| 00.00 Uhr

Krefeld
Spiel ohne Grenzen - das volle Programm

Krefeld: Spiel ohne Grenzen - das volle Programm
FOTO: Lammertz, Thomas (lamm)
Krefeld. Samstag, 27. Juni

14 Uhr Eröffnung durch die Vorsitzende des Arbeitskreises Krefelder Frauenverbände, Kerstin Jensen; Tanzgarde der KG Verberg; anschließend gibt es vom Oberbürgermeister Gregor Kathstede Kuchen und Kakao.

14 - 15 Uhr Kinderkirche der Christengemeinde Krefeld, Basteln und Stockbrot.

14.30 - 15.30 Uhr Freiräumer-Tour der Sportjugend NRW mit Podiumsdiskussion.

14 - 16.15 Uhr Kreatives Malen mit der Natur- und Phantasiewerkstatt der VHS mit Elke Mischke

14 - 17 Uhr Waffelbacken und "Logo" spielen mit der CDU-Frauen-Union; "Strumpf ist Trumpf - Such'dir 'ne verlorene Socke und bastle daraus ein Tier" mit Birgit Groß; "Auf dem Viehmarkt" mit dem Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.; Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. erwartet kleine und große Denker zum Schachspielen und -lernen; Glücksrad mit Preisen und Fragen rund um Natur und Umwelt mit der Verbraucherzentrale; "Gruselhaus - wir bauen eine Geisterbahn": Mitmachaktion der KRETA/MOBIFANT; Salon Kunterbunt der SPD: Verkleiden, Schminken und Modenschau; Cricket-Parcour, Fußball, Basketball, Hürdenlauf, Tischtennis, Riesen-Vier-Gewinnt, Riesen-Mikado, Buttonmaschine und Shuffleboard mit der Sportjugend im Stadtsportbund.

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 - 16.30 Uhr Capoeiraworkshop mit Criancas de Vida Nova e.V.

16 Uhr Puppentheater "Don Calli"; Erste Hilfe für Kinder mit dem Jugendrotkreuz;

Sonntag, 28. Juni

10 Uhr Frühstück mit der CDU-Fraktion

10 - 17 Uhr Kistenklettern mit Kran; Sport-Parcour mit dem Stadtsportbund; Kindertrödelmarkt, organisiert von der Pfarre St. Christophorus-Gemeinde Christus-König Verberg; "ORIGAMI Werkstatt" mit Eddy-hilft gegen Kinderarmut 2010;

10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot.

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt.

10.30 Uhr "Zirkus Renz".

11 - 17 Uhr Drachenbauen mit Johannes und Uschi Tophoven und Scharlieh Bongartz; Druckerwerkstatt mit Papiertempeln.

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen" der Christengemeinde zeigt: "Tim und die Riesenschlange"

12.30 Uhr Mittagessen mit den Sappeuren aus Linn.

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus 13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen" 14 - 15 Uhr "Zauberlehrlinge basteln einen Zauberkoffer" (für Kinder ab 6 Jahre) mit der Mediothek; Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

14 - 17 Uhr "Auf dem Viehmarkt"; Schachspielen- und lernen

15 Uhr Kuchen und Getränke von den Soroptimisten

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 - 15.30 Uhr "Bilderbuchkino" im großen Zelt (Kinder ab 4 Jahren)

15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt der SPD

15.30 - 16.30 Uhr "Zauberlehrlinge basteln einen Zauberkoffer"

16 Uhr Puppentheater "Don Calli"; Erste Hilfe für Kinder.

16 - 16.30 Uhr "Bilderbuchkino" 16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

Montag, 29. Juni

10 Uhr Frühstück mit Ansgar Heveling, MdB, von der CDU

10 - 12 Uhr Segeln auf dem Elfrather See mit dem Segelklub Bayer Uerdingen e.V. (nur Schwimmer), mit Voranmeldung.

10 - 15.30 Uhr Kinderschminken mit dem Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft (12.30-13 Uhr Pause)

10 - 17 Uhr Basteln mit dem Kinderschutzbund; Sport-Parcour; Töpfern mit Jakob Alt; "ORIGAMI Werkstatt"

10.30 Uhr "Zirkus Renz"

10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11 - 12 Uhr Slackline mit dem SSB Krefeld

11 - 16 Uhr "Detektivbüro Spürnase löst Kriminalfälle" mit der Tagesgruppe Krähennest vom Sozialdienst Katholischer Frauen.

11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

12.30 Uhr Mittagessen mit dem Golfclub Stadtwald.

13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade mit dem Stadtsportbund.

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus

13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

14 - 15 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot

14 - 16 Uhr Segeln auf dem Elfrather See; "Nonsense-Olympiade" mit dem Förderverein für Kinder- u. Jugendarbeit Stahldorf.

14 - 17 Uhr Schachspielen und -lernen; Waffelbacken und "Logo" spielen mit der CDU-Frauen-Union; Trampolinspringen mit dem Fischelner SV 1998 e.V.;

15 Uhr Donuts essen mit der Fa. Holzland Roeren;

15 Uhr "Zirkus Renz"

15- 17 Uhr Salon Kunterbunt

16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16 - 17 Uhr Völkerball mit Andreas 16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

Dienstag, 30. Juni

10 Uhr Frühstück mit der Pfarre St. Christophorus/ St. Gertrudis

10.30 Uhr "Zirkus Renz"

10 - 12 Uhr Schwimmen mit der SVK 1972 e. V. (für Schwimmer) mit Voranmeldung; Schnupper-Kurs Tennis beim HTC Blau-Weiss Krefeld; Segeln auf dem Elfrather See

10 - 15.30 Uhr Kinderschminken (12.30 - 13 Uhr Pause)

10 - 17 Uhr Basteln; Cricket-Parcour, Fußball, Basketball, Sport-Parcours; "ORIGAMI Werkstatt"

10.30 - 11.30 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11 - 12 Uhr Slackline

11 - 13 Uhr Töpfern mit Margret Leist, SPD Bockum;

11 - 16 Uhr "Detektivbüro Spürnase löst Kriminalfälle"

11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"

11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer im SV Krefeld 1972 e.V. mit der Sportjugend

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

12.30 Uhr Mittagessen mit Haus Kleinlosen

13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus

13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

14 - 16 Uhr "Nonsense-Olympiade", Segeln auf dem Elfrather See

14 - 17 Uhr Trampolin; Schachspielen; Töpfern mit Erika Kretzer;

15 Uhr Gebäck essen mit Uli Hahnen, MdL SPD, und Limo trinken von Getränke Furth.

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 Uhr Zoobesuch (Voranmeldung)

15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt

16 Uhr Puppentheater "Don Calli"

16 - 17 Uhr Völkerball

16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

Mittwoch, 01. Juli

10 Uhr Frühstück mit Bürgermeister Frank Meyer, SPD 10 - 12 Uhr Kinderbewegungsabzeichen (KIBaz) mit der Sportjugend im Stadtsportbund. 10 - 15.30 Uhr Kinderschminken (12.30 - 13 Uhr Pause)

10 - 17 Uhr Basteln; Töpfern mit Jakob Alt; Schleuderbildermalen mit der Farbschleuder vom Bürgerverein Bahnbezirk 1898 e.V.; Sport-Parcours; "ORIGAMI Werkstatt"

10.30 Uhr "Zirkus Renz"

10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11 - 12 Uhr Slackline

11 - 13 Uhr Töpfern mit Margret Leist, SPD Bockum;

11 - 16 Uhr "Detektivbüro Spürnase löst Kriminalfälle"

11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"

11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

12.30 Uhr Mittagessen mit Furth-Gastronomie "Nordbahnhof"

13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus

13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

14 -17 Uhr Schachspielen und -lernen; Trampolinspringen; Zauberei, Zauberunterricht und Ballonmodellage mit Müller dem Magier;

15 Uhr Wackelpudding von den Kindern vom Kastanienhof und Apfelschorle von der CDU-Fraktion;

15 Uhr "Zirkus Renz"

15- 17 Uhr Salon Kunterbunt

16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16 - 17 Uhr Völkerball

16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

Donnerstag, 02. Juli

10 Uhr Frühstück auf der grünen Wiese mit der CDU-Fraktion

10 Uhr Waldrallye mit dem Oberförster Schönfeld-Simon

10- 15.30 Uhr Kinderschminken (12.30 - 13 Uhr Pause)

10 - 17 Uhr Cricket-Parcour, Fußball, Basketball, Hürdenlauf, Tischtennis, Riesen-Vier-Gewinnt, Riesen-Mikado und Buttonmaschine und Shuffleboard; "ORIGAMI Werkstatt"; "Papiermasken zum Ausmalen" mit dem Sozialdienst Katholischer Frauen; diverse Spiele mit der Volksbank

10.30 Uhr "Zirkus Renz"

10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11- 12 Uhr Slackline

11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli" 11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer 12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

12.30 Uhr Mittagessen mit dem Restaurant Badde.

13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt 13 - 17 Uhr Gruselhaus 13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen" 14 - 15 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot

14 - 17 Uhr Trampolinspringen; Schachspielen und -lernen

15 Uhr Kuchen mit der Volksbank

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 Uhr Zoo (mit Voranmeldung)

15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt

16 Uhr Puppentheater "Don Calli"

16 - 17 Uhr Völkerball

16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

17.30 Uhr Dankeschön-Party für alle Helfer, gespendet von Müller Vergnügungsbetriebe.

Freitag, 03. Juli

10 Uhr Frühstück mit Ina Spanier-Oppermann, MdL, SPD

10 - 12 Uhr Blumentöpfe bemalen mit der Fa. Kronenberg

10 - 15.30 Uhr Kinderschminken

10 - 17 Uhr Töpfern mit Jakob Alt; Sport-Parcours; "ORIGAMI Werkstatt"

10.30 Uhr "Zirkus Renz"

10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot;

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11 - 12 Uhr Slackline

11 - 13 Uhr Töpfern

11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"

11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

12.30 Uhr Mittagessen von der Sparkasse Krefeld

13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus

13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

14 - 17 Uhr Schachspielen; Zauberunterricht und Ballonmodellage

15 Uhr Kuchen mit Sigmund Ehrmann, MdB, SPD

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt

16 Uhr Puppentheater "Don Calli"

16 - 17 Uhr Völkerball

16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

Samstag, 04. Juli

10 Uhr Frühstück mit Kerstin Radomski, MdB, CDU

10 - 12 Uhr Rudern auf dem Elfrather See mit dem Crefelder-Ruder-Club (für Schwimmer) mit Voranmeldung; Blumentöpfe bemalen 10.30 Uhr "Zirkus Renz" 10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot 10 - 17 Uhr Sport-Parcour; Wasserspiele am See (mit Pumpen) mit dem THW; "ORIGAMI Werkstatt" ; "Heute geht die Wolle baden" - Filzen mit Britta Schebitz von KREAKTIV

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11 - 12 Uhr Slackline

11- 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

12.30 Uhr Mittagessen mit dem TSV Krefeld Bockum 1901.

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus

13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

14 - 15 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot

14 - 17 Uhr "Spiele von gestern für Kinder von heute" mit dem Sozialdienst Katholischer Frauen; Schach und Zauberei

15 Uhr "Berliner" essen mit der Bäckerinnung; Apfelschorle von der CDU-Fraktion

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt

16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"

Sonntag, 05. Juli

10 Uhr Öko-Frühstück mit der Fraktion Bündnis90 / Die Grünen

10 - 12 Uhr Kinderbewegungsabzeichen

10 - 12.30 Uhr Blumentöpfe bemalen

10 - 17 Uhr Wasserspiele am See (mit Pumpen) mit dem THW; Sport-Parcour; "ORIGAMI Werkstatt"

10.30 Uhr "Zirkus Renz"

10.30 - 11.30 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot

10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt

11 - 12 Uhr Slackline; "Trommelzauber" zum Mitmachen

11 - 17 Uhr Drachenbauen, Druckerwerkstatt

11.30 Uhr Puppentheater

12 - 12.30 Uhr Puppenbühne

12.30 Uhr Mittagessen mit dem Round Table Krefeld

13 - 14 Uhr "Trommelzauber" - Mitmachkonzert mit Trommeln

13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt

13 - 17 Uhr Gruselhaus

13.15 Uhr Puppenbühne

14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot

14 - 17 Uhr "Spiele von gestern für Kinder von heute"; Schach

14.30 - 14.45 Uhr Tanzshow und Workshop mit Biggi Kloempkes

15 Uhr Kuchen mit der Sparkasse

15 Uhr "Zirkus Renz"

15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt

15.30 - 15.45 Uhr Tanzshow und Workshop

16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16.30 Uhr Puppenbühne.

Quelle: RP
 
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

Krefeld: Spiel ohne Grenzen - das volle Programm


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.