Olympia 2018 Die deutschen Medaillen-Gewinner
Diese Athleten bringen Deutschland im Medaillenspiegel nach vorne: Hier finden Sie alle deutschen Medaillen-Gewinner der Olympischen Spiele 2018 in Pyeongchang.
Name: Deutsche Eishockey-Nationalmannschaft
Sportart: Eishockey
Medaille: Silber
Namen: Francesco Friedrich, Candy Bauer, Martin Grothkopp und Thorsten Margis
Sportart: Bob
Disziplin: Viererbob
Medaille: Gold
Namen: Nico Walther, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Eric Franke
Sportart: Bob
Disziplin: Viererbob
Medaille: Silber
Name: Selina Jörg
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Riesenslalom
Medaille: Silber
Name: Ramona Hofmeister
Sportart: Snowboard
Disziplin: Parallel-Riesenslalom
Medaille: Bronze
Namen: Erik Lesser, Benedikt Doll, Arnd Peiffer, Simon SchemppSportart: Biathlon
Disziplin: 4x7,5-km-Staffel
Medaille: Bronze
Namen: Vinzenz Geiger, Fabian Rießle, Eric Frenzel, Johannes RydzekSportart: Nordische Kombination
Disziplin: Team-Wettbewerb
Medaille: Gold
Name: Mariama Jamanka/ Lisa BuckwitzSportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Medaille: Gold
Name: Johannes Rydzek
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Großschanze
Medaille: Gold
Name: Fabian Rießle
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Großschanze
Medaille: Silber
Name: Eric Frenzel
Sportart: Nordische Kombination
Disziplin: Großschanze
Medaille: Bronze
Name: Andreas Wellinger, Richard Freitag, Stephan Leyhe und Karl Geiger
Sportart: Skispringen
Disziplin: Team-Wettbewerb
Medaille: Silber
Name: Francesco Friedrich/Thorsten MargisSportart: Bob
Disziplin: Zweierbob
Medaille: Gold
Name: Simon Schempp
Sportart: Biathlon
Disziplin: Massenstart
Medaille: Silber
Name: Andreas Wellinger
Sportart: Skispringen
Disziplin: Großschanze
Medaille: Silber
Name: Jacqueline Lölling
Sportart: Skeleton
Medaille: Silber
Name: Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl, Tobias ArltSportart: Rodeln
Disziplin: Team
Medaille: Gold
Name: Laura DahlmeierSportart: Biathlon
Disziplin: Einzel
Medaille: Bronze
Namen: Aljona Savchenko und Bruno Massot
Sportart: Eiskunstlauf
Disziplin: Paarlauf
Medaille: Gold
Namen: Tobias Wendl (l.) und Tobias Arlt (r.)
Sportart: Rodeln
Disziplin: Doppelsitzer
Medaille: Gold
Namen: Toni Eggert (v.) und Sascha Benecken (h.)
Sportart: Rodeln
Disziplin: Doppelsitzer
Medaille: Bronze
Name: Eric FrenzelSportart: Nordische Kombination
Disziplin: Normalschanze/10 Kilometer
Medaille: Gold
Name: Natalie GeisenbergerSportart: Rodeln
Disziplin: Einzel
Medaille: Gold
Name: Dajana EitbergerSportart: Rodeln
Disziplin: Einzel
Medaille: Silber
Name: Katharina AlthausSportart: Skispringen
Disziplin: Normalschanze
Medaille: Silber
Name: Benedikt DollSportart: Biathlon
Disziplin: Verfolgung
Medaille: Bronze
Name: Laura Dahlmeier
Sportart: Biathlon
Disziplin: Verfolgung
Medaille: Gold
Name: Johannes Ludwig
Sportart: Rodeln
Disziplin: Einzel
Medaille: Bronze
Name: Arnd Peiffer
Sportart: Biathlon
Disziplin: Sprint
Medaille: Gold
Name: Andreas Wellinger
Sportart: Skispringen
Disziplin: Normalschanze
Medaille: Gold
Name: Laura Dahlmeier
Sportart: Biathlon
Disziplin: Sprint
Medaille: Gold
Hier sehen Sie alle Olympiasieger von Pyeongchang
Aktuelle News zu Olympia erfahren Sie in unserem Live-Blog