| 08.22 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan für Mittwoch, 17. August

Zehnkämpfer Eaton verbessert eigenen Weltrekord
Zehnkämpfer Eaton verbessert eigenen Weltrekord FOTO: dpa
Düsseldorf. Der zwölfte Wettkampftag in Rio. Heute unter anderen mit dem Zehnkampf der Männer. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.30 Uhr

  • GOLF
    Frauen, 1. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.30 Uhr

  • BADMINTON
  • Männer, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.16 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, 100 m (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.37 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
    Männer, Zehnkampf, 100 m (Maracana, Olympic Stadium)

14.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.51 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Viertelfinale (Barra, Future Arena)
  • REITEN
    Springreiten, Mannschaft, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
    Springreiten, Einzel, Qualifikation, 3. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Viertelfinale (Maracana, Maracanazinho)

15.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 5000 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

15.08 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.12 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.16 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.20 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.24 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.30 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.34 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, Weitsprung (Maracana, Olympic Stadium)

15.40 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

15.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.48 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.50 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

15.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 800 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

16.00 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 1)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)'
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • TISCHTENNIS
     Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • WASSERBALL
    Frauen, Platzierungsspiel 5-8 (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

16.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)

16.09 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 800 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

16.10 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.30 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.40 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.50 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 3000 m Hindernis, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

17.00 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Halbfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, Kugelstoßen (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.30 Uhr

  • BADMINTON
     Mixed, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.45/12.45

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

18.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Halbfinale (Rio, Estadio de Maracana)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, 470er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

18.30 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Frauen, Platzierungslauf (Deodoro, Olympic BMX Centre)

19.00 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

19.05 Uhr

  • SEGELN
     Männer, 470er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)

19.30 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

19.34 Uhr

  • RADSPORT
    BMX, Männer, Platzierungslauf (Deodoro, Olympic BMX Centre)

20.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • SCHWIMMEN
    Wasserspringen, Frauen, Turm, Vorkampf (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

20.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Fliegengewicht (52 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Halbfinale (Corinthians Arena in Sao Paulo)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)

21.01 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)

21.15 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.30 Uhr

  • BOXEN
     Männer, Weltergewicht (69 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.45 Uhr

  • RINIGEN
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAELWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.05 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 48 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

22.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.30 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.45 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, Hochsprung (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.50 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 58 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.15 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

23.35 Uhr

  • RINGEN
    Frauen, Freistil (bis 69 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Speerwerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.45 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 110 m Hürden, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

02.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Weitsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.20 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Zehnkampf, 400 m (Maracana, Olympic Stadium)

02.30 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse bis 49 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse bis 58 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Speerwerfen, Qualifikation, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)

03.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 200 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
     Frauen, Klasse bis 49 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15 Uhr

  • TAEKWONDO
     Männer, Klasse bis 58 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 200 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 110 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

04.59 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Finale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan für Mittwoch, 17. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.