| 06.47 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Samstag, 6. August

Die Wettkampfstätten von Rio
Die Wettkampfstätten von Rio FOTO: dpa, mr nic wok nic
Düsseldorf. Der erste echte Wettkampftag in Rio. Im Schwimmen und beim Straßenrennen gibt es unter anderem die ersten Medaillen. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

13.30 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    Frauen, Luftgewehr (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

14 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Vorrunde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

14.30 Uhr

  • ​RADSPORT
    (F) Männer, Straßenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)
  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Brasilien (Barra, Future Arena)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Südkorea (Maracana, Maracanazinho)

14.45 Uhr

  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Ausscheidung (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • REITEN
    Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Niederlande (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

15.15 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)

15.20 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Kroatien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

15.30 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    (F) Frauen, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Ausscheidung (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • TURNEN
    Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena
    Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)

15.45 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Einzel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

16 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUDERN
    Frauen, Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

16.08 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

16.15 Uhr

  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

16.30 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Frankreich (Barra, Future Arena)
  • RUDERN
    Männer, Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

17 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)
  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Großbritannien - Brasilien (Deodoro Stadium)

17.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUDERN
    Männer, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Kanada - Japan (Deodoro Stadium)

17.40 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 60 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

17.45 Uhr

  • TENNIS
    Frauen, Einzel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

18 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Schwergewicht (91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: USA - Fidschi (Deodoro Stadium)
  • SCHIESSEN
    Männer, Luftpistole (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Griechenland - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.08 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.28 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Kolumbien (Deodoro Stadium)

18.45 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

19 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 60 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

19.12 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Kanada (Deodoro, Youth Arena)
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)

19.19 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.32 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.36 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Doppel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Südkorea (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 60 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

20 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Kanada - Simbabwe (Corinthians Arena in Sao Paulo)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)

20.04 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 Meter Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.24 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.30 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 60 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHIESSEN
    (F) Männer, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.43 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)

20.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Kenia (Deodoro Stadium)

21.11 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)

21.24 Uhr

  • TENNIS
    Frauen, Doppel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

21.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 60 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

21.35 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 60 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

21.39 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Männer, Mannschaft, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Spanien (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 60 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

21.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 48 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe G: USA - Frankreich (Mineiro in Belo Horizonte)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    (F) Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)

22.07 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    (F) Bogenschießen Männer, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)

22.10 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 60 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.15 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Degen, Einzel, Gefecht um Platz drei (Barra, Carioca Arena 3)

22.20 Uhr

  • JUDO
    (F) Männer, Klasse bis 60 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Australien (Deodoro, Youth Arena)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Kanada - Brasilien (Deodoro Stadium)

22.45 Uhr

  • FECHTEN
    (F) Frauen, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Deutschland - Australien (Corinthians Arena in Sao Paulo)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: USA - Kolumbien (Deodoro Stadium)

23.30 Uhr

  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Fidschi (Deodoro Stadium)

0 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: China - USA (Barra, Carioca Arena 1)
  • FUSSBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Südafrika - China (Maracana, Olympic Stadium)
  • GEWICHTHEBEN
    (F) Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)

0.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Montenegro (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

0.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: NN - Japan (Deodoro, Youth Arena)

0.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Angola (Barra, Future Arena)

1 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Kolumbien - Neuseeland (Mineiro in Belo Horizonte)

1.30 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Großbritannien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)

1.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Australien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

2.50 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Argentinien (Barra, Future Arena)

3 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Brasilien - Schweden (Maracana, Olympic Stadium)

3.03 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Männer, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

3.11 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

3.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Venezuela - NN (Barra, Carioca Arena 1)
  • SCHWIMMEN
    (F) Männer, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

3.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Italien (Maracana, Maracanazinho)

3.49 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Frauen, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

4 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

4.08 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

4.24 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Frauen, 4x100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan am Samstag, 6. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.