Olympia 2018 Der Zeitplan von Pyeongchang
Düsseldorf · Fast 3000 Athleten kämpfen vom 9. bis 25. Februar bei den Olympischen Winterspielen im südkoreanischen Pyeongchang um Medaillen. In 15 Sportarten fallen an den 16 Wettkampftagen mehr als 100 Entscheidungen in insgesamt zwölf Sportstätten. Wir zeigen Ihnen den Zeitplan.
Der vorläufige Zeitplan der Medaillenentscheidungen - aufgeschlüsselt nach Tagen (hier finden Sie den kompletten Zeitplan):
Freitag, 9. Februar 2018:
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eröffnungsfeier
Samstag, 10. Februar 2018:
16.15 Uhr (MEZ: 8.15 Uhr): Langlauf, Skiathlon Damen 7,5 km + 7,5 km
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Shorttrack, 1500 m Herren
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, 3000 m Damen
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Sprint Damen 7,5 km
21.35 Uhr (MEZ: 13.35 Uhr): Skispringen, Normalschanze Herren
Sonntag, 11. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard, Slopestyle Herren
15.15 Uhr (MEZ: 7.15 Uhr): Langlauf, Skiathlon 15 km + 15 km
16 Uhr (MEZ: 8 Uhr): Eisschnelllauf, 5000 m Herren
18.50 Uhr (MEZ: 10.50 Uhr): Rodeln, Einzel Herren 3. und 4. Lauf
19.30 Uhr (MEZ: 11.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Buckelpiste Damen
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Sprint Herren 10 km
Montag, 12. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard, Slopestyle Damen
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Eiskunstlauf, Team-Event
10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Riesenslalom Damen
19.10 Uhr (MEZ: 11.10 Uhr): Biathlon, Verfolgung Damen 10 km
im Anschluss: Biathlon, Verfolgung Herren 12,5 km
19.30 Uhr (MEZ: 11.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Buckelpiste Herren
21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Eisschnelllauf, 1500 m Damen
21.50 Uhr (MEZ: 13.50 Uhr): Skispringen, Normalschanze Damen
Dienstag, 13. Februar 2018:
9 Uhr (MEZ: 1 Uhr): Curling, Mixed Doppel (Spiel um Platz 3)
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard, Halfpipe Damen
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Alpine Kombination Herren
17.30 Uhr (MEZ: 9.30 Uhr): Langlauf, Klassischer Sprint Herren und Damen
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Shorttrack, 500 m Damen
19.30 Uhr (MEZ: 11.30 Uhr): Rodeln, Einzel Damen 3. und 4. Lauf
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Curling, Mixed Doppel (Finale)
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, 1500 m Herren
Mittwoch, 14. Februar 2018:
10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Slalom Damen
10.30 Uhr (MEZ: 2.30 Uhr): Snowboard, Halfpipe Herren
15 Uhr (MEZ: 7 Uhr): Nordische Kombination, Normalschanze und 10 km Herren
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Eisschnelllauf, 1000 m Damen
20.05 Uhr (MEZ: 12.05 Uhr): Biathlon, Einzel Männer 20 km
20.20 Uhr (MEZ: 12.20 Uhr): Rodeln, Doppelsitzer Herren
Donnerstag, 15. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard Cross Herren
10.30 Uhr (MEZ: 2.30 Uhr): Eiskunstlauf, Paarlauf
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Abfahrt Herren
15.30 Uhr (MEZ: 7.30 Uhr): Langlauf, Freistil Damen 10 km
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Biathlon, Einzel Frauen 15 km
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, 10000 m Herren
21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Rodeln, Teamstaffel
Freitag, 16. Februar 2018:
9.30 Uhr (MEZ: 1.30 Uhr): Skeleton, Herren 3. und 4. Lauf
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard Cross Damen
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Super-G Herren
15 Uhr (MEZ: 7 Uhr): Langlauf, Freistil Herren 15 km
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Freestyle-Skiing, Sprungschanze Damen
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, 5000 m Damen
Samstag, 17. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Freestyle-Skiing, Slopestyle Damen
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Eiskunstlauf, Einzel Herren
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Super-G Damen
18.30 Uhr (MEZ: 10.30 Uhr): Langlauf, Staffel Damen Klassisch/Freistil 4 x 5 km
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Shorttrack, 1000 m Herren und 1500 m Damen
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Massenstart Damen 12,5 km
20.20 Uhr (MEZ: 12.20 Uhr): Skeleton, Damen 3. und 4. Lauf
21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Skispringen, Großschanze Herren
Sonntag, 18. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Frestyle-Skiing, Slopestyle Herren
10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Riesenslalom Herren
15.15 Uhr (MEZ: 7.15 Uhr): Langlauf, Staffel Herren Klassisch/Freistil 4 x 10 km
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Freestyle-Skiing, Sprungschanze Herren
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, 500 m Damen
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Massenstart Herren 15 km
Montag, 19. Februar 2018:
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, 500 m Herren
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Bob, 2-Sitzer Herren 3. und 4. Lauf
21.30 Uhr (MEZ: 13.30 Uhr): Skispringen, Großschanze Team Herren
Dienstag, 20. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Eiskunstlauf, Eistanz
10.30 Uhr (MEZ: 2.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Halfpipe Damen
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Shorttrack, 3000 m Staffel Damen
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Nordische Kombination, Großschanze Einzel Herren
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Mixed Staffel
Mittwoch, 21. Februar 2018:
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Abfahrt Damen
11.30 Uhr (MEZ: 3.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Skicross Herren
17 Uhr (MEZ: 9 Uhr): Langlauf, Team Sprint Freistil Herren und Damen
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, Teamverfolgung Herren und Damen
20.40 Uhr (MEZ: 12.40 Uhr): Bob, 2-Sitzer Damen 3. und 4. Lauf
Donnerstag, 22. Februar 2018:
10.15 Uhr (MEZ: 2.15 Uhr): Ski Alpin, Slalom Herren
11.30 Uhr (MEZ: 3.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Halfpipe Herren
16.30 Uhr (MEZ: 8.30 Uhr): Nordische Kombination, Großschanze Team Herren
16.30 Uhr (MEZ: 8.30 Uhr): Eishockey, Spiel um Platz 3 Damen
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Shorttrack, 500 m Herren, 5000 m Staffel Herren und 1000 m Damen
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Staffel Damen 4 x 6 km
21 Uhr (MEZ: 13 Uhr): Eishockey, Finale Damen
Freitag, 23. Februar 2018:
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard, Big Air Finale Damen
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Eiskunstlauf, Einzel Damen
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Alpine Kombination Damen
11.30 Uhr (MEZ: 3.30 Uhr): Freestyle-Skiing, Skicross Herren
19 Uhr (MEZ: 11 Uhr): Eisschnelllauf, 1000 m Herren
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Curling, Spiel um Platz 3 Herren
20.15 Uhr (MEZ: 12.15 Uhr): Biathlon, Staffel Herren 4 x 7,5 km
Samstag, 24. Februar 2018:
9 Uhr (MEZ: 1 Uhr): Curling, Finale Herren
10 Uhr (MEZ: 2 Uhr): Snowboard, Big Air Finale Herren
11 Uhr (MEZ: 3 Uhr): Ski Alpin, Team-Event
12 Uhr (MEZ: 4 Uhr): Snowboard, Parallel Riesenslalom Herren und Damen
13.30 Uhr (MEZ: 5.30 Uhr): Langlauf, Massenstart Herren klassisch 50 km
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Eisschnelllauf, Massenstart Herren und Damen
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Curling, Spiel um Platz 3 Damen
21 Uhr (MEZ: 13 Uhr): Eishockey, Spiel um Platz 3 Herren
Sonntag, 25. Februar 2018:
9 Uhr (MEZ: 1 Uhr): Curling, Finale Damen
9.30 Uhr (MEZ: 1.30 Uhr): Bob, 4-Sitzer Herren 3. und 4. Lauf
15 Uhr (MEZ: 7 Uhr): Eishockey, Finale Herren
15.15 Uhr (MEZ: 7.15 Uhr): Langlauf, Massenstart Damen klassisch 30 km
20 Uhr (MEZ: 12 Uhr): Schlussfeier