| 06.22 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan am Sonntag, 7. August

Die Wettkampfstätten von Rio
Die Wettkampfstätten von Rio FOTO: dpa, mr nic wok nic
Judo und Gewichtheben stehen am zweiten offiziellen Wettkampftag der Olympischen Spiele im Fokus. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

SONNTAG, 07.08.2016

13.30 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
  • SCHIESSEN
    Frauen, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
    Frauen, Luftpistole (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Katar (Barra, Future Arena)
  • RUDERN
    Männer, Zweier ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    Männer, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Italien- Frankreich (Maracana, Maracanazinho)

14.40 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.45 Uhr

  • TURNEN
    Frauen, Kunstturnen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Frauen, Kunstturnen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Frauen, Kunstturnen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Frauen, Kunstturnen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Frauen, Kunstturnen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
    Frauen, Kunstturnen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)

14.50 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • GEWICHTHEBEN
    Männer, Klasse bis 56 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Südkorea (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
  • REITEN
    Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15.10 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.15 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)

15.40 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.45 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Einzel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

16 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Kenia (Deodoro Stadium)
  • SCHIESSEN
    (F) Frauen, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

16.08 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

16.20 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.30 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Deutschland (Barra, Future Arena)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Neuseeland - Frankreich (Deodoro Stadium)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)

17 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Senegal (Deodoro, Youth Arena)
  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • RUDERN
    Männer, Vierer ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Brasilien - Japan (Deodoro Stadium)

17.15 Uhr

  • RADSPORT
    (F) Frauen, Straßenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)

17.30 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Kanada - Großbritannien (Deodoro Stadium)
  • GEWICHTHEBEN
    Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • KANU
    Männer, Canadier-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

17.40 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 66 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

17.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • TENNIS
    Frauen, Einzel, 1. Runde (Barra Olympic Tennis Centre)

18 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe C: Fidschi - Mexiko (Fonte Nova Arena in Salvador)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Fidschi - Kolumbien (Deodoro Stadium)

18.15 Uhr

  • TENNIS
    Frauen, Einzel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

18.17 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

18.19 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Olympic Aquatics Stadium)

18.28 Uhr

  • KANU
    Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

18.30 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - USA (Deodoro Stadium)

18.45 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

18.56 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Schwimmen Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 66 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Litauen (Barra, Carioca Arena 1)
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Spanien (Deodoro, Youth Arena)

19.16 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.33 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.36 Uhr

  • TENNIS
    Männer, Doppel, 1. Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Argentinien (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 66 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

19.45 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20 Uhr

  • SCHIESSEN
    Frauen, Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Polen - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)
  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe D: Honduras - Portugal (Maracana, Olympic Stadium)

20.05 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 4 x 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.20 Uhr

  • KANU
    Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)

20.30 Uhr

  • GEWICHTHEBEN
    (F) Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 66 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHIESSEN
    Frauen, Trap, Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

20.43 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)

20.45 Uhr

  • SCHIESSEN
    (F) Frauen, Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)

21 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe C: Deutschland - Südkorea (Fonte Nova Arena in Salvador)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Frauen, Platzierungsspiel 9-12 (Deodoro Stadium)
  • SCHWIMMEN
    (F) Wasserspringen, Frauen, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

21.11 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)

21.24 Uhr

  • TENNIS
    Frauen, Doppel, Erste Runde (Barra, Olympic Tennis Centre)

21.30 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • JUDO
    Männer, Klasse bis 66 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
  • RUGBY
    Frauen, Platzierungsspiel 9-12 (Deodoro Stadium)

21.35 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 66 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)

21.39 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    Frauen, Mannschaft, Kampf um Platz drei (Maracana, Sambódromo)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Brasilien (Barra, Future Arena)
  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Klasse bis 66 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)

21.50 Uhr

  • JUDO
    Frauen, Klasse bis 52 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22 Uhr

  • JUDO
    (F) Frauen, Klasse bis 52 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RUGBY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Kanada (Maracana, Maracanazinho)

22.07 Uhr

  • BOGENSCHIESSEN
    (F) Frauen, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)

22.10 Uhr

  • JUDO
    Männer, Klasse bis 66 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)

22.15 Uhr

  • FECHTEN
    Männer, Einzel, Florett, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)

22.20 Uhr

  • JUDO
    (F) Männer, Klasse bis 66 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Türkei (Deodoro, Youth Arena)
  • RUGBY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

22.45 Uhr

  • FECHTEN
    (F) Männer, Einzel, Florett, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe D: Argentinien - Algerien (Maracana, Olympic Stadium)
  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • RUGBY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

23.30 Uhr

  • RUGBY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro Stadium)

0 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Spanien (Barra, Carioca Arena 1)
  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Nigeria (Amazonia Arena in Manaus)
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Südafrika (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
  • GEWICHTHEBEN
    (F) Männer, Klasse bis 56 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)

0.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Belgien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

0.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)

0.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Tunesien (Barra, Future Arena)

1 Uhr

  • TISCHTENNIS
    Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

1.30 Uhr

  • HOCKEY
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Kuba (Maracana, Maracanazinho)

2.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Ägypten (Barra, Future Arena)

3 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Kolumbien (Amazonia Arena in Manaus)
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Irak (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)

3.03 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Frauen, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

3.08 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 200 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

3.26 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

3.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)

3.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Iran (Maracana, Maracanazinho)

3.53 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Männer, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

4.01 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Frauen, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

4.09 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 100 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

4.54 Uhr

  • SCHWIMMEN
    (F) Männer, 4x100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan am Sonntag, 7. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.