| 06.31 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Dienstag, 9. August

Die Wettkampfstätten von Rio
Die Wettkampfstätten von Rio FOTO: dpa, mr nic wok nic
Düsseldorf.
  • Der vierte Wettkampftag in Rio. Beim Schwimmen werden die ersten Medaillen vergeben. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).
  • 13.30 Uhr

    • RUDERN
      Männer, Einer, Viertelfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    14.00 Uhr

    • BOGENSCHIESSEN
      Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
    • SCHIESSEN
      Frauen, Sportpistole (25 m), Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    • WASSERBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

    14.10 Uhr

    • RUDERN
      Frauen, Einer, Viertelfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    14.26 Uhr

    • BOGENSCHIESSEN
      Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)

    14.30 Uhr

    • HANDBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Katar - Frankreich (Barra, Future Arena)
    • VOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)

    14.50 Uhr

    • RUDERN
      Männer, Zweier ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    15.00 Uhr

    • BEACHVOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
    • GEWICHTHEBEN
      Männer, Klasse bis 69 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
    • HOCKEY
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
    • REITEN
      Vielseitigkeit, Mannschaft, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
      Einzel, Vielseitigkeit, Springen (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)

    15.10 Uhr

    • RUDERN
      Frauen, Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    15.15 Uhr

    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)

    15.20 Uhr

    • WASSERBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

    15.30 Uhr

    • RUDERN
      Männer, Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    15.45 Uhr

    • TENNIS
      Männer, Einzel, 2. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

    15.50 Uhr

    • RUDERN
      Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    16.00 Uhr

    • BOXEN
      Männer, Leichtgewicht (60 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
    • HOCKEY
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
    • TENNIS
      Frauen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)
    • TISCHTENNIS
      Frauen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

    16.08 Uhr

    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

    16.10 Uhr

    • RUDERN
      Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    16.30 Uhr

    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
    • HANDBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Polen (Barra, Future Arena)
    • RUDERN
      Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

    16.35 Uhr

    • VOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)

    16.40 Uhr

    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    • WASSERBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

    17.00 Uhr

    • BEACHVOLLEYBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
    • BOXEN
      Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppe C: Großbritannien - Kenia (Deodoro Stadium)
    • SCHIESSEN
      Frauen, Sportpistole (25 m), Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

    17.15 Uhr

    • BASKETBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)

    17.30 Uhr

    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
    • GEWICHTHEBEN
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
    • HOCKEY
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

    17.40 Uhr

    • JUDO
      Männer, Klasse bis 81 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

    18.00 Uhr

    • BOXEN
      Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Argentinien (Deodoro Stadium)
    • WASSERBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Australien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

    18.02 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Männer, 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    18.05 Uhr

    • SEGELN
      Frauen, Laser Radial, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
      Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
      Männer, Finn Dinghy, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    18.15 Uhr

    • SEGELN
      Männer, Windsurfen RS:X-Board, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
      Männer, Laser, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    18.28 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Frauen, 200 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    18.30 Uhr

    • KANU
      Slalom, Männer, Canadier-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
    • HOCKEY
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Kanada (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

    18.45 Uhr

    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

    18.50 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Männer, 200 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    19.00 Uhr

    • JUDO
      Männer, Klasse bis 81 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

    19.05 Uhr

    • SEGEL
      Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    19.15 Uhr

    • BASKETBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)
    • SEGELN
      Männer, Windsurfen RS:X-Board, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    19.17 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Männer, 4x200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    19.30 Uhr

    • SEGELN
      Männer, Finn Dinghy, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
      Frauen, Laser Radial, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    19.40 Uhr

    • HANDBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Tunesien - Dänemark (Barra, Future Arena)
    • JUDO
      Männer, Klasse bis 81 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    • SEGELN
      Männer, Laser, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    20.00 Uhr

    • VOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Italien - USA (Maracana, Maracanazinho)

    20.05 Uhr

    • SEGELN
      Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    20.10 Uhr

    • KANU
      Slalom, Männer, Canadier-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

    20.15 Uhr

    • SEGELN
      Männer, Windsurfen RS:X-Board, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

    20.30 Uhr

    • BASKETBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
    • GEWICHTHEBEN
      Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
      Männer, Klasse bis 81 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
    • SCHIESSEN
      Frauen, Sportpistole (25 m), Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    • TENNIS
      Männer, Doppel, Viertelfinale (Barra, Olympic Tennis Centre)
      Frauen, Doppel, Zweite Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

    20.50 Uhr

    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

    21.00 Uhr

    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
    • FUSSBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Australien - Simbabwe (Fonte Nova Arena in Salvador)
      Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Deutschland - Kanada (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Spanien (Deodoro Stadium)
    • SCHIESSEN
      Frauen, Sportpistole (25 m), Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    • WASSERSPRINGEN
      (F) Frauen, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
    • TURNEN
      Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

    21.15 Uhr

    • SCHIESSEN
      Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

    21.30 Uhr

     

    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
    • JUDO
      (F) Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
      Männer, Klasse bis 81 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Südafrika - Frankreich (Deodoro Stadium)

    21.35 Uhr

    • JUDO
      Männer, Klasse bis 81 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

    21.40 Uhr

    • HANDBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Slowenien (Barra, Future Arena)
    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
      Männer, Klasse bis 81 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

    21.50 Uhr

    • JUDO
      Frauen, Klasse bis 63 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

    22.00 Uhr

    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
    • TISCHTENNIS
      Männer, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

    22.05 Uhr

    • VOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Iran (Maracana, Maracanazinho)

    22.10 Uhr

    • JUDO
      Männer, Klasse bis 81 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

    22.15 Uhr

    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Gefecht um Platz drei (Barra, Carioca Arena 3)

    22.20 Uhr

    • JUDO
      Männer, Klasse bis 81 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

    22.30 Uhr

    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppe C: Neuseeland - Kenia (Deodoro Stadium)

    22.45 Uhr

    • BASKETBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Japan (Deodoro, Youth Arena)
    • FECHTEN
      Männer, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

    23.00 Uhr

    • HOCKEY
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Brasilien (Deodoro Stadium)

    23.30 Uhr

    • RUGBY
      Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

    00.00 Uhr

    • BASKETBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Nigeria (Barra, Carioca Arena 1)
    • FUSSBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Kolumbien - USA (Amazonia Arena in Manaus)
      Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Neuseeland - Frankreich (Fonte Nova Arena in Salvador)
    • GEWICHTHEBEN
      Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)

    00.50 Uhr

    • HANDBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Ägypten - Schweden (Barra, Future Arena)

    01.30 Uhr

    • HOCKEY
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
    • VOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kuba - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)

    02.50 Uhr

    • HANDBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Kroatien (Barra, Future Arena)

    03.00 Uhr

    • FUSSBALL
      Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Südafrika - Brasilien (Amazonia Arena in Manaus)
      Frauen, Vorrunde, Gruppe G: China - Schweden (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
    • SCHWIMMEN
      Männer, 100 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    03.19 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Frauen, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    03.28 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Männer, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    03.30 Uhr

    • BASKETBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kroatien (Barra, Carioca Arena 1)

    03.34 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Frauen, 200 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    03.35 Uhr

    • VOLLEYBALL
      Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Kanada (Maracana, Maracanazinho)

    04.00 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Männer, 200 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    04.29 Uhr

    • SCHWIMMEN
       Frauen, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

    04.38 Uhr

    • SCHWIMMEN
      Männer, 4x200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
    (sid)
    Diskussion
    Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

    Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

    Olympia 2016: Zeitplan am 9. August


    Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.