| 08.20 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan für Freitag, 19. August

Fotos: So sehen die olympischen Medaillen aus
Fotos: So sehen die olympischen Medaillen aus FOTO: ap
Düsseldorf. Der vierzehnte Wettkampftag in Rio. Heute werden insgesamt 22 Gold-Medaillen vergeben. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.30 Uhr

  • GOLF
    Frauen, 3. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
  •  Männer, 50 km Gehen (Barra, Pontal)

13.30 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.21 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.37 Uhr

  • Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.51 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
  • REITEN
     Springreiten, Einzel, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.07 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.08 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.10 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

15.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.16 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.20 Uhr

  • TURNEN
    Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)

15.21 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.24 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.29 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.36 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.40 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

15.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.50 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2

16.00 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.10 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

    Männer, Freistil (bis 57 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.20 Uhr

  • WASSERBALL
    Frauen, Spiel um Platz drei (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

16.30 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.40 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Doppel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.00 Uhr

  • MODERNER FüNFKAMPF
    Frauen, Schwimmen (Deodoro, Aquatics Centre)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SYNCHRONSCHWIMMEN
     Frauen, Gruppe, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.30 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

18.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Frauen, Spiel um Platz 3 (Corinthians Arena in Sao Paulo)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Halbfinale (Maracana, Maracanazinho)

18.30 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Frauen, 1. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

18.34 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Frauen, 2. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

18.38 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, 1. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

18.42 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, 2. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

19.00 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Fliegengewicht (52 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • MODERNER FÜNFKAMPF
    Frauen, Fechten, (Deodoro Stadium)

19.30 Uhr

  • Männer, Weltergewicht (64 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 20 km Gehen (Barra, Pontal)

20.00 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • RADSPORT
     BMX, Frauen, Finale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.10 Uhr

  • RADSPORT
     BMX, Männer, Finale (Deodoro, Olympic BMX Centre)

20.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 1)
  • BOXEN
    Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HANDBALL
    Männer, Halbfinale (Barra, Future Arena)
  • MODERNER FüNFKAMPF
    Frauen, Reiten, (Deodoro Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • WASSERBALL
    Frauen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.00 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • SCHWIMMEN
    Wasserspringen, Männer, Turm, Qualifikation (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.01 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)

21.15 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.45 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.00 Uhr

  • HOCKEY
     Frauen, Finale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 75 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.30 Uhr

  • FUSSBALL
     Frauen, Finale (Rio, Estadio de Maracana)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RINGEN
     Männer, Freistil (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

23.00 Uhr

  • MODERNER FÜNFKAMPF
    Frauen, Combined, Finale (Deodoro Stadium)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 57 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

23.30 Uhr

  • RINGEN
     Männer, Freistil (bis 57 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Stabhochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

01.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 4x400m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

01.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

02.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Hammerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.10 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 4x400m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

02.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.30 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 5000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

03.00 Uhr

  • TAEKWONDO
     Frauen, Klasse bis 67 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 4x100m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
     Männer, Klasse bis 80 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 4x100m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan für Freitag, 19. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.