NRW-Landtagswahl 2022 Das sind die Wahlkreise bei der Landtagswahl in NRW 2022
Am 15. Mai 2022 findet in NRW die Landtagswahl statt. Welcher Wahlkreis gehört zu Düsseldorf, Köln, Duisburg, Dortmund oder den anderen NRW-Städten?
Wahlkreis 1: Aachen I
Von der Stadt Aachen die Stadtbezirke: Aachen-Haaren, Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich und Aachen-Mitte mit den Stadtteilen: 10 Markt, 13 Theater, 14 Lindenplatz, 15 St. Jakob, 16 Westpark, 17 Hanbruch, 18 Hörn, 21 Ponttor, 22 Hansemannplatz, 23 Soers, 24 Jülicher Straße, 25 Kalkofen, 34 Rothe Erde, 47 Marschiertor und 48 Hangeweiher
Wahlkreis 2: Aachen II
Von der Stadt Aachen vom Stadtbezirk Aachen-Mitte die Stadtteile Kaiserplatz, Adalbertsteinweg, Panneschopp, Rothe Erde, Trierer Straße, Frankenberg, Forst, Beverau, Burtscheider Kurgarten, Burtscheider Abtei und Steinebrück sowie die Stadtbezirke Aachen-Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand und Aachen-Eilendorf
Wahlkreis 3: Aachen III
Von der Städteregion Aachen die Gemeinden: Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen
Wahlkreis 4: Aachen IV
Von der Städteregion Aachen die Gemeinden: Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.)
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Aachen finden Sie hier.
Wahlkreis 5: Rhein-Erft-Kreis I
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim
Wahlkreis 6: Rhein-Erft-Kreis II
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Frechen, Hürth und Kerpen mit den Stadtbezirken: Mödrath/Kerpen-Nord, Blatzheim, Buir, Manheim/Manheim-neu, Sindorf, Horrem und Neu-Bottenbroich/Horrem-Nord-Ost
Wahlkreis 7: Rhein-Erft-Kreis III
Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden: Brühl, Erftstadt, Wesseling und Kerpen mit den Stadtbezirken: Balkhausen/Brüggen/Türnich und Kerpen
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 im Rhein-Erft-Kreis finden Sie hier.
Wahlkreis 8: Euskirchen I
Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden: Bad Münstereifel, Blankenheim, Kall, Euskirchen, Mechernich, Nettersheim und Zülpich
Wahlkreis 9: Heinsberg I
Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden: Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, ÜbachPalenberg, Waldfeucht
Wahlkreis 10: Heinsberg II
Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden: Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg, Wegberg
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Heinsberg finden Sie hier.
Wahlkreis 11: Düren I
Vom Kreis Düren die Gemeinden: Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz, Vettweiß
Wahlkreis 12: Düren II - Euskirchen II
Vom Kreis Düren die Gemeinden: Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau und Nideggen. Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden: Hellenthal, Dahlem und Schleiden
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Düren finden Sie hier.
Wahlkreis 13: Köln I
Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 1 Innenstadt mit dem Stadtteil: 102 - Neustadt-Süd und 2 Rodenkirchen
Wahlkreis 14: Köln II
Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 3 - Lindenthal mit den Stadtteilen: 301 - Klettenberg, 302 - Sülz, 303 - Lindenthal, 304 - Braunsfeld mit den Stimmbezirken: 30403, 30404, 30405, 30406, 30407, 30408 und 30409, 305 - Müngersdorf mit den Stimmbezirken: 30502,30503, 30504, 30505, 30506 und 30507, 306 - Junkersdorf, 307 - Weiden, 308 - Lövenich und 309 - Widdersdorf
Wahlkreis 15: Köln III
Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 3 - Lindenthal mit den Stadtteilen: 304 - Braunsfeld mit den Stimmbezirken: 30401 und 30402, 305 - Müngersdorf mit dem Stimmbezirk: 30501 4 - Ehrenfeld, 5 - Nippes mit den Stadtteilen: 501 - Nippes und 507 - Bilderstöckchen
Wahlkreis 16: Köln IV
Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 5 Nippes mit den Stadtteilen: 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch und 506 Longerich, 6 Chorweiler
Wahlkreis 17: Köln V
Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 7 Porz, 8 Kalk mit den Stadtteilen: 806 Merheim, 807 Brück und 808 Rath/Heumar
Wahlkreis 18: Köln VI
Von der Stadt Köln die Stadtbezirke: 1 - Innenstadt mit den Stadtteilen: 101 - Altstadt-Süd, 103 - Altstadt-Nord, 104 - Neustadt-Nord, 105 - Deutz, 8 - Kalk mit den Stadtteilen: 801 - Humboldt/Gremberg, 802 - Kalk, 803 - Vingst, 804 - Höhenberg, 805 - Ostheim und 809 - Neubrück
Wahlkreis 19: Köln VII
Von der Stadt Köln der Stadtbezirk 9 Mühlheim
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Köln finden Sie hier.
Wahlkreis 20: Leverkusen
Die Stadt Leverkusen
Wahlkreis 21: Rheinisch-Bergischer Kreis I
Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden: Bergisch Gladbach, Rösrath
Wahlkreis 22: Rheinisch-Bergischer Kreis II
Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden: Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath, Wermelskirchen
Hier finden Sie alle Infos über die Landtagswahl in Leverkusen.
Wahlkreis 23: Oberbergischer Kreis I
Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden: Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Wipperfürth
Wahlkreis 24: Oberbergischer Kreis II
Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden: Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl, Wiehl
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 im Oberbergischen Kreis finden Sie hier.
Wahlkreis 25: Rhein-Sieg-Kreis I
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Eitorf, Hennef (Sieg) mit den Stimmbezirken: 011 - Obere Warth, 012 - Siegbogen, 021 - Untere Warth, 022 - Untere Warth/Mitte, 031 - Zentrum-West, 032 - Zentrum-Ost, 041 - Nord-Ost, 042 - Nord-West, 051 - Blocksberg, 052 - Zentrum-Süd, 061 - Steimelsberg, 062 - Süd, 070 - Geistingen, 080 - Geistingen-Sand, 090 - Stoßdorf, 100 - Geisbach, 111 - Edgoven, 121 - Siegtal, 122 - Weldergoven, 141 - Uckerath-Süd, 142 - Uckerath-Nord, 151 - Lichtenberg, 152 - Bierth, 161 - Süchterscheid, 162 - Stadt Blankenberg, 181 - Allner, 182 - Bröl, 182 - Bröl, 192 - Heisterschoß, 201 - Bödingen und 202 - Lauthausen/Oberauel, Much, NeunkirchenSeelscheid, Ruppichteroth, Windeck
Wahlkreis 26: Rhein-Sieg-Kreis II
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Bad Honnef, Hennef (Sieg) mit den Stimmbezirken: 112 - Westerhausen, 131 - Dambroich, 132 - Rott/Söven, 171 - Eichholz und 172 - Dahlhausen/Eulenberg, Königswinter, Meckenheim, Wachtberg
Wahlkreis 27: Rhein-Sieg-Kreis III
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Alfter, Bornheim, Rheinbach, Swisttal. Vom Kreis Euskirchen die Gemeinde Weilerswist
Wahlkreis 28: Rhein-Sieg-Kreis IV
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Niederkassel, Troisdorf, Sankt-Augustin mit dem Stadtteil: Menden
Wahlkreis 29: Rhein-Sieg-Kreis V
Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden: Lohmar, Siegburg, Sankt-Augustin mit den Stadtteilen: Birlinghoven, Buisdorf, Hangelar, Meindorf, Mülldorf, Niederpleis und Ort
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 im Rhein-Sieg-Kreis finden Sie hier.
Wahlkreis 30: Bonn I
Von der Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke: 01 Bonn-Zentrum, 02 BonnCastell/Rheindorf-Süd, 03 Innere Nordstadt, 04 Baumschulviertel/Südstadt, 05 Neu-Tannenbusch/Buschdorf, 06 Auerberg/Graurheindorf, 07 Tannenbusch, 08 Dransdorf/Lessenich/Meßdorf, 13 Äußere Nordstadt, 14 Endenich II mit den Stimmbezirken: 141, 142, und 144, 31 Beuel-Zentrum, 32 Schwarzrheindorf/Vilich-Rheindorf/Combahn, 33 Pützchen/Bechlinghoven/Holtorf/Ungarten, 34 Beuel-Süd/Limperich, 35 Holzlar/Hoholz, 36 Küdinghoven/Ramersdorf/Oberkassel und 37 Vilich/Geislar/Vilich-Müldorf
Wahlkreis 31: Bonn II
Von der Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke: 09 Endenich I, 10 Poppelsdorf, 11 Kessenich, 12 Dottendorf/Gronau, 14 Endenich II mit den Stimmbezirken: 143 und 145, 15 Venusberg/Ippendorf, 16 Röttgen/Ückesdorf, 21 Friesdorf, 22 Villenviertel/Rüngsdorf, 23 Plittersdorf/Hochkreuz, 24 Bad Godesberg-Mitte, 25 Heiderhof/Muffendorf, 26 Pennenfeld/Lannesdorf, 27 Mehlem, 41 Lengsdorf/Brüser Berg, 42 Duisdorf/Finkenhof/Lengsdorf und 43 Duisdorf/Medinghoven
Wahlkreis 32: Wuppertal I
Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 5 - Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 51 Barmen-Mitte und 53 Loh-Unterbarmen, Stadtbezirk 6 - Oberbarmen, Stadtbezirk 7 - Heckinghausen, Stadtbezirk 8 - Langerfeld-Beyenburg und Stadbezirk 9 - Ronsdorf
Wahlkreis 33: Wuppertal II
Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 2 - Uellendahl-Katernberg, 0 - Elberfeld mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum und 05 Griffenberg, 5 - Barmen mit den Kommunalwahlbezirken: 52 Sedansberg-Rott, 54 Clausen-Hatzfeld und 55 Kothen-Lichtenplatz
Wahlkreis 34: Wuppertal III - Solingen II
Von der Stadt Wuppertal die Stadtbezirke: 1 - Elberfeld-West, 3 - Vohwinkel, 4 - Cronenberg, 0 - Elberfeld mit dem Kommunalwahlbezirk: 06 Friedrichsberg. Von der Stadt Solingen die Stadtbezirke: Gräfrath, Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: Innenstadt-Süd (12) mit dem Stimmbezirk: 123, Klauberg-HasseldelleKohlfurth (15) und Kannenhof-Meigen - Halfeshof (16)
Wahlkreis 35: Solingen I
Von der Stadt Solingen die Stadtbezirke: Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: InnenstadtNord (11), Innenstadt-Süd (12) mit den Stimmbezirken: 121 und 122, Mangenberger Str.-Kotter Str. (13) und Beethovenstraße (14), Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid, Burg/Höhscheid und Wald
Hier finden Sie alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Wuppertal.
Alle wichtigen Infos über die Landtagswahl in Solingen finden Sie hier.
Wahlkreis 36: Remscheid I - Oberbergischer Kreis III
Stadt Remscheid Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinde Radevormwald
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Remscheid finden Sie hier.
Wahlkreis 37: Mettmann I
Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Langenfeld (Rhld.), Monheim am Rhein, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3010 bis 3050 und 3070 bis 3100
Hier finden Sie alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Mettmann I.
Wahlkreis 38: Mettmann II
Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Erkrath, Haan, Hilden mit den Kommunalwahlbezirken: 3060 und 3110 bis 3220, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5010 und 5040 bis 5100
Hier finden Sie alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Mettmann II.
Wahlkreis 39: Mettmann III – Mülheim II
Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Heiligenhaus, Ratingen, Mülheim a.d. Ruhr mit den Kommunalwahlbezirken: 26 und 27
Alle Infos über die Landtagswahl in Mettmann III - Mühlheim II finden Sie hier.
Wahlkreis 40: Mettman IV
Vom Kreis Mettmann die Gemeinden: Velbert, Wülfrath, Mettmann mit den Kommunalwahlbezirken: 5020, 5030 und 5110 bis 5200
Hier finden Sie die wichtigsten Infos über die Landtagswahl 2022 in Mettmann IV.
Wahlkreis 41: Düsseldorf I
Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf und Golzheim, 5 Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Kalkum und Angermund, 6 mit den Stadtteilen: Lichtenbroich, Unterrath und Mörsenbroich
Wahlkreis 42: Düsseldorf II
Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 2 Flingern-Nord, Flingern-Süd und Düsseltal, 6 mit dem Stadtteil: Rath, 7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath und Knittkuhl, 8 mit den Stadtteilen: Eller und Lierenfeld
Wahlkreis 43: Düsseldorf III
Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 3 Oberbilk, Unterbilk, Bilk, Friedrichstadt, Hafen, Hamm, Flehe und Volmerswerth, 4 Oberkassel, Heerdt, Lörick und Niederkassel
Wahlkreis 44: Düsseldorf IV
Von der Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke: 8 mit den Stadteilen Vennhausen, Unterbach, 9 Wersten, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Hassels, Itter und Himmelgeist, 10 Garath und Hellerhof
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Düsseldorf finden Sie hier.
Wahlkreis 45: Rhein-Kreis Neuss I
Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinde Neuss
Wahlkreis 46: Rhein-Kreis Neuss II
Vom Rhein-Kreis-Neuss die Gemeinden: Dormagen, Grevenbroich, Rommerskirchen, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 14.1 bis 17.1
Wahlkreis 47: Rhein-Kreis Neuss III
Vom Rhein-Kreis-Neuss die Gemeinden: Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch, Jüchen mit den Kommunalwahlbezirken: 1.1 bis 13.1, 18.1 und 19.1
Wahlkreis 48: Krefeld I -Viersen III
Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke: 1 Krefeld-West, 5 Krefeld-Süd, 6 Krefeld-Fischeln und 7 Krefeld-Oppum-Linn. Vom Kreis Viersen die Gemeide Tönisvorst
Wahlkreis 49: Krefeld II
Von der Stadt Krefeld die Stadtbezirke: 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 4 Krefeld-Mitte, 8 Krefeld-Ost und 9 Krefeld-Uerdingen
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Krefeld finden Sie hier.
Wahlkreis 50: Mönchengladbach I
Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile: 205 Lürrip, 206 Hardterbroich-Pesch, 207 Bungt, 208 Giesenkirchen-Nord, 209 Schelsen, 210 Giesenkirchen-Mitte, 301 Schloss Rheydt, 302 Bonnenbroich-Geneicken, 303 Rheydt, 304 Mülfort, 305 Heyden, 306 Geistenbeck, 307 Pongs, 308 Schrievers, 309 Grenzlandstadion, 310 Schmölderpark, 311 Hockstein, 312 Odenkirchen-West, 313 Odenkirchen-Mitte, 314 Sasserath, 401 Wickrath-Mitte, 402 Wickrath-West, 403 Wickrathberg, 404 Wanlo
Wahlkreis 51: Mönchengladbach II
Von der Stadt Mönchengladbach die Stadtteile: 101 Windberg, 102 Eicken, 103 Am Wasserturm, 104 Gladbach, 105 Waldhausen, 106 Westend, 107 Dahl, 108 Ohler, 109 Hardt-Mitte, 110 Venn, 111 Hardter Wald, 201 Bettrath-Hoven, 202 Flughafen, 203 Neuwerk-Mitte, 204 Uedding, 405 Hehn, 406 Holt, 407 Hauptquartier, 408 Rheindahlen-Land, 409 Rheindahlen-Mitte
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Mönchengladbach finden Sie hier.
Wahlkreis 52: Viersen I
Vom Kreis Viersen die Gemeinden: Schwalmtal, Viersen, Willich
Wahlkreis 53: Viersen II
Vom Kreis Viersen die Gemeinden: Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal, Niederkrüchten
Wahlkreis 54: Kleve I
Vom Kreis Kleve die Gemeinden: Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk, Weeze
Wahlkreis 55: Kleve II
Vom Kreis Kleve die Gemeinden: Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg, Rees
Hier finden Sie alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Kleve.
Wahlkreis 56: Oberhausen I
Von der Stadt Oberhausen die Stadtbezirke: Alt-Oberhausen, Osterfeld
Wahlkreis 57: Oberhausen II - Wesel I
Von der Stadt Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade Vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Oberhausen finden Sie hier.
Wahlkreis 58: Wesel II
Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Alpen, Kamp-Lintfort, Sonsbeck, Xanten, Rheinberg, Voerde (Niederrhein)
Wahlkreis 59: Wesel III
Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Wesel
Wahlkreis 60: Wesel IV
Vom Kreis Wesel die Gemeinden: Moers, Neukirchen-Vluyn
Hier finden Sie alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Wesel.
Wahlkreis 61: Duisburg I
Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 500 - Mitte mit den Ortsteilen: 501 Altstadt, 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd, 507 Dellviertel, 508 Hochfeld und 509 Wanheimerort, 700 Süd
Wahlkreis 62: Duisburg II
Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 100 Walsum, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit den Ortsteilen: 402 Alt-Homberg, 403 Hochheide und 404 Baerl, 600 Rheinhausen
Wahlkreis 63: Duisburg III
Von der Stadt Duisburg die Stadtbezirke: 200 Hamborn, 300 Meiderich/Beeck, 400 Homberg/Ruhrort/Baerl mit dem Ortsteil 401 Ruhrort, 500 - Mitte mit den Ortsteilen: 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld und 504 Duissern
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Duisburg finden Sie hier.
Wahlkreis 64: Mülheim I
Von der Stadt Mülheim a.d. Ruhr die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 25
Wahlkreis 65: Essen I
Von der Stadt Essen die Stadtbezirke: IV - Borbeck und V - Altenessen, Karnap, Vogelheim
Wahlkreis 66: Essen II
Von der Stadt Essen die Stadtbezirke: VI - Katernberg, Schonnebeck, Stoppenberg, VII - Steele, Kray und I - Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop mit den Stadtteilen: 6 Südostviertel, 11 Huttrop und 36 Frillendorf
Wahlkreis 67: Essen III
Von der Stadt Essen die Stadtbezirke: III - Essen-West, I - Stadtmitte, Frillendorf, Huttrop mit den Stadtteilen: 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4 Westviertel, 5 Südviertel und II - Rüttenscheid, Bergerhausen, Rellinghausen, Stadtwald mit dem Stadtteil 10 Rüttenscheid
Wahlkreis 68: Essen IV
Von der Stadt Essen der Stadtbezirk II - Rüttenscheid, Bergerhausen, Rellinghausen, Stadtwald mit den Stadtteilen: 12 Rellinghausen, 13 Bergerhausen und 14 Stadtwald, VIII - Essen-Ruhrhalbinsel und IX - Werden, Kettwig, Bredeney
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Essen finden Sie hier.
Wahlkreis 69: Recklinghausen I
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde: Recklinghausen, Oer-Erkenschwick
Wahlkreis 70: Recklinghausen II
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden: Herten, Marl mit den Stadtteilen: 11 - Stadtmitte, 12 - Alt-Marl, 13 - Brassert,14 - Drewer-Nord, 15 - Drewer-Süd, 21 - Hüls-Nord, 22 - Hüls-Süd, 30 - Marl-Hamm, 40 - Chemiezone und 60 - Sinsen-Lenkerbeck
Wahlkreis 71: Recklinghausen III
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden: Haltern am See, Dorsten, Datteln mit den Stadtbezirken: 190 Ahsen und 280 Bauerschaft Ostleven, Marl mit dem Stadtteil 50 - Polsum
Wahlkreis 72: Recklinghausen IV
Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden: Castrop-Rauxel, Waltrop, Datteln mit den Stadtbezirken: 110 Stadtmitte, 120 Hachhausen, 130 Beisenkamp, 140 Hagem, 150 Hötting, 160 Dümmer, 170 Meckinghoven, 180 Im Winkel, 200 Horneburg, 210 Emscher-Lippe, 220 Schwakenburg, 230 Bauerschaft Hagem, 240 Bauerschaft Losheide, 250 Bauerschaft Natrop, 255 Natrop, 260 Bauerschaft Pelkum, 270 Bauerschaft Klostern, 290 Bauerschaft Bockum, 300 Bauerschaft Hachhausen und 310 Bauerschaft Löringhof
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Recklinghausen finden Sie hier.
Wahlkreis 73: Gelsenkirchen I - Recklinghausen V
Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke: 2 - Gelsenkirchen-Nord und 3 - Gelsenkirchen-West. Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Mitte I, Mitte II, Zweckel, Butendorf, Brauck und Rosenhügel
Wahlkreis 74: Gelsenkirchen II
Von der Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke: 1 - Gelsenkirchen-Mitte, 4 - Gelsenkirchen-Ost und 5 - Gelsenkirchen-Süd
Wahlkreis 75: Bottrop - Recklinghausen VI
Bottrop, krfr. Stadt Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck mit den Stadtbezirken: Alt-Rentfort, RentfortNord, Schultendorf und Ellinghorst
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Gelsenkirchen finden Sie hier.
Wahlkreis 76: Borken I
Vom Kreis Borken die Gemeinden: Bocholt, Borken, Isselburg, Rhede
Wahlkreis 77: Borken II
Vom Kreis Borken die Gemeinden: Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn, Vreden
Wahlkreis 78: Coesfeld I - Borken III
Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden: Billerbeck, Coesfeld und Rosendahl. Vom Kreis Borken die Gemeinden: Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn und Velen
Wahlkreis 79: Coesfeld II
Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden: Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Olfen und Senden
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in Borken finden Sie hier.
Wahlkreis 80: Steinfurt I
Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden: Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt und Wettringen
Wahlkreis 81: Steinfurt II
Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden: Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine, Saerbeck
Wahlkreis 82: Steinfurt III
Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden: Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg, Westerkappeln
Wahlkreis 83: Münster I - Steinfurt IV
Von der Stadt Münster die Stadtbezirke: 6 Münster-Nord, 7 Münster-Ost, 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 03 Kreuz, 05 Uppenberg und 06 Rumphorst, 5 Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken: 3. Vom Kreis Steinfurt die Gemeinde Altenberge
Wahlkreis 84: Münster II
Von der Stadt Münster die Stadtbezirke: 8 Münster-Südost, 9 Münster-Hiltrup und 1 MünsterMitte mit den Kommunalwahlbezirken: 04 Piusallee, 07 Mauritz-Mitte, 08 Herz-Jesu, 09 Pluggendorf/Bahnhof und 10 Schützenhof/Hafen
Wahlkreis 85: Münster III – Coesfeld III
Von der Stadt Münster die Stadtbezirke: 1 Münster-Mitte mit den Kommunalwahlbezirken: 01 Altstadt, 02 Schloss, 11 Geist/Pluggendorf, 12 Aaseestadt und 13 Düesberg, 5 Münster-West mit den Kommunalwahlbezirken: 27 Albachten, 28 Mecklenbeck, 29 Roxel und 30 Sentrup. Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden: Havixbeck, Nottuln
Alle Infos über die Landtagswahl in Münster finden Sie hier.
Wahlkreis 86: Warendorf I
Vom Kreis Warendorf die Gemeinden: Beelen, Ennigerloh, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte, Warendorf
Wahlkreis 87: Warendorf II
Vom Kreis Warendorf die Gemeinden: Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Everswinkel, Sendenhorst, Wadersloh
Wahlkreis 88: Minden-Lübbecke I
Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden: Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden, Stemwede
Wahlkreis 89: Minden-Lübbecke II
Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden: Minden, Porta Westfalica, Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Bad Oeynhausen, Lohe und Rehme
Wahlkreis 90: Herford I
Vom Kreis Herford die Gemeinden: Enger, Herford, Hiddenhausen, Spenge
Wahlkreis 91: Herford II - Minden-Lübbecke III
Vom Kreis Herford die Gemeinden: Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen. Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen: Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen, Werste und Wulferdingsen
Wahlkreis 92: Bielefeld I
Von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke: Mitte, Schildesche, Gadderbaum
Wahlkreis 93: Bielefeld II
Von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke: Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt, Senne
Wahlkreis 94: Gütersloh I - Bielefeld III
Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden: Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold, Werther (Westf.). Von der Stadt Bielefeld die Stadtbezirke: Dornberg, Jöllenbeck
Wahlkreis 95: Gütersloh II
Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden: Gütersloh, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz
Wahlkreis 96: Gütersloh III
Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden: Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl
Wahlkreis 97: Lippe I
Vom Kreis Lippe die Gemeinden: Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe, Oerlinghausen
Wahlkreise 98: Lippe II – Herford III
Vom Kreis Lippe die Gemeinden: Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo, Lügde. Vom Kreis Herford die Gemeinde Vlotho
Wahlkreise 99: Lippe III
Vom Kreis Lippe die Gemeinden: Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, SchiederSchwalenberg, Schlangen
Wahlkreis 100: Paderborn I
Vom Kreis Paderborn die Gemeinden: Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau, Salzkotten, Altenbeken mit den Ortsteilen: Buke und Schwaney
Wahlkreis 101: Paderborn II
Vom Kreis Paderborn die Gemeinden: Paderborn, Altenbeken mit dem Ortsteil Altenbeken
Wahlkreis 102: Höxter
Kreis Höxter
Wahlkreis 103: Hagen I
Von der Stadt Hagen die Kommunalwahlbezirke: 01 bis 08 und 11 bis 20
Wahlkreis 104: Hagen II - Ennepe-Ruhr-Kreis III
Von der Stadt Hagen die Kommunalwahlbezirke: 09, 10 und 21 bis 26. Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden: Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg
Wahlkreis 105: Ennepe-Ruhr-Kreis I
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden: Hattingen, Schwelm, Sprockhövel, Wetter (Ruhr)
Wahlkreis 106: Ennepe-Ruhr-Kreis II
Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden: Herdecke, Witten
Wahlkreis 107: Bochum I
Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke: 10, 11, 17, 31 bis 33 und 41 bis 45
Wahlkreis 108: Bochum II
Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke: 13, 51 bis 54 und 61 bis 65
Wahlkreis 109: Bochum III
Von der Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke: 12, 14 bis 16, 18 und 21 bis 27
Wahlkreis 110: Herne
Stadt Herne
Wahlkreis 111: Dortmund I
Von der Stadt Dortmund die Kommunalwahlbezirke: 4, 8 bis 10, 36, 37 und 39 bis 41
Wahlkreis 112: Dortmund II
Von der Stadt Dortmund die Kommunalwahlbezirke: 1 bis 3, 5 bis 7, 11 bis 14 und 29
Wahlkreis 113: Dortmund III
Von der Stadt Dortmund die Kommunalwahlbezirke: 15 bis 24
Wahlkreis 114: Dortmund IV
Von der Stadt Dortmund die Kommunalwahlbezirke: 25 bis 28 und 30 bis 35
Aller Infos über die Landtagswahl 2022 in Dortmund finden Sie hier.
Wahlkreis 115: Unna I
Vom Kreis Unna die Gemeinden: Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte, Unna
Wahlkreis 116: Unna II
Vom Kreis Unna die Gemeinden: Lünen, Selm, Werne
Wahlkreis 117: Unna III - Hamm II
Vom Kreis Unna die Gemeinden: Bergkamen, Bönen, Kamen. Von der Stadt Hamm der Stadtbezirk Herringen
Wahlkreis 118: Hamm I
Von der Stadt Hamm die Stadtbezirke: Mitte, Uentrop, Rhynem, Pelkum, Bockum-Hövel, Heessen
Wahlkreis 119: Soest I
Vom Kreis Soest die Gemeinden: Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl, Wickede (Ruhr)
Wahlkreis 120: Soest II
Vom Kreis Soest die Gemeinden: Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen, Warstein
Wahlkreis 121: Märkischer Kreis I
Vom Märkischen Kreis die Gemeinden: Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde, Werdohl
Wahlkreis 122: Märkischer Kreis II
Vom Märkischen Kreis die Gemeinden: Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade, Plettenberg
Wahlkreis 123: Märkischer Kreis III
Vom Märkischen Kreis die Gemeinden: Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Schalksmühle
Wahlkreis 124: Hochsauerlandkreis I
Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden: Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg, Sundern (Sauerland)
Wahlkreis 125: Hochsauerlandkreis II
Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden: Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg, Winterberg
Wahlkreis 126: Siegen-Wittgenstein I
Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden: Burbach, Freudenberg, Neunkirchen, Siegen
Wahlkreis 127: Siegen-Wittgenstein II
Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden: Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen, Wilnsdorf
Wahlkreis 128: Olpe
Kreis Olpe
Alle Infos über die Landtagswahl 2022 in NRW finden Sie hier.