| 06.56 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan für Montag, 15. August

Bilder: Krause krönt sich zur Königin über 3000 m Hindernis
Bilder: Krause krönt sich zur Königin über 3000 m Hindernis FOTO: dpa, mkx fdt
Düsseldorf. Der zehnte Wettkampftag in Rio. Heute unter anderen mit dem Finale des 3000-m-Hindernislauf bei den Frauen. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

13.30 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHWIMMEN
    Freiwasser, Frauen, 10 km, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

14.24 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.30 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Doppel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Slowenien (Barra, Future Arena)
  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Dreisprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)

14.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
  • Frauen, 200 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

14.38 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • REITEN
     Dressur, Einzel, Grand Prix Kür, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, Achtelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15.06 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.21 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Omnium, 1000 m Zeitfahren (Barra, Rio Olympic Velodrome)

15.25 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 3000 m Hindernis, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

15.30 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

15.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Hammerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

15.46 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.50 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, Achtelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

15.59 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Omnium, 10 km Scratch, (Barra, Rio Olympic Velodrome)

16.00 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SYNCHRONSCHWIMMEN
    Frauen, Duett, Technische Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.14 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 3000 m Hindernis, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

16.30 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Doppel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • BOXEN
    Männer, Fliegengewicht (52 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Ägypten (Barra, Future Arena)
  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 400 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

17.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

17.30 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (69 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • HOCKEY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

17.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Mittelgewicht (75 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Laser Radial, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 49er FX, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 470er, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória
    Frauen, 470er, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.00 Uhr

  • TURNEN
  • Kunstturnen, Männer, Ringe, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Männer, Laser, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 49er FX, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.10 Uhr

  • WASSERBALL
    Frauen, Viertelfinale Spanien - Italien (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)

19.30 Uhr

  • SEGELN
    Männer, 470er, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Dänemark (Barra, Future Arena)
  • SEGELN
    Frauen, 470er, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.52 Uhr

  • TURNEN
     Kunstturnen, Männer, Sprung, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.00 Uhr

  • TISCHTENNIS
    Männer, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Iran (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, 49er FX, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.15 Uhr

  • WASSERSPRINGEN
    Männer, 3-m-Brett, Vorkampf (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

20.30 Uhr

  • GEWICHTHEBEN
    Männer, Klasse bis 105 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • WASSERBALL
    Frauen, Viertelfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

20.46 Uhr

  • TURNEN
    Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

21.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Männer, Viertelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Omnium, 250 m fliegend, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)

21.26 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Sprint, Rennen um die Plätze 9-12 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

21.30 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Omnium, 3000 m Einerverfolgung, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Brasilien (Barra, Future Arena)

22.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Kuba (Maracana, Maracanazinho)

22.23 Uhr

  • RADSPORT
     Bahn, Männer, Omnium, 40 km Punkterennen, (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

23.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • HOCKEY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

23.17 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Omnium, Ausscheidungsfahren (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.20 UHR

  • WASSERBALL
    Frauen, Viertelfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

23.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

00.00 Uhr

  • GEWICHTHEBEN
    Männer, Klasse bis 105 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)

  • BOXEN
    Männer, Mittelgewicht (75 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

00.15 Uhr

  • BOXEN
     Männer, Schwergewicht (91 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

00.40 Uhr

  • WASSERBALL
    ​Frauen, Viertelfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

00.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Tunesien (Barra, Future Arena)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Diskuswerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
  • HOCKEY
    Frauen, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Kanada (Maracana, Maracanazinho)

01.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Stabhochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

01.40 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 110 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

02.30 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 400 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

02.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Katar - Argentinien (Barra, Future Arena)

03.25 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 800 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

03.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Kroatien (Barra, Carioca Arena 1)

03.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Frankreich (Maracana, Maracanazinho)

03.45 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 400 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan für Montag, 15. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.