorrundenspiel Brasilien gegen Deutschland im Handball. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.30 Uhr

  • GOLF
    Männer, 1. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.00 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

13.30 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Zweier ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

13.40 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

13.50 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.00 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    Frauen, KK-Dreistellungskampf (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

14.10 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Tunesien - Katar (Barra, Future Arena)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Iran - Kuba (Maracana, Maracanazinho)

15.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • REITEN
    Dressur, Mannschaft, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Dressur, Einzel, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

 

15.12 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Doppelvierer, Finale A

15.15 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

15.20 Uhr

  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Australien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

15.24 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Doppelvierer, Finale

15.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.44 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Zweier ohne, Finale A

16.00 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
    Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • BOXEN
    Männer, Bantamgewicht (56 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Irland - Kanada (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

16.04 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Doppelzweier, Finale A

16.08 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

16.24 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Doppelzweier, Finale A

16.30 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Ägypten (Barra, Future Arena)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.44 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Finale A

16.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (64 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

17.00 Uhr

  • SCHIESSEN
    Frauen, KK-Dreistellungskampf (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Gefechte um Platz 5-8 (Barra, Carioca Arena 3)
  • TENNIS
    Männer, Einzel, Viertelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

17.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: NN - NN (Deodoro, Youth Arena)

17.30 Uhr

  • KANU
    Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (69 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Männer, Spiel um Platz (Deodoro Stadium)

17.40 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 100 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

17.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (69 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

18.00 Uhr

  • RUGBY
    Männer, Spiel um Platz 9 (Deodoro Stadium)
  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 470er, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.15 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • KANU
    Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
  • SEGELN
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 470er, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.18 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 800 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.26 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 800 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Belgien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Männer, Platzierungsspiel 5-8 (Deodoro Stadium)

19.00 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 100 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Männer, Platzierungsspiel 5-8 (Deodoro Stadium)
  • TENNIS
    Mixed, Viertelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - NN (Barra, Carioca Arena 1)
  • KANU
    Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
  • SEGELN
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.16 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Gefecht um Platz 5 (Barra, Carioca Arena 3)
    Frauen, Degen, Team, Gefecht um Platz 7 (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUGBY
    Männer, Halbfinale (Deodoro Stadium)
  • SEGELN
    Frauen, 470er, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.36 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 200 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.40 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 100 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Kroatien (Barra, Future Arena)
  • SEGELN
    Männer, 470er, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.00 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • KANU
    Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
  • RUGBY
    Männer, Halbfinale (Deodoro Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.15 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Brasilien (Deodoro, Youth Arena)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 100 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)

20.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

20.55 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)

21.00 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Teamsprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • TURNEN
    Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
  • TENNIS
    Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

21.19 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)

21.27 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo)

21.30 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 100 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21.35 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 100 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Deutschland (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 100 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

21.43 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Finale (Maracana, Sambódromo)

21.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.00 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 78 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kanada - Frankreich (Maracana, Maracanazinho)

22.10 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Teamsprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 100 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.20 Uhr

  • JUDO
     Männer, Klasse bis 100 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.23 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.30 Uhr

  • RUGBY
    Männer, Spiel um Platz 7 (Deodoro Stadium)

22.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Australien (Deodoro, Youth Arena)

23.00 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Argentinien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Männer, Spiel um Platz fünf (Deodoro Stadium)
  • TENNIS
    Frauen, Doppel, Halbfinale

23.21 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Teamsprint, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.25 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Teamsprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Team, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUGBY
    Männer, Spiel um Platz drei (Deodoro Stadium)

00.00 Uhr

  • RUGBY
    Männer, Finale (Deodoro Stadium)
  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Spanien (Barra, Carioca Arena 1)

00.30 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

00.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Schweden (Barra, Future Arena)

01.30 Uhr

  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)

02.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Argentinien (Barra, Future Arena)

03.00 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 50 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.17 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.26 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)

03.32 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 200 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - USA (Maracana, Maracanazinho)

04.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Lucky-Loser Runde (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

04.01 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.18 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.31 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

05.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Lucky-Loser Runde (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan 11. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.