| 12.00 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Freitag, 12. August

Die Wettkampfstätten von Rio
Die Wettkampfstätten von Rio FOTO: dpa, mr nic wok nic
Düsseldorf. Der siebte Wettkampftag in Rio. Heute mit den Einer-Finals im Rudern. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.30 Uhr

  • GOLF
    Männer, 2. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.00 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

13.30 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Finale F (Copacabana, Lagoa Stadium)

13.40 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Einer, Finale F (Copacabana, Lagoa Stadium)

13.45 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

13.50 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Finale E (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.00 Uhr

  • BOGENSCHIEßEN
    Männer, Einzel, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • FECHTEN
    Männer, Florett, Mannschaft, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Finale E (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    Männer, KK-liegend (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    Frauen, Skeet, Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Ungarn - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

14.10 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.20 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Gruppe (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Angola - Brasilien (Barra, Future Arena)
  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Diskuswerfen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
  • RUDERN
    Frauen, Zweier ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    Frauen, Skeet, Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    Männer, KK-liegend (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Serbien (Maracana, Maracanazinho)

14.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Siebenkampf, 100 m Hürden (Maracana, Olympic Stadium)

14.40 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Vierer ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.52 Uhr

  • RUDERN
     Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • GEWICHTHEBEN
    Männer, Klasse bis 85 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südkorea - China (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    Frauen, Klasse über 78 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • REITEN
     Dressur, Mannschaft, Grand Prix Special, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Dressur, Einzel, Grand Prix Special (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Mannschaft, 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15.04 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)

15.10 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
  • Männer, 800 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

15.15 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

15.20 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

15.24 Uhr

  • RUDERN
     Frauen, Zweier ohne, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.30 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Florett, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.44 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Vierer ohne, Finale A

15.50 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Siebenkampf, Hochsprung (Maracana, Olympic Stadium)

15.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Diskuswerfen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)

16.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • BOXEN
    Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Niederlande (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • SCHIESSEN
    (F) Männer, KK-liegend (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

16.08 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse über 78 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

16.10 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
     Frauen, 10.000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

16.30 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Niederlande (Barra, Future Arena)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse über 78 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Montenegro (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.45 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

16.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 100 m, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)

17.00 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FECHTEN
    Männer, Florett, Mannschaft, Gefechte um Platz 5-8 (Barra, Carioca Arena 3)

17.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - NN (Deodoro, Youth Arena)
  • SCHIESSEN
    Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

17.30 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
    Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • BOXEN
    Männer, Leichtgewicht (60 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • GEWICHTHEBEN
    Frauen, Klasse bis 75 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Kanada (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

17.40 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

18.00 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Mittelgewicht (75 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FUSSBALL
    Frauen, Viertelfinale (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Laser Radial, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 49er FX, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 470er, 5.Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
  • SCHWIMMEN
    Frauen, 50 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.15 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Florett, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • SEGELN
    Frauen, 470er, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Laser, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Niederlande (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

19.00 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

19.03 Uhr

  • TURNEN
    Trampolin, Frauen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 49er FX, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: China - Australien (Barra, Carioca Arena 1)
  • SEGELN
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.30 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Florett, Mannschaft, Gefecht um Platz 5 (Barra, Carioca Arena 3)
    Männer, Florett, Mannschaft, Gefecht um Platz 7 (Barra, Carioca Arena 3)
  • LEICHTATHLETIK
     Männer, 20 km Gehen, Finale (Barra, Pontal)
  • SEGELN
    Männer, 470er, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, Laser Radial, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Spanien (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SEGELN
    Frauen, 470er, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Laser, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.52 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 4x100 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Einzel, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • SCHIESSEN
    Frauen, Skeet, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Mannschaft, 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Italien (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 12. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 49er FX, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.15 Uhr

  • SEGELN
    Männer, Windsurfen RS:X-Board, 12. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - USA (Deodoro, Youth Arena)
  • GEWICHTHEBEN
    (F) Frauen, Klasse bis 75 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Klasse über 78 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHIESSEN
    Frauen, Skeet, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • SCHWIMMEN
    Frauen, 4x100 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
  • WASSERSPRINGEN
    Frauen, 3-m-Brett, Vorkampf (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

20.42 Uhr

  • TURNEN
    Trampolin, Frauen, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.45 Uhr

  • SCHIESSEN
    Frauen, Skeet, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.48 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 4x100 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse über 78 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

20.55 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Einzel, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)

21.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Viertelfinale (Fonte Nova Arena in Salvador)
  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Teamsprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • JUDO
    Frauen, Klasse über 78 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

21.14 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)

21.27 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Einzel, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo)

21.30 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21.35 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Norwegen (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Klasse über 78 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

21.43 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Einzel, Finale (Maracana, Sambódromo)

21.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse über 78 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

21.52 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.00 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Florett, Mannschaft, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
     Frauen, Klasse über 78 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)

22.10 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse über 100 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.17 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Teamsprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.20 Uhr

  • JUDO
     Männer, Klasse über 100 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TENNIS
     Männer, Doppel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
     Männer, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)

22.30 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Senegal (Deodoro, Youth Arena)

23.00 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Teamsprint, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.04 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Teamsprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.08 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Hoffnungslauf 1 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.20 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 7 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.27 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 5 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.30 Uhr

  • FECHTEN
     Frauen, Degen, Team, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23.34 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.42 Uhr

  • RADSPORT
     Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

00.00 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Serbien (Barra, Carioca Arena 1)
  • FUSSBALL
    Frauen, Viertelfinale (Corinthians Arena in Sao Paulo)
  • GEWICHTHEBEN
     Männer, Klasse bis 85 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2) (F)

00.30 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Irland - Argentinien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Mannschaft, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Griechenland - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

00.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Argentinien (Barra, Future Arena)

01.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 1500 m, 1. Runde (Maracana, Olympic Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Japan (Maracana, Maracanazinho)

01.35 Uhr

  • LEICHTATHELTIK
    Frauen, Siebenkampf, Kugelstoßen (Maracana, Olympic Stadium)

01.40 Uhr

  • LEICHTATHELTIK
    Frauen, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)

01.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Frankreich (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

02.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 400 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

02.20 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Weitsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)

02.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Frankreich (Barra, Future Arena)

03.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Viertelfinale (Mineiro in Belo Horizonte)
  • LEICHTATHLETIK
     Frauen, Kugelstoßen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.03 Uhr

  • SCHWIMMEN
     Frauen, 200 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Siebenkampf, 200 m (Maracana, Olympic Stadium)

03.10 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)

03.12 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.20 Uhr

  • SCHWIMMEN
     Frauen, 800 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)

03.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Südkorea (Maracana, Maracanazinho)

03.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 100 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

03.44 Uhr

  • SCHWIMMEN
     Männer, 50 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.59 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 50 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan am 12. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.