| 06.08 Uhr

Olympia
Zeitplan für Samstag, 20. August

Die Wettkampfstätten von Rio
Die Wettkampfstätten von Rio FOTO: dpa, mr nic wok nic
Düsseldorf. Der vorletzte Wettkampftag in Rio. Heute unter anderem mit dem Fußballfinale der Herren. Im Folgenden finden Sie die Termine sortiert nach der Uhrzeit (MESZ).

12.00 Uhr

  • GOLF
    Frauen, 4. Runde (Barra, Olympic Golf Course)

13.30 Uhr

  • BADMINTON
    Männer, Einzel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)

14.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.07 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.14 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.30 Uhr

  • BADMINTON
     Männer, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.32 Uhr

  • KANU
    Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

14.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

14.49 Uhr

  • KANU
     Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)

15.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • TURNEN
    Rhythmische Sportgymnastik, Team, Mehrkampf, Qualifikation, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)

15.08 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.16 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.24 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)

15.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.40 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

15.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

15.50 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHWIMMEN
    Wasserspringen, Männer, Turm, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
  • TRIATHLON
    Frauen, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)

16.10 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.30 Uhr

  • HANDBALL
    Frauen, Spiel um Platz 3 (Barra, Future Arena)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

16.40 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)

16.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.00 Uhr

  • MODERNER FüNFKAMPF
    Männer, Schwimmen, (Deodoro, Aquatics Centre)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.30 Uhr

  • RADSPORT
     Mountainbike, Frauen, Cross-Country, Finale (Deodoro, Mountain Bike Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

17.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

18.00 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Spiel um Platz 3 (Mineiro in Belo Horizonte)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Spiel um Platz 3 (Maracana, Maracanazinho)

19.00 Uhr

  • BOXEN
    Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • MODERNER FÜNFKAMPF
    Männer, Fechten, (Deodoro Stadium)

19.15 Uhr

  • BOXEN
    Männer, Bantamgewicht (56 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)

20.00 Uhr

  • BOXEN
     Männer, Mittelgewicht (75 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.20 Uhr

  • TURNEN
    Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Mehrkampf, Finale, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)

20.30 Uhr

  • BASKETBALL
    Frauen, Finale (Barra, Carioca Arena 1)
  • HANDBALL
     Frauen, Finale (Barra, Future Arena)
  • MODERNER FüNFKAMPF
    Männer, Reiten, (Deodoro Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

20.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.01 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)

21.15 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
  • SCHWIMMEN
    Wasserspringen, Männer, Turm, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.45 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)

21.59 Uhr

  • TURNEN
     Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Mehrkampf, Finale, 4. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)

22.00 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.30 Uhr

  • FUSSBALL
    Männer, Finale (Rio, Estadio de Maracana)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 125 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)

22.50 Uhr

  • WASSERBALL
    Männer, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

23.00 Uhr

  • MODERNER FüNFKAMPF
    Männer, Combined, Finale (Deodoro Stadium)
  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)

23.30 Uhr

  • RINGEN
    Männer, Freistil (bis 86 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)

01.00 Uhr

  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.15 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, Hochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
    Frauen, Klasse über 67 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)

01.55 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, Speerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium) (F)

02.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 1500 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.15 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 800 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.30 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 5000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
    Frauen, Klasse über 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

02.45 Uhr

  • TAEKWONDO
    Männer, Klasse über 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)

03.00 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Frauen, 4x400m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
  • TAEKWONDO
    Frauen, Klasse über 67 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)

03.15 Uhr

  • TAEKWONDO
     Männer, Klasse über 80 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
  • VOLLEYBALL
    Frauen, Finale (Maracana, Maracanazinho)

03.35 Uhr

  • LEICHTATHLETIK
    Männer, 4x400m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
(sid)
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Olympia 2016: Zeitplan für Samstag, 20. August


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.