| 07.22 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan für Donnerstag, 18. August

Olympia 2012: Bolts Legenden-Lauf über 200 Meter
Olympia 2012: Bolts Legenden-Lauf über 200 Meter FOTO: afp, OLIVIER MORIN
Düsseldorf. Der dreizehnte Wettkampftag in Rio. Heute unter anderen mit dem Finale über 200 Meter bei den Männern. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.30 Uhr

  • GOLF
    Frauen, 2. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.30 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.08 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.15 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, 100 m Hürden (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.32 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.39 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.45 Uhr

  • TAEKWONDO
  • Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Kugelstoßen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)

14.56 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Hochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
  • MODERNER FüNFKAMPF
    Frauen, Fechten, (Deodoro, Youth Arena)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHWIMMEN
    Wasserspringen, Frauen, Turm, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.03 Uhr

  • KANU
     Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.08 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.16 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.24 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.25 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, Diskuswerfen (Maracana, Olympic Stadium)

15.30 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.40 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

15.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.50 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)'
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.00 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • TRIATHLON
  •  Männer, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

16.10 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.20 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 4x100m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

16.30 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 4x100m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
    Männer, Zehnkampf, Diskuswerfen (Maracana, Olympic Stadium)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.43 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 4x100m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

16.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 400 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.20 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

17.30 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Doppel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

18.00 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Frauen, Halbfinale (Maracana, Maracanazinho)
  • SYNCHRONSCHWIMMEN
    Frauen, Gruppe, Technische Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Männer, 49er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

18.25 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, Stabhochsprung (Maracana, Olympic Stadium)

18.30 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, 1. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

18.34 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, 2. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

18.38 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, 3. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

18.42 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, 4. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

19.00 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, 49er FX, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Bantamgewicht (56 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • MODERNER FÜNFKAMPF
    Männer, Fechten, (Deodoro, Youth Arena)

20.00 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 1)
  • BOXEN
    Männer, Mittelgewicht (75 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HANDBALL
    Frauen, Halbfinale (Barra, Future Arena)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.00 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.01 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHWIMMEN
    Wasserspringen, Frauen, Turm, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

21.15 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.30 Uhr

  • RINGEN
  • Frauen, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • Frauen, Freistil (bis 63 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • Frauen, Freistil (bis 53 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
  • Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.45 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

22.00 Uhr

  • HOCKEY
     Männer, Finale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.05 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 53 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.30 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.50 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 63 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.15 Uhr

  • RINGEN
  • Frauen, Freistil (bis 75 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

23.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, Speerwurf (Maracana, Olympic Stadium)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Kugelstoßen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.45 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 1500 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

02.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.10 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Speerwerfen (Maracana, Olympic Stadium)

02.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 800 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.45 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, 1500 m (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 68 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

03.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 400 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
     Männer, Klasse bis 68 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 200 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

04.59 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
     Männer, Finale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan für Donnerstag, 18. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.