| 06.51 Uhr

Olympia 2016
Zeitplan für Samstag, 13. August

Fotos: So sehen die olympischen Medaillen aus
Fotos: So sehen die olympischen Medaillen aus FOTO: ap
Düsseldorf. Der achte Wettkampftag in Rio. Heute werden insgesamt 21 Gold-Medaillen vergeben. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.30 Uhr

  • GOLF
    Männer, 3. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.00 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

13.50 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Säbel, Mannschaft, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • SCHIESSEN
    Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Spanien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

14.30 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Deutschland (Barra, Future Arena)
  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 100 m, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
  • RUDERN
    Männer, Einer, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • SCHIESSEN
    Männer, Skeet, Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Iran - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)

14.40 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Dreisprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.50 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Keirin, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • TISCHTENNIS
    Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)

15.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 3000 m Hindernis, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

15.10 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Einer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.15 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Säbel, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.20 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Einer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

15.23 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Achtelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

15.32 Uhr

  • RUDERN
     Männer, Einer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.44 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Keirin, Hoffnungslauf (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • RUDERN
    Frauen, Einer, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.50 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Diskuswerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

16.00 Uhr

  • BEACHVOLLEYBALL
    Frauen, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
  • BOXEN
    Männer, Fliegengewicht (52 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 400 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)

16.04 Uhr

  • RUDERN
    Frauen, Achter, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.07 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Hoffnungslauf (Barra, Rio Olympic Velodrome)

16.17 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

16.20 Uhr

  • BADMINTON
    Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

16.24 Uhr

  • RUDERN
    Männer, Achter, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

16.30 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Säbel, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Frankreich (Barra, Future Arena)

16.35 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kuba (Maracana, Maracanazinho)

16.40 Uhr

  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

16.45 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Siebenkampf, Weitsprung (Maracana, Olympic Stadium)

17.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 100 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
  • TENNIS
    Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)
    Männer, Einzel, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)

17.10 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

17.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
  • BOXEN
    Männer, Weltergewicht (69 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

17.30 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • SCHIESSEN
    Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • FECHTEN
    Frauen, Säbel, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.45 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Schwergewicht (91 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

18.00 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • FUSSBALL
    Männer, Viertelfinale (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
  • WASSERBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Ungarn - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)

18.05 Uhr

  • SEGELN
    Mixed, Nacra 17, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Frauen, 49er FX, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Laser, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.15 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, Laser Radial, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

18.50 Uhr

  • BADMINTON
    Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

19.03 Uhr

  • TURNEN
    Trampolin, Männer, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)

19.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, 49er FX, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Mixed, Nacra 17, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.15 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)

19.30 Uhr

  • SEGELN
    Männer, Laser, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, Finn Dinghy, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

19.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Katar (Barra, Future Arena)
  • SEGELN
    Frauen, Laser Radial, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.00 Uhr

  • SCHIESSEN
    Männer, Skeet, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
  • TISCHTENNIS
    Männer, Mannschaft, 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Russland (Maracana, Maracanazinho)

20.05 Uhr

  • SEGELN
    Frauen, 49er FX, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Männer, 49er, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
    Mixed, Nacra 17, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Russland (Maracana, Maracanazinho)
  • GEWICHTHEBEN
    Männer, Klasse bis 94 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • SCHIESSEN
    Männer, Skeet, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

20.42 Uhr

  • TURNEN
    Trampolin, Männer, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)

20.45 Uhr

  •  Männer, Skeet, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)

21.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Viertelfinale (Fonte Nova Arena in Salvador)
  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • WASSERSPRINGEN
    Frauen, 3-m-Brett, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • TENNIS
    Mixed, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)

21.18 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Rennen um die Plätze 9-12 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

21.22 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Keirin, 2. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)

21.34 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

21.40 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Ägypten - Brasilien (Barra, Future Arena)

21.53 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 7 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.00 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 5 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
  • FECHTEN
    Frauen, Säbel, Mannschaft, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südkorea - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

22.05 Uhr

  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Frankreich (Maracana, Maracanazinho)

22.07 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.14 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.20 Uhr

  • TENNIS
    Frauen, Einzel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)

22.21 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.27 Uhr

  • BAHNRAD
    Bahn, Frauen, Keirin, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.33 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Frauen, Keirin, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.41 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

22.45 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)

23.00 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Großbritannien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

23.15 Uhr

  • FECHTEN
    Frauen, Säbel, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

23.17 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Rennen um die Plätze 5-8 (Barra, Rio Olympic Velodrome)

23.21 Uhr

  • RADSPORT
    Bahn, Männer, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)

00.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Viertelfinale (Mineiro in Belo Horizonte)
  • GEWICHTHEBEN
     
    Männer, Klasse bis 94 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Litauen (Barra, Carioca Arena 1)

00.30 Uhr

  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Japan (Deodoro, Olympic Hockey Centre)

00.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Polen (Barra, Future Arena)

01.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Siebenkampf, Speerwurf, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)

01.20 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Stabhochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 400 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
  • HOCKEY
    Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kanada - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)

01.50 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Weitsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 100 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)

02.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Siebenkampf, Speerwurf, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)

02.25 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 10.000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

02.50 Uhr

  • HANDBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Tunesien (Barra, Future Arena)

03.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Viertelfinale (Corinthians Arena in Sao Paulo)

03.03 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 50 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.05 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 800 m , Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)

03.11 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 1500 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Nigeria (Barra, Carioca Arena 1)

03.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 100 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • VOLLEYBALL
    Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Italien (Maracana, Maracanazinho)

03.49 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Frauen, 4x100 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

03.53 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
  • Frauen, Siebenkampf, 800 m, (Maracana, Olympic Stadium)

04.04 Uhr

  • SCHWIMMEN
    Männer, 4x100 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan für Samstag, 13. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.