Infostrecke

Das sind die Wahlkreise

>>> Die Wahlkreise in NRW zur Bundestagswahl am 24. September 2017 sehen Sie hier. 

Am 14. Mai 2017 wurde in Nordrhein-Westfalen ein neuer Landtag gewählt. Über 128 Wahlkreise wurden dabei Sitze an Parlamentarier bei der Wahl direkt verteilt. Diese Wahlkreise sind geographische Gebiete innerhalb des Landes. Welche Kreise, Städte und Gemeinden zu welchem Wahlkreis gehören, zeigt unser Überblick. 

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 1: Aachen I

Von der Stadt Aachen der Stadtbezirk Aachen-Mitte ohne die Stadtteile Kaiserplatz, Adalbertsteinweg, Panneschopp, Rothe Erde, Trierer Straße, Frankenberg, Forst, Beverau, Burtscheider Kurgarten, Burtscheider Abtei und Steinebrück sowie die Stadtbezirke Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich und Aachen-Haaren

Wahlkreis 2: Aachen II      

Von der Stadt Aachen vom Stadtbezirk Aachen-Mitte die Stadtteile Kaiserplatz, Adalbertsteinweg, Panneschopp, Rothe Erde, Trierer Straße, Frankenberg, Forst, Beverau, Burtscheider Kurgarten, Burtscheider Abtei und Steinebrück sowie die Stadtbezirke Aachen-Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand und Aachen-Eilendorf

Wahlkreis 3: Aachen III     

Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen

Wahlkreis 4: Aachen IV     

Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg 

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 5: Rhein-Erft-Kreis I
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim

Wahlkreis 6: Rhein-Erft-Kreis II

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Frechen und Hürth sowie die Gemeinde Kerpen ohne den Stadtbezirk Türnich/Balkhausen/Brüggen

Wahlkreis 7: Rhein-Erft-Kreis III

Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Brühl, Erftstadt und Wesseling sowie von der Gemeinde Kerpen der Stadtbezirk Türnich/Balkhausen/Brüggen

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 8: Euskirchen I

Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden Bad Münstereifel, Blankenheim, Euskirchen, Kall, Mechernich, Nettersheim, Weilerswist und Zülpich

Wahlkreis 9: Heinsberg I

Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg und Waldfeucht

Wahlkreis 10: Heinsberg II

Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg und Wegberg
Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 10

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 11: Düren I

Vom Kreis Düren die Gemeinden Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz und Vettweiß

Wahlkreis 12: Düren II – Euskirchen II

Vom Kreis Düren die Gemeinden Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau, Nideggen sowie vom Kreis Euskirchen die Gemeinden Dahlem, Hellenthal und Schleiden

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 13: Köln I

Von der Stadt Köln vom Stadtbezirk 1 Innenstadt die Stadtteile 101 Altstadt-Süd und 102 Neustadt-Süd sowie der Stadtbezirk 2 Rodenkirchen

Wahlkreis 14: Köln II

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 3 Lindenthal

Wahlkreis 15: Köln III

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 4 Ehrenfeld sowie vom Stadtbezirk 5 Nippes die Stadtteile Nippes und Bilderstöckchen

Wahlkreis 16: Köln IV

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 6 Chorweiler sowie vom Stadtbezirk 5 Nippes die Stadtteile Mauenheim, Riehl, Niehl, Weidenpesch und Longerich

Wahlkreis 17: Köln V

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 7 Porz sowie vom Stadtbezirk 8 Kalk die Stadtteile Merheim, Brück und Rath/Heumar

Wahlkreis 18: Köln VI

Von der Stadt Köln vom Stadtbezirk 8 Kalk die Stadtteile Humboldt (Gremberg), Kalk, Vingst, Höhenberg, Ostheim und Neubrück sowie vom Stadtbezirk 1 Innenstadt die Stadtteile Altstadt-Nord, Neustadt-Nord und Deutz

Wahlkreis 19: Köln VII

Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 9 Mülheim

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 20: Leverkusen

Die Stadt Leverkusen

Wahlkreis 21: Rheinisch-Bergischer Kreis I

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Bergisch Gladbach und Rösrath

Wahlkreis 22: Rheinisch-Bergischer Kreis II

Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Burscheid, Kürten, Leichlingen, Odenthal, Overath und Wermelskirchen. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 22

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 23: Oberbergischer Kreis I

Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Radevormwald und Wipperfürth

Wahlkreis 24: Oberbergischer Kreis II

Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl und Wiehl

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 25: Rhein-Sieg-Kreis I

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Eitorf, Hennef, Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Windeck

Wahlkreis 26: Rhein-Sieg-Kreis II

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Bad Honnef, Königswinter und Sankt Augustin

Wahlkreis 27: Rhein-Sieg-Kreis III

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Alfter, Bornheim, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und Wachtberg

Wahlkreis 28: Rhein-Sieg-Kreis IV

Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Niederkassel, Siegburg und Troisdorf

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 29: Bonn I

Von der Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 01 bis 08, 13 und 14 sowie 31 bis 37

Wahlkreis 30: Bonn II

Von der Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 09 bis 12, 16 und 17 sowie 21 bis 27 und 41 bis 43

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 31: Wuppertal I

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg und 9 Ronsdorf sowie vom Stadtbezirk 5 Barmen der Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg

Wahlkreis 32: Wuppertal II

Von der Stadt Wuppertal der Stadtbezirk 2 Uellendahl-Katernberg, vom Stadtbezirk 0 Elberfeld die Kommunalwahlbezirke 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum sowie der Stadtbezirk 5 Barmen ohne den Kommunalwahlbezirk 52 Sedansberg

Wahlkreis 33: Wuppertal III – Solingen II

Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke 1 Elberfeld-West, 3 Vohwinkel und 4 Cronenberg sowie vom Stadtbezirk 0 Elberfeld die Kommunalwahlbezirke 05 Grifflenberg und 06 Friedrichsberg, von der Stadt Solingen der Stadtbezirk Gräfrath

Wahlkreis 34: Solingen I

Die Stadt Solingen ohne den Stadtbezirk Gräfrath

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 35: Remscheid

Die Stadt Remscheid

Wahlkreis 36: Mettmann I

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Langenfeld und Monheim sowie die Gemeinde Hilden mit Ausnahme der Wahlbezirke 3090, 3100, 3170, 3180 und 3200 bis 3230. Das sind die Kandidaten

Wahlkreis 37: Mettmann II

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Erkrath und Haan, von der Gemeinde Hilden die Wahlbezirke 3090, 3100, 3170, 3180 und 3200 bis 3230 sowie die Gemeinde Mettmann ohne die Kommunalwahlbezirke 5020, 5150, 5160, 5170, 5180, 5190 und 5200

Wahlkreis 38: Mettmann III

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Heiligenhaus und Ratingen

Wahlkreis 39: Mettmann IV

Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Velbert und Wülfrath sowie von der Gemeinde Mettmann die Kommunalwahlbezirke 5020, 5150, 5160, 5170, 5180, 5190 und 5200

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 40: Düsseldorf I

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 1, 5 und 6. Die Kandidaten des Wahlkreises 40

Wahlkreis 41: Düsseldorf II

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 2 und 7 sowie vom Stadtbezirk 8 die Stadtteile Eller und Lierenfeld. Das sind die Kandidaten

Wahlkreis 42: Düsseldorf III           

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 3 und 4. Die Kandidaten des Wahlkreises 42

Wahlkreis 43: Düsseldorf IV         

Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 9 und 10 sowie vom Stadtbezirk 8 die Stadtteile Vennhausen und Unterbach. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 43

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 44: Rhein-Kreis Neuss I

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinde Neuss. Hier finden Sie die Kandidaten vom Wahlkreis 44

Wahlkreis 45: Rhein-Kreis Neuss II

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden Dormagen, Grevenbroich und Rommerskirchen. Die Kandidaten

Wahlkreis 46: Rhein-Kreis Neuss III

Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden Jüchen, Kaarst, Korschenbroich und Meerbusch. Die Kandidaten vom Wahlkreis 46

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 47: Krefeld I

Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke 1 Krefeld-West, 4 Krefeld-Mitte, 5 Krefeld-Süd und 6 Krefeld-Fischeln

Wahlkreis 48: Krefeld II

Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 7 Krefeld-Oppum-Linn, 8 Krefeld-Ost und 9 Krefeld-Uerdingen

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 49: Mönchengladbach I

Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtbezirke 04 Volksgarten, 06 Rheydt-West, 07 Rheydt-Mitte, 08 Odenkirchen, 09 Giesenkirchen und 10 Wickrath. Hier gibt's die Kandidaten für den Wahlkreis 49.

Wahlkreis 50: Mönchengladbach II

Von der kreisfreien Stadt Mönchengladbach die Stadtbezirke 01 Rheindahlen, 02 Hardt, 03 Stadtmitte und 05 Neuwerk. Das sind die Kandidaten.

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 51: Viersen I

Vom Kreis Viersen die Gemeinden Schwalmtal, Viersen und Willich

Wahlkreis 52: Viersen II

Vom Kreis Viersen die Gemeinden Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal, Niederkrüchten und Tönisvorst

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 53: Kleve I

Vom Kreis Kleve die Gemeinden Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk und Weeze. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 53.

Wahlkreis 54: Kleve II

Vom Kreis Kleve die Gemeinden Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg und Rees. Hier finden Sie die Kandidaten aus dem Wahlkreis Kleve II.

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 55: Oberhausen I

Von der Stadt Oberhausen die Stadtbezirke Alt-Oberhausen und Osterfeld

Wahlkreis 56: Oberhausen II – Wesel I

Von der Stadt Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade sowie vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 56.

Wahlkreis 57: Wesel II

Vom Kreis Wesel die Gemeinden Alpen, Kamp-Lintfort, Rheinberg, Sonsbeck und Xanten sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 011.0 bis 019.2. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 57. 

Wahlkreis 58: Wesel III

Vom Kreis Wesel die Gemeinden Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Voerde und Wesel

Wahlkreis 59: Wesel IV

Vom Kreis Wesel die Gemeinde Moers sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 001.0 bis 010.0. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 59.

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 60: Duisburg I

Von der Stadt Duisburg der Stadtbezirk 700 Süd sowie vom Stadtbezirk 500 Mitte die Ortsteile 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd und 509 Wanheimerort

Wahlkreis 61: Duisburg II

Von der Stadt Duisburg der Stadtbezirk 600 Rheinhausen und der Stadtbezirk 400 Homberg/Ruhrort/Baerl. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 61. 

Wahlkreis 62: Duisburg III

Von der Stadt Duisburg der Stadtbezirk 300 Meiderich/Beeck, vom Stadtbezirk 500 Mitte die Ortsteile Altstadt, Neuenkamp, Kaßlerfeld, Duissern, Dellviertel und Hochfeld

Wahlkreis 63: Duisburg IV/ Wesel V

Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke 100 Walsum und 200 Hamborn, vom Kreis Wesel von der Gemeinde Rheinberg die Stadtbezirke Orsoy und Budberg. Das sind die Kandidaten aus dem Wahlkreis 63.

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 64: Mülheim I

Die Stadt Mülheim an der Ruhr ohne den Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen

Wahlkreis 65: Essen I – Mülheim II

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke IV Borbeck und V Altenessen/Karnap/Vogelheim sowie von der Stadt Mülheim an der Ruhr der Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen

Wahlkreis 66: Essen II         

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke VI Katernberg/Schonnebeck/Stoppenberg und VII Steele/Kray sowie vom Stadtbezirk I Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop die Stadtteile Huttrop und Frillendorf

Wahlkreis 67: Essen III        

Von der Stadt Essen der Stadtbezirk III Essen-West sowie vom Stadtbezirk I Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop die Stadtteile Stadtkern, Ostviertel, Nordviertel, Westviertel, Südviertel und Südostviertel

Wahlkreis 68: Essen IV       

Von der Stadt Essen die Stadtbezirke II Rüttenscheid/Bergerhausen/Rellinghausen/Stadtwald, VIII Essen-Ruhrhalbinsel und IX Werden/Kettwig/Bredeney

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 69: Recklinghausen I

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Recklinghausen

Wahlkreis 70: Recklinghausen II

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Herten sowie die Gemeinde Marl ohne die Stadtteile Sinsen-Lenkerbeck und Hüls-Süd

Wahlkreis 71: Recklinghausen III

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck sowie die Gemeinde Dorsten ohne die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen

Wahlkreis 72: Recklinghausen IV

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Haltern am See und Oer-Erkenschwick, von der Gemeinde Datteln der Kreistagswahlbezirk I, von der Gemeinde Dorsten die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade und Wulfen sowie von der Gemeinde Marl die Stadtteile Hüls-Süd und Sinsen-Lenkerbeck

Wahlkreis 73: Recklinghausen V

Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Castrop-Rauxel und Waltrop sowie von der GemeindeDatteln der Kreistagswahlbezirk II

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 74: Gelsenkirchen I

Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 2 Gelsenkirchen-Nord, 3 Gelsenkirchen-West und 4 Gelsenkirchen-Ost

Wahlkreis 75: Gelsenkirchen II

Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 1 Gelsenkirchen-Mitte und 5 Gelsenkirchen-Süd

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 76: Bottrop

Die Stadt Bottrop

Wahlkreis 77: Borken I

Vom Kreis Borken die Gemeinden Bocholt, Borken, Isselburg und Rhede

Wahlkreis 78: Borken II

Vom Kreis Borken die Gemeinden Ahaus, Gronau, Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn und Vreden

Wahlkreis 79: Coesfeld I – Borken III

Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Billerbeck, Coesfeld, Havixbeck und Rosendahl sowie vom Kreis Borken die Gemeinden Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn und Velen

Wahlkreis 80: Coesfeld II

Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Nottuln, Olfen und Senden

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 81: Steinfurt I

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Altenberge, Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt und Wettringen

Wahlkreis 82: Steinfurt II

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine und Saerbeck

Wahlkreis 83: Steinfurt III

Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg und Westerkappeln

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 84: Münster I

Von der Stadt Münster die Stadtbezirke Nord, Ost und der nördlich des Aa-Flusslaufes gelegene Teil des Stadtbezirks West sowie der nördlich folgender Linie gelegene Teil des Stadtbezirks Mitte: Von der Torminbrücke Mitte des Aasees bis zum Aegidiitor; entlang der Promenade bis zum Mauritztor; Warendorfer Straße bis zur Bahnlinie Münster-Osnabrück; südlich der Bahnlinie bis zur Wolbecker Straße. Im weiteren Verlauf Wolbecker Straße, Sternstraße bis zum Hohenzollernring. In nördlicher Richtung bis zur Straße St. Mauritz Freiheit; von dort über den Mauritz Lindenweg und die Straße Zum Guten Hirten bis zur östlichen Grenze des Stadtbezirks Mitte (Dortmund-Ems-Kanal). Für Verkehrslinien oder Gewässer gilt jeweils deren Mitte als Grenzlinie.

Wahlkreis 85: Münster II

Von der Stadt Münster die Stadtbezirke Südost, Hiltrup und der südlich des Aa-Flusslaufes gelegene Teil des Stadtbezirks West sowie der südlich folgender Linie gelegene Teil des Stadtbezirks Mitte: Von der Boeselagerstraße der Aa folgend bis zur Torminbrücke, von dort durch den Aasee bis zum Aegidiitor, entlang der Promenade bis zum Mauritztor, Warendorfer Straße bis zur Bahnlinie Münster-Osnabrück; südlich der Bahnlinie bis zur Wolbecker Straße. Im weiteren Verlauf Wolbecker Straße, Sternstraße bis zum Hohenzollernring. In nördlicher Richtung bis zur Straße St. Mauritz Freiheit; von dort über den Mauritz Lindenweg und die Straße Zum Guten Hirten bis zur östlichen Grenze des Stadtbezirks Mitte (Dortmund-Ems-Kanal). Für Verkehrslinien oder Gewässer gilt jeweils deren Mitte als Grenzlinie.

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 86: Warendorf I

Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Beelen, Ennigerloh, Everswinkel, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte und Warendorf

Wahlkreis 87: Warendorf II

Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Sendenhorst und Wadersloh

Wahlkreis 88: Minden-Lübbecke I

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden und Stemwede

Wahlkreis 89: Minden-Lübbecke II

Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Bad Oeynhausen, Minden und Porta Westfalica

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 90: Herford I

Vom Kreis Herford die Gemeinden Enger, Herford, Hiddenhausen und Vlotho

Wahlkreis 91: Herford II

Vom Kreis Herford die Gemeinden Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen und Spenge

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 92: Bielefeld I

Von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum

Wahlkreis 93: Bielefeld II

Von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne

Wahlkreis 94: Gütersloh I – Bielefeld III

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Borgholzhausen, Halle, Steinhagen, Versmold und Werther sowie von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck

Wahlkreis 95: Gütersloh II

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Gütersloh, Harsewinkel und Herzebrock-Clarholz

Wahlkreis 96: Gütersloh III

Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 97: Lippe I

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen

Wahlkreis 98: Lippe II

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo und Lügde

Wahlkreis 99: Lippe III

Vom Kreis Lippe die Gemeinden Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg und Schlangen

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 100: Paderborn I

Vom Kreis Paderborn die Gemeinden Altenbeken, Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau und Salzkotten

Wahlkreis 101: Paderborn II

Vom Kreis Paderborn die Gemeinde Paderborn

Wahlkreis 102: Höxter

Der Kreis Höxter

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 103: Hagen I

Von der Stadt Hagen die Stadtbezirke 1 Hagen-Mitte, 2 Hagen-Nord und 3 Hohenlimburg

Wahlkreis 104: Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III

Von der Stadt Hagen die Stadtbezirke 4 Eilpe/Dahl und 5 Haspe sowie vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Breckerfeld, Ennepetal und Gevelsberg

Wahlkreis 105: Ennepe-Ruhr-Kreis I

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Hattingen, Schwelm, Sprockhövel und Wetter (Ruhr)

Wahlkreis 106: Ennepe-Ruhr-Kreis II

Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Witten und Herdecke

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 107:  Bochum I

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 10, 11, 14, 17, 31, 32, 33, 41, 42, 43, 44 und 45

Wahlkreis 108: Bochum II

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 13, 26, 51, 52, 53, 54, 61, 62, 63, 64 und 65

Wahlkreis 109: Bochum III – Herne II

Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 12, 15, 16, 18, 21, 22, 23, 24, 25 und 27 sowie von der Stadt Herne der Stadtbezirk Eickel

Wahlkreis 110: Herne I

Die Stadt Herne ohne den Stadtbezirk Eickel

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 111: Dortmund I

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke Innenstadt-West, Huckarde und Mengede

Wahlkreis 112: Dortmund II

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke Innenstadt-Nord, Innenstadt-Ost und Eving

Wahlkreis 113: Dortmund III

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke Scharnhorst, Brackel und Aplerbeck

Wahlkreis 114: Dortmund IV

Von der Stadt Dortmund die Stadtbezirke Hörde, Hombruch und Lütgendortmund

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 115: Unna I

Vom Kreis Unna die Gemeinden Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte und Unna

Wahlkreis 116: Unna II

Vom Kreis Unna die Gemeinden Lünen, Selm und Werne

Wahlkreis 117: Unna III – Hamm II

Vom Kreis Unna die Gemeinden Bergkamen, Bönen und Kamen sowie von der Stadt Hamm der Stadtbezirk Herringen

Wahlkreis 118: Hamm I

Die Stadt Hamm ohne den Stadtbezirk Herringen

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 119: Soest I

Vom Kreis Soest die Gemeinden Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl und Wickede (Ruhr)

Wahlkreis 120: Soest II

Vom Kreis Soest die Gemeinden Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen und Warstein

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 121: Märkischer Kreis I

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde und Werdohl

Wahlkreis 122: Märkischer Kreis II

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade und Plettenberg

Wahlkreis 123: Märkischer Kreis III

Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen und Schalksmühle

Das sind die Wahlkreise

Wahlkreis 124: Hochsauerlandkreis I

Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg und Sundern (Sauerland)

Wahlkreis 125: Hochsauerlandkreis II

Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg und Winterberg

Wahlkreis 126: Siegen-Wittgenstein I

Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Burbach, Freudenberg, Neunkirchen und Siegen

Wahlkreis 127: Siegen-Wittgenstein II

Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen und Wilnsdorf

Wahlkreis 128: Olpe

Der Kreis Olpe
 

Quelle: www.landtag.nrw.de

Wahlprogramm 2017 der CDU, SPD, AfD, Linken, FDP, Grünen und Piraten + Wahl-O-Mat in NRW

Aktuelle Nachrichten zur kommenden NRW-Landtagswahl finden Sie hier

Ab Sonntagabend sehen Sie hier die Wahlergebnisse 2017