Winterspiele Olympia 2014: Alle Goldmedaillen-Gewinner von Sotschi
Name: Team Kanada
Nation: Kanada
Sportart: Eishockey
Disziplin: -
Name: Alexander Subkow, Alexei Negodajlo, Dimitri Trunenkow, Alexei Woyewoda
Nation: Russland
Sportart: Bob
Disziplin: Viererbob
Name: Alexander Legkow
Nation: Russland
Sportart: Langlauf
Disziplin: 50 Kilometer
Name: Mario Matt
Nation: Österreich
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Slalom
Name: Anton Schipulin, Alexej Wolkow, Jewgeni Ustjugow, Dmitri Malyschko
Nation: Russland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Staffel
Name: Jorien Ter Mors, Marrit Leenstra, Ireen Wust
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnellauf
Disziplin: Teamverfolgung
Name: Koen Verweij, Sven Kramer, Jan Blokhuijsen
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnellauf
Disziplin: Teamverfolgung
Name: Julia Dujmovits
Nation: Österreich
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Slalom
Name: Vic Wild
Nation: Russland
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Slalom
Name: Marit Björgen
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: 30 Kilometer
Name: Wiktor Ahn, Wladimir Grigorew, Semen Jelistratow, Ruslan Sacharow, Dmitri Migunow
Nation: Russland
Sportart: Shorttrack
Disziplin: Staffel
Name: Seung Hi Park
Nation: Südkorea
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1000 Meter
Name: Wiktor Ahn
Nation: Russland
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 500 Meter
Name: Mikaela Shiffrin
Nation: USA
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Slalom
Name: Wita Semerenko, Valentin Dschima, Valentina Semerenko, Olena Pidgruschna
Nation: Ukraine
Sportart: Biathlon
Disziplin: Staffel
Name: Caleb Flaxey, Ryan Harnden, Eric Jr Harnden, Ryan Fry, Brad Jacobs
Nation: Kanada
Sportart: Curling
Disziplin: -
Name: Marielle Thompson
Nation: Kanada
Sportart: Skicross
Disziplin: -
Name: Team Kanada
Nation: Kanada
Sportart: Eishockey
Disziplin: -
Name: Adelina Sotnikowa
Nation: Russland
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: -
Name: Maddie Bowman
Nation: USA
Sportart: Freestyle-Skiing
Disziplin: Halfpipe
Name: Dawn McEwen, Kaitlyn Lawes, Jill Officer, Jennifer Jones, Kirsten Wall
Nation: Kanada
Sportart: Curling
Disziplin: -
Name: Haavard Klemetsen, Magnus Krog, Magnus Moan, Joergen Graabak
Nation: Norwegen
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Mannschafts-Wettbewerb
Name: Frederic Chapuis
Nation: Frankreich
Sportart: Skicross
Disziplin: -
Name: Kaillie Humphries, Heather Moyse
Nation: Kanada
Sportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Name: Tora Berger, Tiril Eckhoff, Ole Einar Björndalen, Emil Hegle Svendsen
Nation: Norwegen
Sportart: Biathlon
Disziplin: Staffel, Mixed
Name: Martina Sablikova
Nation: Tschechien
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 5000 Meter
Name: Iivo Niskanen, Sami Jauhojärvi
Nation: Finnland
Sportart: Langlauf
Disziplin: Teamsprint
Name: Marit Björgen, Invild Flugstad Oestberg
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Teamsprint
Name: Ted Ligety
Nation: USA
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Riesenslalom
Name: Vic Wild
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Riesenslalom
Name: Patrizia Kummer
Nation: Schweiz
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Riesenslalom
Name: David Wise
Nation: USA
Sportart: Freestyle Skiing
Disziplin: Halfpipe
Name: Jorrit Bergsma
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 10.000 Meter
Name: Jörgen Graabak
Nation: Norwegen
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Großschanze / zehn Kilometer
Name: Emil Hegle Svendsen
Nation: Norwegen
Sportart: Biathlon
Disziplin: Massenstart
Name: Cho Ha-Ri, Kim Alang, Shim Sukhee, Park Seunghi
Nation: Südkorea
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 3000-Meter-Staffel
Name: Tina Maze
Nation: Slowenien
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Riesenslalom
Name: Pierre Vaultier
Nation: Frankreich
Sportart: Snowboard
Disziplin: Snowboardcross
Name: Andreas Wank, Marinus Kraus, Andreas Wellinger und Severin Freund
Nation: Deutschland
Sportart: Skispringen
Disziplin: Teamwettbewerb
Name: Anton Kuschnir
Nation: Weißrussland
Sportart: Freestyle-Skiing
Disziplin: Springen
Name: Charlie White/Meryl Davis
Nation: USA
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Eistanz, Kür
Name: Alexander Subkow/Alexej Woewoda
Nation: Russland
Sportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Name: Darja Domratschewa
Nation: Weißrussland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Massenstart
Name: Jorien ter Mors
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1500 Meter
Name: Marcus Hellner, Lars Nelson, Johan Olsson, Daniel Richardsson
Nation: Schweden
Sportart: Langlauf
Disziplin: 4x10-Kilometer-Staffel
Name: Eva Samkova
Nation: Tschechien
Sportart: Snowboard
Disziplin: Snowboardcross
Name: Kjetil Jansrud
Nation: Norwegen
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Super-G
Name: Zbigniew Brodka
Nation: Polen
Sportart: Eissschnelllauf
Disziplin: 1500 Meter
Name: Kamil Stoch
Nation: Polen
Sportart: Skispringen
Disziplin: Großschanze
Name: Alexander Tretjakow
Nation: Russland
Sportart: Skeleton
Name: Viktor Ahn
Nation: Russland
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1000 Meter
Name: Yang Zhou
Nation: China
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1500 Meter
Name: Ida Ingemarsdotter, Charlotte Kalla, Anna Haag, Emma Wiken
Nation: Schweden
Sportart: Langlauf
Disziplin: 4x5-Kilometer-Staffel
Name: Anna Fenninger
Nation: Österreich
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Super-G
Name: Yuzuru Hanyu
Nation: Japan
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Männer
Name: Alla Zuper
Nation: Weißrussland
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Springen
Name: Elizabeth Yarnold
Nation: Großbritannien
Sportart: Skeleton
Name: Darja Domratschewa
Nation: Weißrussland
Sportart: Biathlon
Disziplin: 15 Kilometer
Name: Sandro Viletta
Nation: Schweiz
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Super-Kombination
Name: Dario Cologna
Nation: Schweiz
Sportart: Langlauf
Disziplin: 15 Kilometer klassischer Stil
Name: Natalie Geisenberger, Felix Loch, Tobias Wendl, Tobias Arlt
Nation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Teamstaffel
Name: Zhang Hong
Nation: China
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1000 Meter
Name: Martin Fourcade
Nation: Frankreich
Sportart: Biathlon
Disziplin: 20 Kilometer
Name: Li Jianrou
Nation: China
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 500 Meter
Name: Justyna Kowalczyk
Nation: Polen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Zehn Kilometer klassischer Stil
Name: Joss Christensen
Nation: USA
Sportart: Ski Freestyle
Disziplin: Slopestyle
Name: Tatjana Wolososchar/Maxim Trankow
Nation: Russland
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Paarlauf
Name: Kaitlyn Farrington
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Halfpipe
Name: Tobias Wendl/Tobias Arlt
Nation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Doppelsitzer
Name: Stefan Groothuis
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 1000 Meter
Name: Eric Frenzel
Nation: Deutschland
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Normalschanze / zehn Kilometer
Name: Dominique Gisin
Nation: Schweiz
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Abfahrt
Name: Tina Maze
Nation: Slowenien
Sportart: Ski alpin
Disziplin: Abfahrt
Name: Carina Vogt
Nation: Deutschland
Sportart: Skispringen
Disziplin: Normalschanze
Name: Iouri Podladtchikow
Nation: Schweiz
Sportart: Snowboard
Disziplin: Halfpipe
Name: Natalie Geisenberger
Nation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Einsitzer
Name: Lee Sang-Hwa
Nation: Südkorea
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 500 Meter
Name: Darja Domratschewa
Nation: Weißrussland
Sportart: Biathlon
Disziplin: Verfolgung
Name: Ola Vigen Hattestad
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Sprint
Name: Maiken Caspersen Falla
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Sprint
Name: Dara Howell
Nation: Kanada
Sportart: Ski-Freestyle
Disziplin: Slopestyle
Name: Alex Bilodeau
Nation: Kanada
Sportart: Ski-Freestyle
Disziplin: Buckelpiste
Name: Michel Mulder
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 500 Meter
Name: Martin Fourcade
Nation: Frankreich
Sportart: Biathlon
Disziplin: Verfolgung
Name: Maria Höfl-Riesch
Nation: Deutschland
Sportart: Ski Alpin
Disziplin: Super-Kombination
Name: Charles Hamelin
Nation: Kanada
Sportart: Shorttrack
Disziplin: 1500 Meter
Name: Kamil Stoch
Nation: Polen
Sportart: Skispringen
Disziplin: Normalschanze
Name: Team Russland
Nation: Russland
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Team-Wettbewerb
Name: Felix Loch
Nation: Deutschland
Sportart: Rodeln
Disziplin: Einsitzer
Name: Anastasia Kuzmina
Nation: Slowakei
Sportart: Biathlon
Disziplin: Sprint
Name: Irene Wüst
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 3000 Meter
Name: Dario Cologna
Nation: Schweiz
Sportart: Skilanglauf
Disziplin: Skiathlon
Name: Jamie Anderson
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Slopestyle
Name: Matthias Mayer
Nation: Österreich
Sportart: Ski Alpin
Disziplin: Abfahrt
Name: Justine Dufour-Lapointe
Nation: Kanada
Sportart: Ski-Freestyle
Disziplin: Buckelpiste
Name: Ole Einar Björndalen
Nation: Norwegen
Sportart: Biathlon
Disziplin: Sprint
Name: Sven Kramer
Nation: Niederlande
Sportart: Eisschnelllauf
Disziplin: 5000 Meter
Name: Marit Björgen
Nation: Norwegen
Sportart: Langlauf
Disziplin: Skiathlon
Name: Sage Kotsenburg
Nation: USA
Sportart: Snowboard
Disziplin: Slopestyle