Fotos Olympia 2012: Die Teilnehmer aus der Region
Wir zeigen Ihnen die deutschen Olympia-Teilnehmer aus der Region. Maßgeblich ist die Vereinszugehörigkeit laut Nominierung des Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB).
Name: Julia Görges
Sportart: Tennis
Disziplin: Einzel und Doppel
Klub: M2 Beaute Ratingen
Name: Angelique Kerber
Sportart: Tennis
Disziplin: Einzel und Doppel
Klub: M2 Beaute Ratingen
Name: Britta Heidemann
Sportart: Fechten
Disziplin: Degen (Einzel und Team)
Klub: TSV Bayer Leverkusen
Name: Nicolas Limbach
Sportart: Fechten
Disziplin: Säbel (Einzel und Team)
Klub: TSV Bayer Dormagen
Name: Benedikt Wagner
Sportart: Fechten
Disziplin: Säbel (Einzel und Team)
Klub: TSV Bayer Dormagen
Name: Maximilian Hartung
Sportart: Fechten
Disziplin: Säbel (Einzel und Team)
Klub: TSV Bayer Dormagen
Name: Jennifer Oeser
Sportart: Leichtathletik
Disziplin: Siebenkampf
Klub: Bayer 04 Leverkusen
Name: Björn Otto
Sportart: Leichtathletik
Disziplin: Stabhochsprung
Klub: TSV Bayer Dormagen
Name: Silke Spiegelburg
Sportart: Leichtathletik
Disziplin: Stabhochsprung
Klub: Bayer 04 Leverkusen
Name: Katharina Molitor
Sportart: Leichtathletik
Disziplin: Speerwurf
Klub: Bayer 04 Leverkusen
Name: Linda Stahl
Sportart: Leichtathletik
Disziplin: Speerwurf
Klub: Bayer 04 Leverkusen
Name: Alyn Camara
Sportart: Leichtathletik
Disziplin: Weitsprung
Klub: Bayer 04 Leverkusen
Name: Timo Boll
Sportart: Tischtennis
Disziplin: Einzel und Team
Klub: Borussia Düsseldorf
Name: Patrick Baum
Sportart: Tischtennis
Disziplin: Team (Ersatz)
Klub: Borussia Düsseldorf
Name: Lisa Schmidla
Sportart: Rudern
Disziplin: Skull (Ersatz)
Klub: Crefelder RC
Name: Toni Seifert
Sportart: Rudern
Disziplin: Vierer ohne
Klub: RTHC Bayer Leverkusen
Name: Marlene Sinnig
Sportart: Rudern
Disziplin: Zweier ohne
Klub: Crefelder RC
Name: Lukas Müller *
Sportart: Rudern
Disziplin: Achter
Klub: Germania Düsseldorf
* (4. von links)
Name: Gregor Hauffe *
Sportart: Rudern
Disziplin: Vierer ohne
Klub: RTHC Bayer Leverkusen
* (links im Bild)
Name: Kathrin Marchand
Sportart: Rudern
Disziplin: Achter
Klub: RTHC Bayer Leverkusen
Name: Andreas Tölzer
Sportart: Judo
Disziplin: + 100 kg
Klub: JC Mönchengladbach
Name: Miryam Roper
Sportart: Judo
Disziplin: bis 57 kg
Klub: Bayer Leverkusen
Name: Oskar Deecke
Sportart: Hockey
Klub: CHTC Krefeld
Name: Linus Butt *
Sportart: Hockey
Klub: CHTC Krefeld
* (Mitte)
Name: Ina-Yoko Teutenberg
Sportart: Radsport
Disziplin: Straße
Klub: SG Kaarst
Name: Moana Delle
Sportart: Segeln
Disziplin: RS:X
Klub: Segelklub Bayer Uerdingen
Name: Jessica Mager
Sportart: Schießen
Disziplin: Luftgewehr
Klub: Post SV Düsseldorf