| 02.05 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Mittwoch, 10. August

Die Wettkampfstätten von Rio
Die Wettkampfstätten von Rio FOTO: dpa, mr nic wok nic
Düsseldorf. Der fünfte Wettkampftag in Rio. Heute werden 20 Gold-Medaillen vergeben. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

13.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
  • RADSPORT
    (F) Straße, Frauen, Einzelzeitfahren (Barra, Pontal)
  • RUDERN
    Frauen, Zweier ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

13.50 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.00 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
  • SCHIESSEN
    Männer, Doppel-Trap, Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    Männer, Freie Pistole (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

14.10 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.26 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)

14.30 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Spanien (Barra, Future Arena)
  • RUDERN
    Männer, Vierer ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)

14.50 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Achter, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • GEWICHTHEBEN
    Männer, Klasse bis 77 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • RADSPORT
    (F) Straße, Männer, Einzelzeitfahren, (Barra, Pontal)
  • REITEN
    Dressur, Mannschaft, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Dressur, Einzel, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • RUDERN
    Männer, Achter, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15.10 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Doppelvierer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.20 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Griechenland - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

15.22 Uhr

  • RUDERN
    (F) Männer, Doppelvierer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.34 Uhr

  • RUDERN
    (F) Frauen, Doppelvierer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    (F) Männer, Freie Pistole (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

15.45 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Einzel, Achtelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

16.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • BOXEN
    Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Spanien (Deodoro Stadium)
  • TENNIS
    Mixed, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

16.08 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

16.10 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Bantamgewicht (56 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Montenegro (Barra, Future Arena)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Südafrika - Australien (Deodoro Stadium)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.50 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)

17.00 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Männer, Vorrunde, Gruppe C: Kenia - Japan (Deodoro Stadium)

17.10 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)

17.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Spanien (Deodoro, Youth Arena)
  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (64 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

17.20 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)

17.30 Uhr

  • GEWICHTHEBEN
    Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Südkorea (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUDERN
    Frauen, Zweier ohne, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Männer, Vorrunde, Gruppe C: Neuseeland - Großbritannien (Deodoro Stadium)

17.40 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 90 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

17.45 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Säbel, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
  • TENNIS
    Frauen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

18.00 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe D: Algerien - Portugal (Mineiro in Belo Horizonte)
    Männer, Vorrunde, Gruppe D: Argentinien - Honduras (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
  • RUGBY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Brasilien (Deodoro Stadium)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Montenegro - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 470er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Laser, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.15 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Säbel, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
  • SEGELN
    Frauen, Laser Radial, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 470er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.20 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Schwergewicht (91 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Großbritannien - Argentinien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • KANU
    Slalom, Männer, Kajak-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
  • RUGBY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Fidschi - USA (Deodoro Stadium)

18.45 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.47 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 200 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.00 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 90 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.09 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)

19.30 Uhr

  • SEGELN
    Männer, 470er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Laser, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.31 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 4x200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Schweden (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 90 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SEGELN
    Frauen, 470er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, Laser Radial, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.45 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Säbel, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.00 Uhr

  • SCHIESSEN
    Männer, Doppel-Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Serbien (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.15 Uhr

  • KANU
    (F) Slalom, Männer, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
  • GEWICHTHEBEN
    (F) Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 90 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHIESSEN
    Männer, Doppel-Trap, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.40 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Säbel, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.45 Uhr

  • SCHIESSEN
    (F) Männer, Doppel-Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe C: Deutschland - Fidschi (Mineiro in Belo Horizonte)
    Männer, Vorrunde, Gruppe C: Südkorea - Mexiko (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
  • KUNSTTURNEN
    (F) Männer, Einzel, Mehrkampf, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
  • RUGBY
    Männer, Platzierungsspiele um die Plätze 9-12 (Deodoro Stadium)
  • WASSERSPRINGEN
    (F) Männer, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

21.24 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Doppel, Halbfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

21.30 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 90 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Männer, Platzierungsspiele um die Plätze 9-12 (Deodoro Stadium)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Angola (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 90 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Klasse bis 70 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

21.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 70 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.00 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Japan (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    (F) Frauen, Klasse bis 70 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 90 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)

22.10 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 90 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.20 Uhr

  • JUDO
    (F) Männer, Klasse bis 90 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUGBY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

22.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Senegal - Kanada (Deodoro, Youth Arena)

23.00 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Niederlande (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

23.12 Uhr

  • TENNIS
    Frauen, Doppel, Viertelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

23.30 Uhr

  • FECHTEN
    Männer,Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUGBY
    Männer, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

23.45 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Doppel, Halbfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)

23.55 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

00.00 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - USA (Barra, Carioca Arena 1)
  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kolumbien - Nigeria (Corinthians Arena in Sao Paulo)
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Schweden (Fonte Nova Arena in Salvador)
  • GEWICHTHEBEN
    (F) Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)

00.20 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Florett, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)

00.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Serbien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

00.50 Uhr

  • FECHTEN
    Männer,Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Südkorea (Barra, Future Arena)

01.15 Uhr

  • FECHTEN
    (F) Frauen, Florett, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

01.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TISCHTENNIS
    (F) Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südkorea - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)

01.45 Uhr

  • FECHTEN
    (F) Männer, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

01.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Kroatien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

02.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Argentinien (Barra, Future Arena)

03.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Brasilien (Fonte Nova Arena in Salvador)
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Südafrika - Irak (Corinthians Arena in Sao Paulo)

03.03 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Männer, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.09 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.25 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Venezuela - China (Barra, Carioca Arena 1)

03.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Japan (Maracana, Maracanazinho)

03.54 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Frauen, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.03 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Männer, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.08 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 200 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.26 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Lagen, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

04.55 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Frauen, 4x200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan am 10. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.