| 21.32 Uhr

WM 2018
Der komplette Spielplan in der Übersicht

"Interessante Gruppe mit reizvollen Aufgaben"
"Interessante Gruppe mit reizvollen Aufgaben"
Zum ersten Mal findet eine Fußball-WM in Russland statt. Das Turnier wird vom 14. Juni bis zum 15. Juli 2018 ausgetragen. Wer spielt wann gegen wen in welchem Stadion? 

Erneut nehmen 32 Mannschaften teil, sie ermitteln in insgesamt 64 Spielen den neuen Fußball-Weltmeister. Das Eröffnungsspiel findet am 14. Juni 2018 im Olympiastadion Luschniki in Moskau statt, in dem Gastgeber Russland gegen Saudi-Arabien antritt. Das Finale wird am 15. Juli 2018 wird ebenfalls im Olympiastadion Luschniki ausgetragen.

Deutschland trifft in der Vorrundengruppe F auf Mexiko (17. Juni), Schweden (23. Juni) und Südkorea (27. Juni).

Hier gibt es den kompletten Spielplan im Überblick:

Gruppe A: 

Donnerstag, 14.06.2018:
Russland - Saudi Arabien, 17.00 Uhr, in Moskau

Freitag, 15.06.2018:
Ägypten - Uruguay, 14.00 Uhr, in Jekaterinburg

Dienstag, 19.06.2018:
Russland - Ägypten, 20.00 Uhr, in St. Petersburg

Mittwoch, 20.06.2018:
Uruguay - Saudi Arabien, 17.00 Uhr, in Rostow am Don

Montag, 25.06.2018:
Uruguay - Russland, 16.00 Uhr, in Samara
Saudi Arabien - Ägypten, 16.00 Uhr, in Wolgograd

Gruppe B:

Freitag, 15.06.2018:
Marokko - Iran, 17.00 Uhr, in St. Petersburg
Portugal - Spanien, 20.00 Uhr, in Sotschi

Mittwoch, 20.06.2018:
Portugal - Marokko, 14.00 Uhr, in Moskau
Iran - Spanien, 20.00 Uhr, in Kasan

Montag, 25.06.2018:
Spanien - Marokko, 20.00 Uhr, in Kaliningrad
Iran - Portugal, 20.00 Uhr, in Saransk

Gruppe C:

Samstag, 16.06.2018:
Frankreich - Australien, 12.00 Uhr, in Kasan
Peru - Dänemark, 18.00 Uhr, in Saransk

Donnerstag, 21.06.2018:
Dänemark - Australien, 14.00 Uhr, in Samara
Frankreich - Peru, 17.00 Uhr, in Jekaterinburg

Dienstag, 26.06.2018:
Dänemark - Frankreich, 16.00 Uhr, in Moskau
Australien - Peru, 16.00 Uhr, in Sotschi

Gruppe D:

Samstag, 16.06.2018:
Argentinien - Island, 15.00 Uhr, in Moskau
Kroatien - Nigeria, 21.00 Uhr, in Kaliningrad

Donnerstag, 21.06.2018:
Argentinien - Kroatien, 20.00 Uhr, in Nischni Nowgorod

Freitag, 22.06.2018:
Nigeria - Island, 17.00 Uhr, in Wolgograd

Dienstag, 26.06.2018:
Island - Kroatien, 20.00 Uhr, in Rostow am Don
Nigeria - Argentinien, 20.00 Uhr, in St. Petersburg

Gruppe E:

Sonntag, 17.06.2018:
Costa Rica - Serbien, 14.00 Uhr, in Samara
Brasilien - Schweiz, 20.00 Uhr, Rostow am Don

Freitag, 22.06.2018:
Brasilien - Costa Rica, 14.00 Uhr, in St. Petersburg
Serbien - Schweiz, 20.00 Uhr, in Kaliningrad

Mittwoch, 27.06.2018:
Serbien - Brasilien, 20.00 Uhr, in Moskau
Schweiz - Costa Rica, 20.00 Uhr, in Nischni Nowgorod

Gruppe F:

Sonntag, 17.06.2018:
Deutschland - Mexiko, 17.00 Uhr, in Moskau

Montag, 18.06.2018:
Schweden - Südkorea, 14.00 Uhr, in Nischni Nowgorod

Samstag, 23.06.2018:
Südkorea - Mexiko, 17.00 Uhr, in Rostow am Don
Deutschland - Schweden, 20.00 Uhr, in Sotschi

Mittwoch, 27.06.2018:
Mexiko - Schweden, 16.00 Uhr, in Jekaterinburg
Südkorea - Deutschland, 16.00 Uhr, in Kasan

Gruppe G:

Montag, 18.06.2018:
Belgien - Panama, 17.00 Uhr, in Sotschi
Tunesien - England, 20.00 Uhr, in Wolgograd

Samstag, 23.06.2018:
Belgien - Tunesien, 14.00 Uhr, in Moskau

Sonntag, 24.06.2018:
England - Panama, 14.00 Uhr, in Nischni Nowgorod

Donnerstag, 28.06.2018:
England - Belgien, 20.00 Uhr, in Kaliningrad
Panama - Tunesien, 20.00 Uhr, in Saransk

Gruppe H:

Dienstag, 19.06.2018:
Kolumbien - Japan, 14.00 Uhr, in Saransk
Polen - Senegal, 17.00 Uhr, in Moskau

Sonntag, 24.06.2018:
Japan - Senegal, 17.00 Uhr, in Jekaterinburg
Polen - Kolumbien, 20.00 Kasan

Donnerstag, 28.06.2018:
Senegal - Kolumbien, 16.00 Uhr, in Samara
Japan - Polen, 16.00 Uhr, in Wolgograd

Achtelfinale:

Samstag, 30.06.2018:
1. Gruppe C - 2. Gruppe D, 16.00 Uhr, in Kasan
1. Gruppe A - 2. Gruppe B, 20.00 Uhr, in Sotschi

Sonntag, 01.07.2018:
1. Gruppe B - 2. Gruppe A, 16.00 Uhr, in Moskau
1. Gruppe D - 2. Gruppe C, 20.00 Uhr, in Nischni Nowgorod

Montag, 02.07.2018:
1. Gruppe E - 2. Gruppe F, 16.00 Uhr, in Samara
1. Gruppe G - 2. Gruppe H, 20.00 Uhr, in Rostow am Don

Dienstag, 03.07.2018:
1. Gruppe F - 2. Gruppe E, 16.00 Uhr, in St. Petersburg
1. Gruppe H - 2. Gruppe G, 20.00 Uhr, in Moskau

Viertelfinale:

Freitag, 06.07.2018:
Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 1, 16.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 5, 20.00 Uhr, in Kasan

Samstag, 07.07.2018:
Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2, 16.00 Uhr, in Samara
Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2, 20.00 Uhr, in Sotschi

Halbfinale:

Dienstag, 10.07.2018:
Sieger Nischni Nowgorod - Sieger Kasan, 20.00 Uhr, in St. Petersburg

Mittwoch, 11.07.2018:
Sieger Sotschi - Sieger Samara, 20.00 Uhr, in Moskau

Spiel um Platz 3:

Samstag, 14.07.2018:
Verlierer H1 - Verlierer H2, 16.00 Uhr, in St. Petersburg

Finale:

Sonntag, 15.07.2018:
Sieger H1 - Sieger H2, 17.00 Uhr, in Moskau

(dpa)
 
Diskussion
Ihre Meinung zum Thema ist gefragt

Schreiben Sie jetzt Ihre Meinung zu:

WM 2018: Der komplette Spielplan in der Übersicht


Beachten Sie dabei bitte unsere Regeln für Leserkommentare.